Дело №1-127/2010 П Р И Г О В О Р город Сатка «21» июня 2010 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г., подсудимого Глушкова В.Ю., защитника - адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, при секретаре Гришиной Н.В., потерпевшего FIO7, рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Глушкова В Ю, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, судимого: 1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, Глушков В.Ю. направлен для отбывания наказания в колонию- поселение сроком на 1 год. Освобожден УДО Дата обезличена г. на основании постановления Саткинского городского суда от Дата обезличена г. на срок 5 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Глушков В.Ю. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, т.е. совершил угон при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. Глушков В.Ю. со своим знакомым FIO5 находился в доме у своего знакомого FIO7 по адресу: ..., ..., ..., где распивали спиртное. В ходе распития спиртного FIO7 уснул. В это время Глушков В.Ю. прошел в коридор квартиры, где увидел на комоде ключи от автомашины марки «Марка» регистрационный номер Номер обезличен рус, принадлежащей FIO7, находившейся на тот момент возле дома Номер обезличен, ... ..., .... У Глушкова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения. Дата обезличена г. около 20 часов 20 минут Глушков В.Ю., преследуя свой преступный умысел, направленный на угон данного транспортного средства, убедившись, что в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., ..., находится один, подошел к комоду, откуда взял ключи от автомашины марки «Марка» регистрационный номер Номер обезличен, после чего вышел на улицу и подошел к данной автомашине. Дата обезличена г. около 20 часов 30 минут Глушков В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной и не имея каких-либо законных оснований управлять автомашиной марки «Марка» регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей FIO7 и не имея водительского удостоверения, подошел к данной автомашине и при помощи имеющихся у него ключей, открыл переднюю водительскую дверь и сев в салон автомашины направился на ... ..., .... Проезжая возле кинотеатра «С» ... области, Глушков В.Ю. не справившись с управлением совершил столкновение с автомашиной марки «Марка 1» регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей FIO6, в результате чего автомашина, принадлежащая FIO7 получила механические и технические повреждения. Преступными действиями Глушкова В.Ю. был причинен имущественный вред потерпевшему FIO7 в размере 10000 рублей. Подсудимый Глушков В.Ю., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Потерпевший FIO7 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Глушкова В.Ю. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по прежнему месту работы, не занят общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.15), наличие на иждивении малолетнего ребенка- Дата обезличена года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу о возможности назначения Глушкову В.Ю. наказания в виде штрафа. Гражданский иск, заявленный FIO7 в сумме 3000 руб. обоснованный и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глушкова В Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения осужденному Глушкову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Взыскать с Глушкова В Ю в пользу FIO7 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: В.И. Абрамов ВЕРНО Судья В.И. Абрамов Секретарь Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: Дата обезличена года. Судья В.И. Абрамов