дело № 1-135/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 11 июня 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
подсудимой Францевой В.В.,
его защитника адвоката Денисова Е.В.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ФРАНЦЕВОЙ В. В., Дата обезличена года рождения в ... ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Францева В.В. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 21 часа в ... области Францева В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в гости к знакомому FIO7, находившемуся в квартире своей матери FIO6 по адресу: .... FIO7 впустил Францеву В.В. в квартиру, после чего FIO7 и Францева В.В. прошли в спальную комнату. Около 21 часа у Францевой В.В., достоверно знавшей о местонахождении принадлежащего FIO8 мобильного телефона, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Францева В.В. прошла в зал, где спали FIO6 и мать FIO8 – FIO5, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Францева В.В. подошла к мебельной стенке, на полке которой находился принадлежащий FIO8 мобильный телефон, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, около 21 часа 05 минут тайно похитила принадлежащий FIO8 мобильный телефон «Марка» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта «...» стоимостью 100 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 42 рубля 60 копеек. После этого Францева В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив FIO8 ущерб на общую сумму 4 142 рубля 60 копеек, который для него является значительным.
Впоследствии похищенным мобильным телефоном Францева В.В. распорядилась по собственному усмотрению, продав его, а вырученные от продажи деньги потратила на личные нужды.
В судебном заседании подсудимая Францева В.В. виновной себя признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший FIO8 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести); личность виновной (отрицательно характеризуется рапортом участкового, удовлетворительно - по прежнему месту работы, не судима), к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной л.д. 26), признание себя виновной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO8 на сумму 4 142 рубля 60 копеек, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание – с ограничением свободы, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФРАНЦЕВУ В В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Меру пресечения Францевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
Обязать условно осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Францевой В В в пользу FIO8 4 142 рублей 60 копеек (четыре тысячи сто сорок два руб. 60 коп.) в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: детализацию данных, копии листов тетради учета и договоров купли – продажи мобильных телефонов магазина «Апельсин», приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова