коммерческий подкуп



1-456/10

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25.11.2010г. г.Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующей судьи Мартыновой Л.A.,

С участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозова А.С. Подсудимой Полудень О.В.

Защитника в лице Ибрагимова Х.Х., представившего удостоверение № 1572, ордер № 87/13

При секретаре Закировой О.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полудень Олеси Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>., проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК

РФ,

Установил :

Полудень О.В. совершила семь коммерческих подкупов, то есть незаконных получением лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно:

- она, работая на основании приказа № от 01.07.2010 года в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО), осуществляющего организацию проведение «ярмарки выходною дня» на территории Северною административного округа города Москвы, выполняя свои служебные обязанности и управленческие функции, согласно должностной инструкции от 01.07.2010 года, 13.08.2010 года обеспечивала и контролировала порядок ведения торговли на «ярмарке выходного дня», расположенной по адресу: <адрес>. В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут она (Полудень О.В.), находясь на «ярмарке выходного дня» по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное обогащение путем незаконного получения денег от продавцов, торгующих на территории ярмарки, будучи осведомленной о том, что в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы № 1067 ПП от 18 ноября 2008 года «Об утверждении порядка организации деятельности ярмарок выходного дня», плата за предоставление торговых мест на «ярмарке выходного дня» с продавцов не взимается, за исключением оплаты дополнительных услуг, незаконно потребовала от представителя ИП «<данные изъяты>.» ФИО5, осуществляющего торговлю на вышеуказанной «ярмарке выходного дня», передать ей (Полудень О.В.) лично денежные средства в сумме 1000 рублей, помимо ежедневной платы в размере 1000 рублей за дополнительные услуги, согласно прейскуранта цен, утвержденного генеральным директором ООО от
25.02.2010 года, после чего лично получила от ФИО5 в качестве незаконного денежного вознаграждения, дополнительные денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах дающею, а именно возможность осуществлять торговлю на ярмарке в течении одного торгового дня, которые обратила в свою пользу и использовала по своему усмотрению.

Таким образом, она (Полудень О.В.). 13.08.2010 года, выполняя управленческие функции в ООО по организации и обеспечению работы «ярмарки выходного дня», расположенной по адресу: <адрес>. получила от ФИО5 в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 1000 рублей.

- она, работая на основании приказа № от 01.07.2010 года в должности администратора ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО), осуществляющего организацию проведение «ярмарки выходного дня» на территории Северного административного округа <адрес>, выполняя свои служебные обязанности и управленческие функции, согласно должностной инструкции от 01.07.2010 года, 14.08.2010 года обеспечивала и контролировала порядок ведения торговли на «ярмарке выходного дня», расположенной по адресу: <адрес>, д.З. В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут она (Полудень О.В.), находясь на «ярмарке выходного дня» по вышеуказанному адрес), имея умысел на незаконное обогащение путем незаконного получения денег от продавцов, торгующих па территории ярмарки, будучи осведомленной о том. что в соответствии с Постановлением Правительства <адрес> № МП от 18 ноября 2008 года «Об утверждении порядка организации деятельности ярмарок выходного дня», плата за предоставление торговых мест па «ярмарке выходного дня» с продавцов не взимается, за исключением оплаты дополнительных услуг, незаконно потребовала от представителя ИП «<данные изъяты>.» ФИО5. осуществляющего торговлю на вышеуказанной «ярмарке выходного дня», передать ей (Полудень О.В.) лично, денежные средства в сумме 1000 рублей, помимо ежедневной платы в размере 1000 рублей за дополнительные услуги, согласно прейскуранта цен, утвержденного генеральным директором ООО от 25.02.2010 года, после чего лично получила от ФИО5.Д. в качестве незаконного денежного вознаграждения, дополнительные денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах дающею, а именно возможность осуществлять торговлю на ярмарке в течение одного торгового дня, которые обратила в свою пользу и использовала по своему усмотрению.

Она же (Полудень О.В.), находясь по вышеуказанному адресу, в тот же день и в тоже время, в нарушение своих должностных обязанностей, по контролю за наличием у продавцов медицинских книжек, соблюдением субъектами торговли и продавцами санитарных правил в осуществлении торгового процесса, незаконно потребовала и получила от ФИО5, за предоставление ему возможности торговать на территории вышеуказанной ярмарки без медицинской книжки, денежные средства в сумме 500 рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения, которые обратила в свою пользу и использовала по своему усмотрению.

Таким образом, она (Полудень О.В.). 14.08.2010 года, выполняя управленческие функции в ООО по организации и обеспечению работы «ярмарки выходного дня», расположенной по адресу: <адрес>. получила от ФИО5 в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в общей сумме 1 500 рублей,

-она, работая на основании приказа № от 01.07.2010 года в должности администратора ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО), осуществляющего организацию и проведение «ярмарки выходного дня» на территории Северного административного округа города Москвы, выполняя свои служебные обязанности и управленческие функции, согласно должностной инструкции от 01.07.2010

года, после чего лично получила от ФИО5 в качестве незаконного денежного вознаграждения дополнительные денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах дающего, а именно возможность осуществлять торговлю на ярмарке в течение одного торгового дня, которые обратила в свою пользу и использовала по своему усмотрению.

Она же (Полудень О.В.), находясь по вышеуказанному адресу, в тот же день и в тоже время, в нарушение своих должностных обязанностей по контролю за наличием у продавцов медицинских книжек, соблюдением субъектами торговли и продавцами санитарных правил при осуществлении торгового процесса, незаконно потребовала и получила от ФИО5 за предоставление ему возможности торговать на территории вышеуказанной ярмарки без медицинской книжки, денежные средства в сумме 500 рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения, которые обратила в свою пользу и использовала по своему усмотрению.

Таким образом, она (Полудень О.В.). 20.08.2010 года, выполняя управленческие функции в ООО по организации и обеспечению работы «ярмарки выходною дня», расположенной по адресу: <адрес>, д.З. получила от ФИО5 в качестве вознаграждения денежные средства в общей сумме 1 500 рублей,

-она, работая на основании приказа № от 01.07.2010 года в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», (далее по тексту ООО, осуществляющего организацию и проведение «ярмарки выходного дня» на территории Северного административного округа города Москвы, выполняя свои служебные обязанности и управленческие функции согласно должностной инструкции от 01.07.2010- года, 21.08.2010 года обеспечивала и контролировала порядок ведения торговли на «ярмарке выходною дня», расположенной по адресу: <адрес>, Д.З.

В тот же день, примерно в 3 часов 30 минут она (Полудень О.В.), находясь на «ярмарке выходного дня» но вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное обогащение путем незаконного получения денег от продавцов, торгующих на территории ярмарки, будучи осведомленной о том, что в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы № 1067 ПП от 18 ноября 2008 года «Об утверждении порядка организации деятельности ярмарок выходного дня», плата за предоставление торговых мест на «ярмарке выходного дня» с продавцов не взимается, за исключением оплаты дополнительных услуг, незаконно потребовала от продавца ИП "<данные изъяты>.» ФИО6, осуществляющего торговлю на вышеуказанной «ярмарке выходного дня», передаче, ей (Полудень О.В.), лично, денежных средств в сумме 1000 рублей, помимо ежедневной платы в размере 1000 рублей за дополнительные услуги, согласно прейскуранта цен утвержденною генеральным директором ООО от 25.02.2010 года, после чего лично получила от ФИО6, в качестве незаконного денежного вознаграждения, дополнительные денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах дающею, а именно возможность осуществлять торговлю на ярмарке в течение одного торгового дня, которые обратила в свою пользу и использовала по своему усмотрению.

Таким образом, она (Полудень О.В..). 21.08.2010 года, выполняя управленческие функции в ООО по организации и обеспечению работы «ярмарки выходною дня», расположенной по адресу: <адрес>. д.З. получила от ФИО6 в качестве незаконною вознаграждения денежные средства в сумме 1000 рублей.

- она, работая на основании приказа № от 01.07.2010 года в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО), осуществляющего организацию и проведение «ярмарки выходною дня» на территории Северного административною округа города Москвы, выполняя свои служебные обязанности и управленческие функции согласно должностной инструкции от 01.07.2010 года,

года, 15.08.2010 года обеспечивала и контролировала порядок ведения торговли на «ярмарке выходного дня», расположенной по адресу: <адрес>. д.З.

В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут она (Полудень О.В.), находясь на «ярмарке выходного дня» по вышеуказанному адресу, имея умысел па незаконное обогащение путем незаконного получения денег от продавцов, торгующих на территории ярмарки, будучи осведомленной о том. что в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы № 1067 от 18 ноября 2008 года «Об утверждении порядка организации деятельности ярмарок одного дня», плата за предоставление торговых мест на «ярмарке выходного дня» с продавцов не взимается, за исключением оплаты дополнительных услуг, незаконно потребовала от представителя ИП «<данные изъяты>.» ФИО5, осуществляющего торговлю на вышеуказанной «ярмарке выходного дня», передать ей (Полудень О.В.), лично, денежные средства в сумме 1000 рублей, помимо ежедневной платы в размере 1000 рублей за дополнительные услуги, согласно прейскуранта цен утвержденного генеральным директором ООО от 25.02.2010 года, после чего лично получила от ФИО5 в качестве незаконного денежного вознаграждения, дополнительные денежные средства в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах дающего, а именно возможность осуществлять торговлю на ярмарке в течение одного торгового дня, которые обратила в свою пользу и использовала по своему усмотрению.

Она же (Полудень О.В..), находясь по вышеуказанному адресу, в тот же день и в тоже время, в нарушение своих должностных обязанностей, по контролю за наличием у продавцов медицинских книжек, соблюдением субъектами торговли и продавцами санитарных правил при осуществлении торгового процесса, незаконно потребовала и получила от ФИО5 за предоставление ему возможности торговать на территории вышеуказанной ярмарки без медицинской книжки, денежные средства в сумме 500 рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения, которые обратила в свою пользу и использовала по своему усмотрению.

Таким образом, она (Полудень О.В.), 15.08.2010 года, выполняя управленческие функции в ООО по организации и обеспечению работы «ярмарки выходного дня», расположенной по адресу: <адрес>, д.З. получила от ФИО5.J1. в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в общей сумме 1500 рублей,

- она, работая на основании приказа № от 01.07.2010 года в должности администратора ООО "<данные изъяты>" (далее по тексту ООО), осуществляющего организацию и проведение «ярмарки выходною дня» на территории Северного административного округа города Москвы, выполняя свои служебные обязанности и управленческие функции, согласно должностной инструкции от 01.07.2010 года, 20.08.2010 года обеспечивала и контролировала порядок ведения торговли на «ярмарке выходного дня», расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>. В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут она (Полудень О.В.) на «ярмарке выходного дня» по вышеуказанному адресу, имея умысел па незаконное обогащение путем незаконного получения денег от продавцов, торгующих на территории ярмарки, будучи осведомленной о том, что в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы № 1067 ПП от 18 ноября 2008 года «Об утверждении порядка организации деятельности ярмарок выходного дня», плата за предоставление торговых мест на «ярмарке выходного дня» с продавцов не взимается, за исключением оплаты дополнительных услуг, незаконно потребовала от представителя ИП «<данные изъяты>.» ФИО5, осуществляющего торговлю на вышеуказанной «ярмарке выходного дня, передать ей (Полудень О.В.) лично денежные средства в сумме 1000 рублей, помимо ежедневной платы в размере 1000 рублей за дополнительные услуги согласно прейскуранта цен утвержденного генеральным директором ООО 25.02.2010

ФИО5 в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 1000 рублей.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, просила о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявила, что решение принято ею после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения она извещена. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Полудень О.В. должны быть квалифицированны по семи преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 204 УК РФ, т.к. она совершила семь коммерческих подкупов, то есть незаконной получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ст. 82 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полудень Олесю Владимировну признать виновной в совершении семи преступлениям, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Полудень О.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 76 района Войковский г. Москвы от 17.11.2010г. - исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010г.

Меру пресечения Полудень О.В. по настоящему уголовному делу -подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы,- оставить по принадлежности, пять аудиокассет TDK МС -90, хранящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.




Федеральный судья:. Мартынова Л.A.