незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-440/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 ноября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной

Е.А.,

с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Конковой Е.И,

подсудимого Гогина Александра Сергеевича,

защитника - адвоката Гаценко А.Г., представившего ордер № 629 от 29 сентября 2010 и удостоверение № 970,

при секретаре Меджидовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гогина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гогин виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он незаконно без цели сбыта хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством -героином, массой 7,35 грамма, что является особо крупным размером, когда 00 часов 30 минут 27 июня 2009 г. у <адрес> по 1 -ой <адрес> поля в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него данное наркотическое вещество.

В судебном заседании Гогин А.С. сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Органами представительного следствия действия Гогина квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, суд приходит к выводу о том, что из обвинения подлежит исключению за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности квалифицирующий признак приобретение наркотического средства, поскольку в ходе следствия не установлено время, место и способ приобретения Гогиным наркотического средства.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Гогина должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление, принимая во внимание степень реализации преступного умысла.

Так, суд учитывает, что Гогин А.С. ранее судим за тяжкое преступление, однако правильных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законом к тяжким преступлениям.

Наличие неснятой и непогашенной судимости образует в действиях Гогина А.С. опасный рецидив преступлений, в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Гогин А.С., вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства, данные о его состоянии здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Гогину А.С. наказания в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным назначить Гогину А.С. наказание без штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства - наркотического средства, - суд считает необходимым его уничтожить.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гогина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев.

На основании ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Талдомского городского суда Московской области от 27 марта 2007 года и окончательно определить Гогину Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив условно-досрочное освобождение.

Срок отбытия наказания Гогину А.С. исчислять с зачетом времени задержания в - качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу, то есть с 18 августа 2010 года.

Меру пресечения Гогину Александру Сергеевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин общим весом после проведения исследования и судебно-химической экспертизы 7,33 гр., хранящееся ЗИЦ ГУВД по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручить осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Тюрина