П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сатка 15 июля 2010 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., государственного обвинителя заместителя прокурора Саткинской горпрокуратуры Кравцова А.А., подсудимой Кашиной С.В., защитника адвоката Кухарских Л.С., при секретаре Хабировой Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении КАШИНОЙ С В, Дата года рождения в ... области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кашина С.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата г. около 22 часов FIO6 находилась дома у Кашиной С.В. по адресу: ..., ... района ... со знакомыми распивала спиртные напитки, и между Кашиной С.В. и FIO6 произошла ссора на почве ревности, затем их ссора продолжилась во дворе дома. Во время ссоры Кашина С.В. умышленно нанесла побои FIO6, которая от ударов защищалась руками. Кашина С.В. в это время в руках у FIO6 увидела мобильный телефон марки «...», и у Кашиной С.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона марки «...» стоимостью 990 рублей, принадлежащего гр. FIO6, чтобы в дальнейшем похищенный мобильный телефон использовать в личных целях. С этой целью около 23 часов 00 минут Кашина С.В., находясь во дворе своего дома подошла к FIO6, действуя быстро и решительно, открыто похитила мобильный телефон из рук потерпевшей. FIO6, желая вернуть свое имущество, стала правомерно требовать от Кашиной С.В. вернуть мобильный телефон, но та на правомерные требования FIO6 не реагировала, при этом осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшей, с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась. В последующем похищенный телефон принесла к себе домой, где и хранила. Преступными действиями Кашиной С.В. был причинен ущерб FIO6 на сумму 990 рублей. В судебном заседании подсудимая Кашина С.В. виновной себя признала в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Дознавателем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевшая FIO6 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая FIO6 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена судебной повесткой, имеется ее заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести); личность виновной (участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит, признание себя виновной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАШИНУ С В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года. Установить осужденной Кашиной С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Саткинского муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства, место работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться для регистрации в данный орган не менее 2 раз месяц. Меру пресечения Кашиной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить. Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «...», находящийся на хранении у FIO6, оставить по принадлежности законному владельцу - FIO6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашен за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу Дата г.
Дело № 1-170/2010 г.