покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-452/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной

Е.А.,

с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Мушуряна Г. А.,

защитника - адвоката Гераськина С.В., представившего удостоверение № 342 и ордер № 1290 от 19 мая 2010,

при секретаре Меджидовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мушуряна Германа Арутюновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в. 44 фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мушурян виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года не позднее 20 часов 40 минут, точное время не установлено, у неустановленного лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой 1,0 грамма, расфасовал на две части в <адрес> в г. Москве и хранил до 27 июля 2010 года когда в 20 часов 40 минут, когда у <адрес> в г. Москве незаконно сбыл ФИО6, в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» часть указанного наркотического средства - 0,4 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 600 рублей, когда и был задержан сотрудниками УФСКН и наркотическое средств из незаконного оборота было изъято, оставшаяся часть наркотического средства весом 0,6 грамма была изъята во время обыска по указанному адресу.

В судебном заседании Мушурян сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Мушуряна должны быть квалифицированы по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление, принимая во внимание степень реализации преступного умысла.

Так суд учитывает, что Мушурян полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также допрошенной в ходе судебного заседания матерью - ФИО7, что наряду с его молодым возрастом признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Мушурян ранее не судим, имеет постоянное место работы, проживает с матерью.

В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - наркотического средства, - суд считает необходимым уничтожить, денежные средства - передать по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мушуряна Германа Арутюновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Мушуряну испытательный срок - 3 ( три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Мушуряна встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства и проходить там периодическую регистрацию; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Меру пресечения Мушуряну в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, остаточной общей массой 0,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции № - уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей передать по принадлежности службы по САО УФСКН России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тюрина Е.А.