разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



№ 1-449/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 октября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю., при секретаре Зайцевой К.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Купленского А.И., подсудимого Мозжухина А.И.,

защитников - адвокатов Кудрина А.Н., Зверевой Н.С., потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мозжухина Алексея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мозжухин А.И. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступные действия выразились в следующем.

Мозжухин А.И. 30 июня 2010 года в сети интернет обнаружил объявление о покупке ноутбука, и, имея умысел на хищение чужого имущества, позвонив по номеру телефона, указанному в объявлении, сообщил гр-ну ФИО6 якобы о намерении продать ноутбук за 20 000 рублей. Договорившись со ФИО6 о встрече в этот же день у станции метро «Сокол», Мозжухин 30 июня 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, имея при себе неисправный и для стрельбы не пригодный газовый пистолет Вальтер, прибыл к дому 26 <адрес>, где с целью последующего беспрепятственного входа в подъезд № 1, прилепил на магнитный носитель кодового замка входной двери металлическую монету с фрагментом жевательной резинки. После этого он встретил на станции метро «Сокол» гр-на ФИО6 и, сообщив, что ноутбук, который он, якобы, намеревается продать, находится у него в квартире, привел потерпевшего в подъезд вышеуказанного дома. В подъезде, наставив на потерпевшего вышеуказанный пистолет, Мозжухин потребовал у ФИО6 деньги, предназначенные для покупки ноутбука. Завладеть денежными средствами потерпевшего Мозжухин не смог, т.к. потерпевший оказал сопротивление.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мозжухина А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он с целью хищения чужого имущества, неожиданно для потерпевшего, угрожая ему насилием, опасным для жизни и здоровья, напал на него, завладеть имуществом потерпевшего возможности не имел по независящим от него причинам, т.к. последний оказал сопротивление.

При назначении наказания суд учитывает, что Мозжухин впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы в лицее №, в колледже № «Сервиса и туризма».

Отягчающих наказание виновного обстоятельством судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельства дела суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений 64, 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: газовый пистолет - уничтожению; металлическая монета, компакт-диск с записью камер видеонаблюдения, детализация соединений - хранению при деле, мобильный телефон подсудимого - выдаче ему по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мозжухина Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Для отбывания наказания направить Мозжухина А.И. в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания ему исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 27 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Мозжухину А.И. без изменения.

Вещественные доказательства: газовый пистолет, хранящийся в ОМТ и ХО УВД по С АО г. Москвы, - уничтожить; металлическую монету, компакт-диск с записью камер видеонаблюдения, детализацию соединений - хранить при деле, мобильный телефон - выдать подсудимому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции


Председательствующий : И.Ю. Гапушина