кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-457/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва 21 октября 2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя - Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Бондаря Александра Юрьевича,

защитника - адвоката Быкова А.К., представившего удостоверение № 9915 и ордер № 46/12 от 01 октября 2010 года,

при секретаре Меджидовой ИА.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаря Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года, примерно в 12 часов 11 минут Бондарь прибыл в помещение магазина «Продукты 24 часа», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где увидел ФИО4 с несовершеннолетним сыном ФИО5 ФИО4 пошла в торговый зал, а ФИО5 поставил в ячейку № на временное хранение сумку и проследовал за матерью в торговый зал. Бондарь,, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в 12 часов 15 минут ключом от ячейки № открыл иное хранилище - ячейку №, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились надувной матрас, стоимостью 2 000 рублей, полотенце, не представляющее материальной ценности, шорты, стоимостью 600 рублей, нижнее белье марки «Марк Спенсер», стоимостью 1200 рублей, бейсболка «Найк» стоимостью 200 рублей, после чего в 12 часов 17 минут с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании Бондарь сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Бондарь должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так, суд учитывает что Бондарь, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, оказывает помощь матери и ребенку гражданской жены, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Также суд учитывает отсутствие фактически причиненного ущерба, а также, то обстоятельство, что Бондарь впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Бондарь совершил корыстное преступление, будучи официально не трудоустроенным, а также не имея постоянного места жительства на территории РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Бондарю наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - сумки, надувного матраса,( полотенца, шорт, нижнего белья, бейсболки, - суд считает необходимым их оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, покадровые снимки с места преступления - хранить в материалах дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаря Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

С зачетом времени задержания в качестве подозреваемого и предварительного содержания под стражей срок наказания Бондарю А.Ю. исчислять с 30 июля 2010 года.

Меру пресечения Бондарю А.Ю. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку, надувной матрас, полотенце, шорты, нижнее белье, бейсболку - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4, покадровые снимки с места преступления - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А.Тюрина