Дело №1-147/2010 П Р И Г О В О Р город Сатка «13» июля 2010 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - заместителя Саткинского городского прокурора Кондратенко С.В, подсудимого Старцева А.А., подсудимого Остапенко А.И., защитника – адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение Номер , и ордер Номер , при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Старцева А А, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, сожительствующего, на иждивении имеющего несовершеннолетнюю дочь Д Дата года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер , кв. Номер , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Остапенко А И, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, сожительствующего, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер , кв. Номер , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Старцев А.А. и Остапенко А.И. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата года в вечернее время в ... района ... Старцев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому Остапенко А.И., проживающему по адресу: ..., д. Номер . кв. Номер . Достоверно зная, что в ... района ... расположен железнодорожный остановочный пункт «Номер км» перегона ... дистанции пути ...», в помещениях которого хранятся металлические изделия, представляющие ценность как лом черного металла, Дата года около 18 часов Старцев А.А. предложил Остапенко А.И. совершить хищение металлических изделий из железнодорожного остановочного пункта «Номер км» перегона ..., на что последний согласился. Дата года около 21 часа Остапенко А.И. и Старцев А.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянении, на автомашине Марка без регистрационного знака, принадлежащей Остапенко А.И., приехали из ...новка ... в ... района, где с целью совершения хищения чужого имущества подошли к помещениям железнодорожного остановочного пункта «Номер км» перегона ... «FIO6». Достоверно зная, что в пункте обогрева, расположенном рядом с остановочным пунктом «1856 км» перегона Кукшик – Сулея, хранятся металлические изделия, действуя согласно предварительной договоренности с Остапенко А.И., Старцев А.А. с целью хищения металлических изделий, рукой 2 раза с силой толкнул деревянную дверь пункта обогрева, сорвав при этом навесной замок, ущерб по восстановлению которого не представляет ценности. Реализуя свой преступный умысел на хищение металлических изделий, Остапенко А.И. и Старцев А.А. незаконно проникли внутрь пункта обогрева железнодорожного остановочного пункта «Номер км» перегона ... филиала ОАО «FIO6», расположенного на территории ... Челябинской области, откуда тайно похитили: 2 домкрата стоимостью 2993 рублей 48 копеек на сумму 5986 рублей 96 копеек и 2 болта с гайками, не имеющими материальной ценности. Остапенко А.И. и Старцев А.А. вынесли похищенные 2 домкрата и 2 болта с гайками из помещения пункта обогрева железнодорожного остановочного пункта «Номер км» перегона ... ОАО «FIO6», сложили похищенное в автомашину Марка без регистрационного знака, принадлежащую Остапенко А.И. и с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив Вязовской дистанции пути Челябинского отделения ЮУЖД филиала ОАО «FIO6» ущерб на общую сумму 5986 рублей 96 копеек. Остапенко А.И. и Старцев А.А. имели намерение в дальнейшем продать похищенное как лом цветного металла, а вырученные деньги поделить между собой и потратить на личные нужды. Подсудимый Старцев А.А., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Остапенко А.И., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Представитель потерпевшего FIO7в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела без его участия. Против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства не возражает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Старцева А.А. и Остапенко А.И. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования действия Старцева А.А. правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Органами предварительного расследования действия Остапенко А.И. правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимых (ранее не судимы, положительные характеристики с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят), требования ст.6, 60-62 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Старцева А.А. суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Остапенко А.И. суд относит признание вины, раскаяние в соденном. Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимых Старцева А.А. и Остапенко А.И., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Старцева А А и Остапенко А И виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное Старцеву А.А. и Остапенко А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденных Старцева А.А. и Остапенко А.И. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденным Старцева А.А., Остапенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: 24.07.2010года. Судья: В.И. Абрамов