Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-82/2010

                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                              

город Сатка                                                                  «01» июня 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственных обвинителей:

заместителя Саткинского городского прокурора Кравцова А.А.,

помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,       

подсудимой Лазаренковой Л.В.,

защитника - адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение Номер , и ордер Номер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

представителя потерпевшего FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Лазаренковой Л В, Дата года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не военнообязанной, со средне-техническим образованием, замужем, на иждивении малолетних детей не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лазаренкова Л.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление против личности, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

 

Дата года в вечернее время FIO20, его сожительница -подсудимая Лазаренкова Л.В. и их знакомый FIO7 распивали спиртные напитки в кухне дома Лазаренковой Л.В. по адресу: ..., ..., ..., .... Около 24.00 часов Дата года FIO7 ушел к себе домой.

В период времени с 00.00 часов до 02.00 часов Дата года в спальной комнате дома по адресу: ..., ..., ..., ... после ухода FIO7, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения из-за личных неприязненных отношений друг к другу, Лазаренковой Л.В. и FIO20 произошла ссора.

В ходе ссоры FIO20, находясь в спальной комнате, нанес около 3 ударов находившимся у него в руках полотенцем по лицу Лазаренковой Л.В. После этого Лазаренкова Л.В. и FIO20 прошли в кухню дома по вышеуказанному адресу, где ссора между ними продолжилась, при этом FIO20 сорвал со штор окон кухни дома пластмассовое елочное украшение и нанес им несколько ударов по лицу Лазаренковой Л.В., не причинив ей какие-либо телесные повреждения.

Испытывая в связи с происходящей ссорой неприязненные чувства к FIO20, подсудимая Лазаренкова Л.В. решила причинить FIO20 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

         С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью FIO20, подсудимая Лазаренкова Л.В. Дата года в период с 00.00 часов до 02.00 часов, находясь в кухне дома по адресу: ..., ..., ..., ..., вооружилась ножом, взяв его со стола и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего нанесла сильный удар клинком ножа в  область левого надплечья FIO20

         От нанесенного удара потерпевший FIO20 упал на пол, ударившись при этом о твердую поверхность пола левой лобной областью, где оставался лежать на правом боку.

        

         После этого Лазаренкова Л.В. Дата года в период с 00.00 часов до 02.00 часов, находясь в кухне дома по адресу: ..., ..., ..., ... склонилась над лежащим на полу потерпевшим и умышленно нанесла находившимся у нее в руках клинком ножа удар в левый плечевой сустав, удар клинком ножа в левое надплечье и не менее 2 ударов клинком этого же ножа в область левой лопатки потерпевшего FIO20

После нанесения ударов ножом Лазаренкова Л.В. выбежала из дома, полагая, что FIO20 жив, пыталась вызвать скорую медицинскую помощь и милицию со своего сотового телефона, но не сумела это сделать.

 

От полученных телесных повреждений потерпевший FIO20 в этот же день скончался на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Лазаренкова Л.В. причинила потерпевшему FIO20, согласно заключению судебно-медицинского эксперта:

-ссадину левой лобной области;

-колото-резаную рану не проникающего характера, длиной 2,5 см. наружной поверхности левого плечевого сустава;

-поверхностную резаную рану левого надплечья, угловой формы с длиной сторон 1,5 х 1,3 см.;

-колото-резаную рану левого надплечья длиной 3 см., проникающую в левую плевральную полость, сопряженную с частичным пересечением левой подключичной артерии, и повреждением верхней доли левого легкого;

-две не проникающие колото-резаные раны области левой лопатки длиной 2,5 см. и 1,5 см.

Ссадина левой лобной области не квалифицируется как вред здоровью.

         Поверхностная резаная рана левого надплечья, угловой формы с длиной сторон 1,5 х 1,3 см. не квалифицируется как вред здоровью.

         Не проникающая колото-резаная рана левого плечевого сустава, две не проникающие колото-резаные раны области левой лопатки при жизни вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

         Проникающая колото-резаная рана левого надплечья длиной 3 см., сопряженная с повреждением левой подключичной артерии и верхней доли левого легкого является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Основной причиной смерти FIO20 явилось колото-резаное ранение левого надплечья, проникающее в левую плевральную полость и сопряженное с неполным пересечением левой подключичной артерии, верхней доли левого легкого.

         Непосредственно смерть FIO20 наступила от острой кровопотери.

В судебном заседании подсудимая Лазаренкова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что Дата года вечером она, ее сожитель FIO20 и их знакомый FIO7 в ее доме в ... употребляли спиртные напитки. Она выпила около 50 гр. водки и 300 гр. пива. Около 12 часов ночи пошла спать в спальную комнату, а FIO20 и FIO7 продолжили распивать спиртные напитки в кухне. FIO20 и FIO7 выпили почти 1 литр водки и очень много пива. Проснулась ночью от того, что FIO20 выдернул из под нее подушку и нанес ей 3-4 удара мокрым полотенцем. FIO20 требовал с нее деньги, сбросил с полки ее косметические принадлежности и заставил ее их подбирать, после чего вытолкал ее на кухню, где сбросил со стола на пол блюдо из под пельменей. FIO20 также требовал, что она пылесосила, вытирала пол, поправляла шторы. После этого FIO20 сорвал со штор окон кухни пластмассовое елочное украшение и нанес ей не менее 3-4 ударов полотенцем и пластмассовым елочным украшением по лицу. Она схватила правой рукой чайник, но FIO20 выбил его, продолжил ее бить. Тогда она, закрываясь левой рукой от ударов Борисова, правой рукой взяла нож со стола и нанесла им удар в область левого надплечья FIO20, после чего нанесла еще несколько ударов ножом Борисову С. в область спины. Сколько раз ударила ножом FIO20 - не помнит. FIO20 упал в кухне на левый бок. Она выбежала во двор дома, думая, что FIO20 будет ее преследовать. Затем она вернулась в дом, где обнаружила Борисова в той же позе на левом боку без признаков жизни, после чего пыталась вызвать милицию и скорую по своему сотовому телефону, но не сумела. После этого она пошла к соседям и через них вызвала работников милиции. Вернувшись в дом, вытерла нож от крови. Всего FIO20 нанес ей более 10 ударов полотенцем и гирляндой по лицу, телесных повреждений от ударов FIO20 у нее не было. Не отрицает, что она причинила установленные на теле FIO20 телесные повреждения. От ее действий наступила смерть сожителя FIO20, однако убивать его не хотела. В это время в доме посторонних лиц не было.

Показания подсудимой Лазаренковой Л.В. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемой Дата года Лазаренкова Л.В. показывала, что FIO20 нанес ей в спальной комнате около 3 ударов полотенцем по лицу. После чего FIO20 завел ее в кухню, где сорвал со штор елочное пластиковое украшение и начал наносить ей удары по лицу елочным украшением. Она, удерживая Борисова левой рукой, в правую руку со стола взяла нож и начала наносить лезвием ножа удары Борисову с замахом сверху в область задней поверхности грудной клетки слева. От ее ударов FIO20 облокотился на электрическую плиту, после чего она оттолкнула Борисова и вышла во двор на улицу. Постояв на улице около 10-15 минут, вернулась в дом. FIO20 лежал в том же месте, что и ранее без признаков жизни. Она вымыла нож, которым наносила удары Борисову, положила нож в стол кухни. Впоследствии она через соседей сообщила о произошедшем в органы милиции (том 1,л.д.48-54).

При допросе в качестве обвиняемой 14 января, 04 и Дата года Лазаренкова Л.В. показала, что Дата года в ночное время, находясь в доме по адресу: ..., ..., нанесла удары клинком ножа FIO20, от которых последний впоследствии скончался. Никаких телесных повреждений от действий FIO20 у нее на лице не было. После совершения преступления она взяла нож, вытерла его полотенцем, после чего помыла нож в ведре с водой и положила в ящик стола (том 1,л.д. 58-62, 82-87, 92-96).

Показания подсудимой Лазаренковой Л.В. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии и считает, что показания Лазаренковой Л.В. на следствии являются более правдивыми. Частичное изменение ею показаний в судебном заседании объясняется ее желанием смягчить свою участь.

Вина подсудимой Лазаренковой Л.В., кроме ее частичного самопризнания, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля FIO7 в судебном заседании, согласно которым около 18 часов 30 минут Дата года он пришел в дом Борисова и Лазаренковой. Когда он зашел в дом, то Лазаренкова и FIO9 были трезвые, никаких конфликтов между ними не происходило. Все вместе они начали употреблять спиртные напитки – 1 бутылку водки, которую он принес с собой. Во время распития спиртных напитков никаких ссор и конфликтов между ними не происходило. Когда спиртное закончилось, то он и FIO9 сходили в магазин и купили еще бутылку водки, которую также распили втроем. Когда водка закончилась, то он и FIO9 вновь сходили в магазин и купили бутылку пива «Арсенальное крепкое» объемом 2,5 литра, которую также распили втроем. Он также передал FIO7 100 рублей в долг. Во время распития пива ссор и конфликтов между Борисовым и Лазаренковой не происходило. Когда пиво закончилось, то Лазаренкова Л.В. попросила его купить еще пива. После чего он и Лазаренкова пошли в магазин и купили еще две бутылки пива объемом 2,5 литра «Арсенальное крепкое». Выпив половину кружки пива он почувствовав себя плохо и пошел к себе домой.

-показаниями свидетеля FIO8 в судебном заседании о том, что Дата года около 02.00 часов ночи к ним домой пришла Лазаренкова Л.В. и сказала, что убили ее сожителя FIO20 Лазаренкова Л.В. находилась в состоянии опьянения, она также была возбуждена, ее трясло. Затем Лазаренкова Л.В. с их телефона вызвала работников милиции. По характеру FIO9 С. был мягкий, уступчивый. Со слов Лазаренковой Л.В. ей также известно, что FIO9 С. в пьяном состоянии скандалил с ней.

Показания свидетеля FIO8 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на следствии, где она показывала, что в состоянии алкогольного опьянения Лазаренкова Л.В. ведет себя агрессивно. FIO9 Сергей в состоянии алкогольного опьянения тихий, спокойный, не конфликтный человек (том 1,л.д. 103-107).

-показаниями свидетеля FIO11 – сожителя гр-ки FIO8 в суде о том, что Дата около 02.00 часов ночи к ним домой пришла ранее знакомая Лазаренкова Л.В., которая находилась в состоянии опьянения. FIO10 сказала «Сергея убили», после чего прошла в дом, где по телефону вызвала сотрудников милиции. Со слов Лазаренковой Л.В. он понял, что FIO9 С. в пьяном состоянии выгнал ее из дома, а когда она вернулась к себе домой, то там обнаружила мертвого сожителя FIO9отерпевшего FIO20 характеризует как спокойного и отзывчивого человека, подсудимая в пьяном состоянии бывает вспыльчивой.

-показаниями свидетеля FIO12, работающей продавцом в магазине «Х» ..., в судебном заседании о том, что в вечернее время Дата года в магазин пришли FIO9 С. с FIO7 и купили бутылку пива объемом 2,5 литра. Около 22-23 часов в магазин пришли Лазаренкова Л.В. и FIO7 Лазаренкова Л.В. сказала FIO7 купить две бутылки пива объемом 2,5 литров. Купив 2 бутылки пива, FIO7 и Лазаренкова ушли из магазина.

Аналогичные показания дала суду свидетель FIO13 Она также суду пояснила, что Дата года в 00.40 часов FIO7 Р. в пьяном состоянии пришел к себе домой, никаких следов крови на его одежде не было.

На предварительном следствии свидетель FIO13 также показывала, что Лазаренкова Л.В. злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала, FIO9 С. попал под ее влияние. Со слов FIO20 ей известно о том, что Лазаренкова Л.В. избивала его (том 1,л.д.116-118).

-показаниями свидетеля FIO14 - сына подсудимой о том, что FIO20 вместе с его матерью по праздникам употребляли спиртные напитки. FIO20 был безответственным человеком, нигде не работал, обижал его мать на протяжении многих лет, распускал руки.

-показаниями свидетеля FIO15 в судебном заседании о том, что

Дата года около 03.00 к ним домой пришла Лазаренкова Л.В. Лазаренкова Л.В. была в состоянии алкогольного опьянения, она сообщила им, что убили ее сожителя Борисова С. и, попросила пройти к ней в дом. Зайдя в дом Лазаренковой Л.В. и, пройдя в кухню, он увидел, что FIO9 С. мертв, он лежал на полу, на левом боку, в кухне и во всем доме был порядок.

Показания свидетеля FIO15 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии и полагает, что на следствии он давал более достоверные и полные показания. В ходе следствия FIO15 показывал, что Лазаренкова Л.В. по характеру скандальная, конфликтная женщина, в состоянии алкогольного опьянения - агрессивная. Потерпевший FIO20 был не конфликтным, добрым, отзывчивым человеком. FIO9 занимался делами по дому, всегда поддерживал чистоту и порядок в доме, стирал свои вещи и вещи Лазаренковой. FIO9 полностью зависел от сожительницы Лазаренковой Л.В. и боялся ее. Со слов соседей ему известно, что Лазаренкова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто избивала FIO20 Когда он со своей сожительницей и Лазаренковой Л. В. пришли к ней домой, то в кухне на полу на правом боку лежал мертвый FIO16ядом с телом Борисова С. была лужа крови. Со слов Лазаренковой Л.В. ему стало известно, что Дата года она вместе с Борисовым и FIO7 Р. распивали спиртные напитки. В вечернее время она легла спать, а когда проснулась, то обнаружила Борисова С. мертвым (том 1,л.д. 124-126).

 Показания свидетеля FIO15 на следствии суд считает более достоверными, они соответствуют протоколу осмотра трупа Борисова С. и места происшествия (т.1.л.д. 3-24), другим материалам дела.

-показаниями свидетеля FIO17 в суде о том, что Лазаренкова Л.В. и FIO9 С. часто употребляли спиртные напитки. Она не видела, чтобы они дрались. FIO9 С. был безобидным человеком.

Свидетель FIO17 на следствии показывала, что Лазаренкова Л.В. по характеру агрессивная, вспыльчивая. В последнее время Лазаренкова злоупотребляла спиртными напитками. Сожитель Лазаренковой Л.В. – FIO20 был тихим, безобидным, не конфликтным человеком. В основном FIO9 выполнял всю хозяйственную работу по дому. В состоянии алкогольного опьянения FIO9 С. был не агрессивным, неконфликтным человеком. Со слов Борисова С. ей известно, что Лазаренкова Л.В. периодически избивала его (том 1л.д. 128-130).

Суд считает, что свидетель FIO17 в ходе следствия давала более правдивые и полные показания.

-показаниями свидетеля FIO18 на следствии, согласно которым, Дата года он находился на суточном дежурстве в помещении дежурной части ОВД по Саткинскому муниципальному району. Около 02 часов 00 минут Дата в дежурную часть ОВД по Саткинскому муниципальному району поступил телефонный звонок от женщины, у нее была невнятная речь. Звонящая женщина не представилась. В телефонном разговоре женщина сообщила, что нашла своего мужа убитым в доме по адресу: ..., ..., ..., .... (том 1,л.д. 133-135). 

Допрошенный по ходатайству адвоката в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт FIO19 суду полностью подтвердил свое заключение Номер от Дата года (т. 1.л.д. 152-160) и пояснил, что установленные на теле FIO20 телесные повреждения - одномоментные и могли образоваться в один промежуток времени с небольшими интервалами времени между нанесением колото-резанных ранений.

Раневой канал проникающей раны левого надплечья имел направление сверху вниз, несколько слева направо. Это ранение могло быть причинено нападавшим, который стоял «лицом к лицу» к потерпевшему. Поверхностная резаная рана левого надплечья могла образоваться острым краем того же ножа. Направление не проникающих раневых каналов: колото-резаной раны левого плечевого сустава, одной из двух не проникающих колото-резаной раны области левой лопатки было слева направо косо горизонтально. С учетом расположения трупа на месте его обнаружения можно сделать вывод, что эти раны могли быть причинены, когда потерпевший упал на правый бок, и после этого ему могли быть нанесены не проникающие колото-резаные раны в область левого плечевого сустава и в область левой лопатки.

 

-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

-протоколом осмотра трупа FIO20 от Дата года, согласно которому, осмотрен труп FIO20, Дата года рождения. На теле трупа установлены следующие телесные повреждения: в области левой лопатки две раны колото-резанного характера, в области левого плечевого сустава рана колото-резанного характера, на левом надплечье рана колото-резанного характера (том 1,л.д. 3-8).

-фототаблицей к протоколу осмотра трупа от Дата года, на фотоснимках которой зафиксированы колото-резанные ранения на трупе FIO20 (том 1,л.д. 9-10).

-протоколом осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому, осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в доме. С места происшествия изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела (ножи, бутылки, предметы одежды, иные предметы) (том 1л.д. 11-24).

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата года. На фотоснимках зафиксирована обстановка в доме по адресу: ..., ..., ..., ... (том 1,л.д. 25-27).

-протоколом явки с повинной Лазаренковой Л.В., где она показала, что Дата года в ночное время, находясь в кухне дома по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с сожителем FIO20 нанесла ему не менее одного удара ножом в заднюю поверхность грудной клетки (том 1,л.д. 40).

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Лазаренковой Л.В. от Дата года, согласно которому Лазаренкова Л.В. показала, что Дата года она, находясь в кухне дома по адресу: ..., ..., нанесла удары ножом сожителю FIO20, от которых последний скончался на месте происшествия. В ходе проведения проверки показаний на месте Лазаренкова Л.В. показала механизм и способ нанесения ударов клинком ножа FIO20 на манекене человека. Лазаренкова Л.В. сообщила, что после совершения преступления она взяла нож, вытерла его полотенцем, после чего помыла нож в ведре с водой и положила в ящик стола. В ходе проведения проверки показаний на месте, Лазаренкова указала, куда она положила нож после совершения преступления. Также Лазаренкова указала на печь, куда она положила полотенце и елочную гирлянду  (том 1,л.д. 69-73).

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемой Лазаренковой Л.В. На фотоснимках Лазаренкова указывает на дом, где она нанесла удары ножом FIO20, где она спала перед тем, как FIO9 разбудил ее, где она и FIO9 располагались в кухне дома по адресу: ..., ..., как она наносила удары ножом Борисову, куда положила нож после нанесения ударов FIO20, а также куда положила гирлянду и полотенце (том 1,л.д. 74-77).

        -протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров трупа FIO20, места происшествия (с. Айлино, ...) и в ходе проверки показаний на месте подозреваемой Лазаренковой Л.В. (кофта FIO20, 2 ножа, валенки, 3 бутылки, елочная гирлянда, полотенце, кофта Лазаренковой Л.В., брюки Лазаренковой Л.В., пара носков Лазаренковой Л.В., халат Лазаренковой Л.В). Изъятые предметы являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержаться следы преступления, часть из них (нож) является орудием преступления (том 1,л.д. 139-143).

-заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года, согласно которому основной причиной смерти FIO20 явилась колото-резаное ранение левого надплечья, проникающее в левую плевральную полость и сопряженное с неполным пересечением левой подключичной артерии, верхней доли левого легкого. Непосредственно смерть наступила от острой кровопотери, что подтверждено судебно-гистологическим исследованием. Смерть FIO20 наступила Дата года, ориентировочно между 02:00-03:00 часов. Такой вывод сделан на основании первичных трупных изменений, включая термометрию трупа. У FIO20 установлены следующие повреждения: ссадина левой лобной области; колото-резаная рана не проникающего характера, длиной 2,5 см наружной поверхности левого плечевого сустава; поверхностная резаная рана левого надплечья, угловой формы с длиной сторон 1,5х1,3 см; колото-резаная рана левого надплечья длиной 3 см, проникающая в левую плевральную полость, сопряженная с частичным пересечением левой подключичной артерии, и повреждением верхней доли левого легкого; две не проникающие колото-резаные раны области левой лопатки длиной 2,5 см и 1,5 см. Ссадина левой лобной области не квалифицируется как вред здоровью. Поверхностная резаная рана левого надплечья, угловой формы с длиной сторон 1,5х1,3 см не квалифицируется как вред здоровью. Не проникающая колото-резаная рана левого плечевого сустава, две не проникающие колото-резаные раны области левой лопатки при жизни вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Проникающая колото-резаная рана левого надплечья длиной 3 см, сопряженная с повреждением левой подключичной артерии и верхней доли левого легкого является опасным для жизни повреждением и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Установленные повреждения однотипные, могли образоваться в один промежуток времени, с большой вероятностью с небольшими интервалами времени между нанесением колото-резаных ранений. Не проникающие две колото-резанные раны области левой лопатки, непроникающие колото-резанные раны области левого плечевого сустава могли образоваться в ряду последних повреждений. Именно колото-резаная рана левого надплечья проникающего характера, сопряженная с повреждением левой подключичной артерии и верхней доли левого легкого явилась причиной смерти. Ранение левой подключичной артерии и верхней доли левого легкого сопровождалось обильным кровотечением, это вызвало острую кровопотерю, что и привело к смерти. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности мягких тканей левого надплечья, нервного сплетения, зоны повреждения левой подключичной артерии установлены начальные реактивные процессы, что соответствует первым трем часам после причинения телесных повреждений. Следовательно, смерть FIO20 наступила в пределах первых трех часов после причинения ему телесных повреждений, что соответствует 1-3 часам с момента причинения повреждений потерпевшему. Характер ранений позволяет сделать вывод о том, что FIO20 после причинения ему проникающей колото-резаной раны левого надплечья на коротком отрезке времени мог совершать активные действия, например, разговаривать, пройти несколько шагов. Активные действия ограничивались промежутком времени, в течение, которого происходило истекание крови до наступления критического уровня артериального давления, когда происходит потеря сознания. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1%о;  в моче - 3,9 %о. Такая концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Результат оценивается с учетом индивидуальных особенностей организма. Установленные повреждения причинены прижизненно. Мелкая ссадина лобной области слева могла образоваться при контакте с тупым твердым предметом или поверхностью, о частных признаках которого сказать не представляется возможным. Колото-резаная рана области левого плечевого сустава, две колото-резаные раны области левой лопатки, колото-резаная рана левого надплечья образовались от ударного воздействия твердого плоского продолговатого предмета, обладающего характеристиками колюще-режущего орудия типа ножа. Ширина клинка травмирующего орудия могла составлять около 2,5 см, длина клинка была не менее 12 см. Раневой канал проникающей раны левого надплечья имел направление сверху вниз, несколько слева направо. Это ранение могло быть причинено нападавшим, который стоял «лицом к лицу» к потерпевшему. Поверхностная резаная рана левого надплечья могла образоваться острым краем того же ножа. Направление раневых каналов не проникающих: колото-резаной раны левого плечевого сустава, одной из двух не проникающих колото-резаной раны области левой лопатки было слева направо косо горизонтально. С учетом расположения трупа на месте его обнаружения сделан вывод, что эти раны могли быть причинены, когда потерпевший упал на пол на правый бок, и после этого ему могли быть нанесены выше сказанные не проникающие колото-резаные раны в область левого плечевого сустава и в область левой лопатки. При нанесении этих ран сверху вниз в лежащее на правом боку тело и могут образоваться раневые каналы с направлением слева направо косо горизонтально. Возможно, мелкая ссадина левой лобной области получена именно при падении с ударом головой о пол. Следов, которые могли бы указывать на борьбу или самооборону не обнаружено. В ранах инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено (том 1л.д. 152-160).

         -фотаблицей к заключению эксперта  Номер от Дата года. На фотоснимках изображен труп FIO20 с телесными повреждения, а также раневые каналы левого надплечья и левого плечевого сустава (том 1л.д. 161-162).

         -заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года, согласно которому у Лазаренковой Л.В. на момент проведения экспертизы (Дата г.) каких-либо телесных повреждений не установлено (том 1,л.д. 174-175).

         -заключением биологического эксперта Номер от Дата года, согласно которому кровь потерпевшего FIO20 – ... группы. Кровь подозреваемой Лазаренковой Л.В. – ... группы. На полотенце и валенках, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека А? группы, которая может принадлежать потерпевшему FIO20 Подозреваемой Лазаренковой Л.В. кровь на указанных предметах принадлежать не может (том 1,л.д. 179-185).

         -заключением комиссии экспертов Номер от Дата года, согласно которому, Лазаренкова Л.В. психическим расстройством – хроническим, временным острым, слабоумием или иным в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не страдала и не страдает. В период инкриминируемого ей деяния она находилась в состоянии алкогольного опьянения – сохраняла адекватный речевой контакт, правильно ориентировалась в окружающем, действия ее были целенаправленные и мотивированные, события для преступления в полном объеме сохранились в памяти. Лазаренкова Любовь Викторовна могла в период инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить и в принудительном лечении не нуждается. Лазаренкова Любовь Викторовна в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта (том, 1л.д.189-193) и другими материалами уголовного дела.

Суд не сомневается в достоверности и правдивости показаний свидетелей FIO7, FIO11, FIO12 в судебном заседании, показаний свидетелей FIO8, FIO13, FIO17, FIO15 на следствии, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Рассмотрев собранные органами следствия доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Судом по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей FIO25, FIO24, FIO23, FIO22, FIO21

Свидетель FIO25 показала, что потерпевший FIO20 был неадекватным человеком, обижал Лазаренкову Л.В. и ее отца, зимой 2009-2010 года Лазаренкова Л.В. три раза прибегала к ней раздетой, также она звонила в милицию.

Свидетель FIO24 пояснила, что FIO20 постоянно пил, нигде не работал, дрался с сожительницей, избивал ее отца.

Свидетель FIO23 показала, что FIO20 постоянно пил, придирался к Лазаренковой Л.В., избивал ее отца.

Свидетель FIO22 суду пояснил, что он вместе работал с FIO20 на ... в .... По работе FIO20 может характеризовать только с положительной стороны, как вел себя FIO20 в быту не знает.

Свидетель FIO26 пояснила, что FIO20 был неадекватным человеком. Со слов Лазаренковй Л.В. ей известно, что FIO20 избивал ее, часто выгонял ее из дома.

К показаниям свидетелей FIO25, FIO24, FIO23, FIO26 о том, что потерпевший FIO20 обижал Лазаренкову Л.В., дрался и избивал ее, суд относится критически, так как они об этих фактах знают только со слов подсудимой. Кроме этого их показания носят общий характер, они не могут пояснить, когда именно такие факты были. Подсудимая Лазаренкова Л.В. по поводу нанесения побоев сожителем FIO20 в органы милиции и медицинские учреждения не обращалась.

Органами предварительного расследования действия Лазаренковой Л.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Лазаренковой Л.В. с ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что Лазаренкова Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, наносила хаотичные удары клинком ножа в область левого надплечья, левый плечевой сустав, левое надплечье, и не менее 2 ударов в область левой лопатки потерпевшего FIO20, причинив потерпевшему 4 колото-резаные раны и 1 поверхностную рану. При этом только 1 колото-резаная рана  (левого надплечья)  является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Не проникающая колото-резаная рана левого плечевого сустава, две не проникающие колото-резаные раны области левой лопатки квалифицируются как легкий вред здоровью. Поверхностная резаная рана левого надплечья не квалифицируется как вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта основной причиной смерти FIO20 явилось одно, причиненное первым колото-резаное ранение левого надплечья, проникающее в левую плевральную полость и сопряженное с неполным пересечением левой подключичной артерии, верхней доли левого легкого. Остальные удары не явились непосредственной причиной смерти потерпевшего. Непосредственно смерть FIO20 наступила от острой кровопотери, вызванной ранением левой подключичной артерии и верхней доли левого легкого, сопровождавшимся обильным кровотечением.

Подсудимая Лазаренкова Л.В. на протяжении всего следствия и в судебном заседании отрицала умысел на убийство потерпевшего FIO20, пояснив, что она не хотела его убивать. После нанесения ударов ножом Лазаренкова выбежала из дома, полагая, что FIO20 жив, пыталась вызвать скорую медицинскую помощь и милицию со своего сотового телефона, но не сумела это сделать.

При таких обстоятельставах суд считает не доказанным умысел подсудимой на убийство потерпевшего.

В действиях подсудимой Лазаренковой Л.В. суд не усматривает ни состояния аффекта, ни необходимой обороны, ни превышения пределов необходимой обороны по следующим основаниям.

Подсудимая Лазаренкова Л.В., как и потерпевший FIO20, находилась в состоянии алкогольного опьянения, спиртные напитки они употребляли совместно, ранее в состоянии алкогольного опьянения между ними также происходили скандалы. По заключению комиссии экспертов-психиатров Лазаренкова в состоянии физиалогоческого аффекта в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась.

Установлено, что потерпевший FIO20 в ходе ссоры в спальной комнате нанес около 3 ударов полотенцем по лицу Лазаренковой Л.В., затем в кухне дома FIO20 пластмассовым елочным украшением нанес ей несколько ударов по лицу. При этом подсудимой не были причинены какие-либо телесные повреждения, к тому же потерпевший FIO20 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, каких-либо угроз в адрес Лазаренковой не высказывал. Суд полагает, что жизни и здоровью Лазаренковой Л.В. ничего не угрожало.

Доводы подсудимой Лазаренковой Л.В. о том, что потерпевший FIO20 ранее постоянно избивал ее, выгонял из дома, не могут быть приняты во внимание, так как объективно ничем не подтверждены, она в медицинские учреждения и органы милиции по этому поводу не обращалась.

Участковым уполномоченным милиции и администрацией Айлинского сельского поселения она характеризуется с отрицательной стороны – как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру не уравновешенная, скандальная и вспыльчивая (т. 1,л.д. 208-209).

Потерпевший FIO20 характеризуется как спокойный, уравновешенный и общительный человек (т. 1,л.д. 201-202).

Судимость подсудимой Лазаренковой Л.В. по приговору Саткинского городского суда от Дата года, по которой она осуждена по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, суд считает погашенной ввиду следующего. Постановлением судебного пристава-исполнителя Саткинского городского подразделения судебных приставов от Дата года исполнительное производство о взыскании с Лазаренковой Л.В. штрафа в сумме 2500 рублей по приговору суда от Дата года признано оконченным. Кроме этого согласно ст. 83 ч. 1 п. «а» УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение 2 лет со дня вступления его в законную силу.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжкого), личность подсудимой (ранее не судима, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства и администрацией Айлинского сельского поселения, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной л.д. 40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой (хроническое заболевание с частыми кровотечениями, неоднократно обслуживалась бригадой скорой медицинской помощи в ИВС Саткинского ГОВД), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а именно нанесение ударов полотенцем и пластмассовым елочным украшением по лицу подсудимой.

Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть содеянного Лазаренковой Л.В., суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении нее, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазаренкову Л В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Меру пресечения осужденной Лазаренковой Л.В. оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок наказания ей исчислять с Дата года.

 

Вещественные доказательства: 2 ножа, кофту FIO20, валенки, три бутылки, елочную гирлянду, брюки спортивного типа Лазаренковой Л.В., кофту Лазаренковой Л.В., халат Лазаренковой Л.В., полотенце с пятнами вещества бурого цвета, две пары носков, приобщенные к материалам уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Лазаренковой Л.В. с момента получения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лазаренкова Л.В., содержащаяся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденная также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий:                                                     В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья:                                                                                           В.И. Абрамов

Секретарь:                                                                                     Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: 29.07.2010 года.

Судья:                                                                                           В.И. Абрамов  

На приговор суда поданы кассационные жалобы, кассационное представление. 29.07.2010 года Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.