Дело №1-155/2010 П Р И Г О В О Р город Сатка «14» июля 2010 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г., подсудимого Шайхутдинова И.В., защитника - адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение Номер , и ордер Номер , при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шайхутдинова И В, Дата года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, работающего ...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. Номер , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шайхутдинов И В совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата года около 04 часов Шайхутдинов И.В. встретился со своими знакомыми FIO6, FIO10 И.3., FIO5 возле ресторана «П», расположенного в ... на ... в ... области, где они стали на улице распивать пиво. После распития спиртного Дата года около 5 часов 40 минут Шайхутдинов И.В., FIO6, FIO10 И.3., FIO5 поехали на ... ..., прокатиться на автомашине марки «Т», г/н Номер , под управлением FIO5 Дата года около 05 часов 50 минут Шайхутдинов И.В., FIO6, FIO10 И.3., FIO5, с целью приобретения спиртосодержащих напитков - пива, подъехали к продуктовому магазину «П», принадлежащему ИП FIO7, расположенному по адресу: ... области, ..., .... Шайхутдинов И.В. вместе с FIO10 зашли в торговый зал магазина и стали покупать пиво и пиццу, но у них не хватило денег, и они попросили у продавца товар в долг, но та давать им в долг товар отказалась, мотивируя тем, что в долг товар не дает. Шайхутдинову И.В. с FIO10 стало обидно, что продавец не дала им в долг спиртного, стали оскорблять ее нецензурной бранью. Находящийся в магазине сожитель FIO8 FIO9 стал делать Шайхутдинову И.В. и FIO10 И.3. правомерные замечания по поводу их недостойного поведения в магазине и между FIO10 и FIO9 произошла словесная ссора. В их ссору вмешалась продавец FIO8 В то время, пока FIO10 разговаривал с FIO9 и FIO8, у Шайхутдинова И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, в размере 12500 рублей, принадлежащих ИП FIO7, из ящика кассового аппарата, который находился в торговом зале, на торговом прилавке, чтобы в дальнейшем похищенные денежные средства потратить на приобретение спиртных напитков. Дата года около 06 часов Шайхутдинов И.В., находясь в торговом зале магазина «П», расположенном по адресу: ... области ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – денежных средств из кассового аппарата, подошел к торговому прилавку, где установлен кассовый аппарат и видя, что его действия очевидны для продавца магазина FIO8, открыто похитил из ящика кассового аппарата денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 8 штук и достоинством по 500 рублей каждая в количестве 9 штук, на общую сумму 12500 рублей. Продавец FIO8 неоднократно правомерно требовала у Шайхутдинова И.В. вернуть похищенные денежные средства, но Шайхутдинов И.В. на правомерные требования FIO8 не реагировал, при этом осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца и с места преступления с похищенным скрылся. Противоправными действиями Шайхутдинова И.В. был причинен ущерб ИП FIO7 в размере 12500 рублей. Подсудимый Шайхутдинов И.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Представитель потерпевшей FIO8 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства не возражает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Шайхутдинова И.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования действия Шайхутдинова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства УУМ, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу. Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу о возможности назначения Шайхутдинову И.В. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шайхутдинова И В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Шайхутдинова И.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места работы и жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, работать, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Шайхутдинову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года. Судья В.И. Абрамов