Дело №1-91/2010 П Р И Г О В О Р город Сатка «25» мая 2010 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г., подсудимого Маковеева Е.С., защитника - адвоката Бойко В.В., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер, при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Маковеева Е С, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, работавшего ...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1. Дата года Саткинским городским судом ... (с учетом внесенных изменений) по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 2. Дата года Саткинским городским судом ... (с учетом внесенных изменений) по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата года по отбытии срока наказания, 3. Дата года мировым судьей судебного участка Номер ... и ... ... по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Маковеев Е.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата года около 01 часа в ... области Маковеев Е.С., проходя мимо дома Номер по ул. ..., подошел к автомобилю Марка, регистрационный знак Номер, путем подбора находившихся у него при себе ключей, открыл водительскую дверь, в бардачке нашел комплект ключей от данного автомобиля, не представляющий ценности, одним из которых завел и похитил принадлежащий FIO5 автомобиль Марка регистрационный знак Номер, стоимостью 57 000 рублей, в бензобаке которого находилось 25 литров бензина АИ 92, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 литр, на сумму 537 рублей 50 копеек, в салоне автомашины находились принадлежащие FIO5: кассетная автомагнитола «С», стоимостью 2000 рублей, мужская норковая шапка, стоимостью 2 000 рублей, мужская вязанная кофта, стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Н», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась Sim-карта «Ю», стоимостью 100 рублей, в багажнике автомашины находилось запасное колесо «К», стоимостью 400 рублей и два комплекта гаечных ключей, стоимостью 300 рублей за один комплект, на сумму 600 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO5 ущерб на общую сумму 64 437 рублей 50 копеек, который для потерпевшего является значительным. Впоследствии Маковеев Е.С. часть похищенного продал, а вырученные от продажи деньги потратил в личных целях. Подсудимый Маковеев Е.С., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Потерпевший FIO5 в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Маковеева Е.С. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования действия Маковеева Е.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления (похитил чужое имущество на сумму 64 437 руб. 50 коп.), данных о личности подсудимого (ранее судим за кражи чужого имущества, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из мест лишения свободы Дата года, положительных выводов для себя не сделал и вновь Дата года совершил кражу чужого имущества), суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения условной меры наказания Маковееву Е.С. суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO5 в сумме 64437 рублей 50 копеек обоснованный и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маковеева Е С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Маковеева Е.С. изменить на содержание под стражей, Маковеева Е.С. в зале суда взять под стражу. Срок наказания ему исчислять с Дата года. Взыскать с Маковеева Е С в пользу ФИО5 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, - 64437 рублей 50 копеек (шестьдесят четыре тысячи четыреста тридцать семь рублей пятьдесят копеек). Вещественные доказательства: автомобиль Мара, идентификационный номер Номер с находящимися в салоне автомобиля радиатором, карбюратором, лобовым передним и задним стеклами, 6 боковыми стеклами, крышкой головки клапанов, 3 обивками от дверей, корпусом воздухофильтра, защитой ДВС, стабилизатором устойчивости, расширительным бочком, бочком омывателя, внутренним боковым левым зеркалом, переданный на хранение Маковееву Е.С. л.д. 62), возвратить потерпевшему FIO5, обратив его в возмещение ущерба; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, график выплаты платежей по кредиту, товарные чеки ИП FIO8 о стоимости автомагнитолы «С », сотовый телефон «Н », товарный чек ИП FIO7 о стоимости мужской кофты и норковой шапки, товарный чек ИП FIO6 о стоимости колеса «К», кассовый чека ЗАО «Н» о стоимости 1 литра бензина АИ 92 хранить при уголовном деле. Приговор мирового судьи судебного участка Номер ... и ... ... от Дата года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Маковеевым Е.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: 16.07.2010года. Судья: В.И. Абрамов На приговор суда поданы кассационная жалоба, кассационное представление. 16.07.2010 года Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.