покушение на грабеж



№ 1-453/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 27 октября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половников В.М.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой

Е.И.,

подсудимого Буронова Ж.О.,

защитника - Хрипунова Р.Н.,

переводчика Саидова Ю.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буронова Журабека Оромовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же: <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буронов Ж.О. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступные действия выразились в следующем.

Буронов Ж.О., имея умысел на хищение чужого имущества, 28 июля 2010 года, примерно в 21 час 20 минут, находясь напротив <адрес> по <адрес> г. Москвы, увидел ранее ему незнакомую ФИО9 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, Буронов подошел к ФИО9 со спины и своей левой рукой схватил ее за левое предплечье, причинив ей физическую боль, применив таким образом в отношении потерпевшей ФИО9 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего правой рукой сорвал, то есть открыто похитил с шеи потерпевшей золотую цепочку, стоимостью 7 860 рублей, после чего Буронов Ж.О. с места преступления с похищенным стал скрываться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как у <адрес> по 4-й <адрес>. г. Москвы был задержан гражданами ФИО7 и ФИО8

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Буронова Ж.О. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, покушался открыто для потерпевшей ФИО9 на хищение ее имущества, причинив насилие в отношении потерпевшей, распорядиться похищенным возможности не имел по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Буронов Ж.О. признал вину, раскаялся в содеянном возместил потерпевшей ФИО9 причиненный ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд принимает наличие 3-х малолетних детей, положительные характеристики Буронова с места жительства и работы.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая Буронову Ж.О. наказание в виде лишения свободы, полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшей ФИО9 в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буронова Журабека Оромовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить Буронова Ж.О. в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Буронову Ж.О. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 28 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Буронову Ж.О. без изменения.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и ценник, оставить у потерпевшей ФИО9 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городском суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников