Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-136/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «24» июня 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - Саткинского городского прокурора Горожанкина А.Ю.,

подсудимого Сайфуллина В.В.,

защитника – адвоката Зырянова О.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллина В В, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ...», проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сайфуллин В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти- инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району ... FIO5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району ... FIO5, занимающий данную должность согласно приказа начальника отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району FIO6 находились в соответствии с графиком работы личного состава ОГИБДД ОВД по Саткинскому муниципальному району на апрель 2010 года на службе по охране общественного порядка на территории Саткинского муниципального района. При этом FIO5 и FIO6 были в форменном обмундировании инспекторов ДПС.

В период с ... часов до ... часов Дата обезличена года на участке местности у автомобильной дороги по ..., расположенном в ... метрах в южном направлении от автостанции ... по адресу: ..., ..., ... и в ... метрах в северо-западном направлении от металлического ангара вышеуказанной улицы ... области, FIO5 и FIO6 правомерно остановили автомашину «Марка» с государственным регистрационным знаком у Номер обезличен под управлением Сайфуллина В.В., который управлял указанной автомашиной с признаками алкогольного опьянения.

Сайфуллин В.В. осознавал, что управляя транспортным средством -автомашиной «Марка» с государственным регистрационным знаком у Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, своими действиями совершает административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке.

Действуя правомерно и обоснованно FIO5 и FIO6, находясь в вышеуказанном месте на ... в городе ..., в указанное выше время подошли к Сайфуллину В.В. и правомерно потребовали предъявить документы на транспортное средство -автомашину «Марка» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и водительское удостоверение на право управления данным транспортным средством, на что Сайфуллин В.В. ответил отказом.

Для установления личности и оснований, дающих право управления транспортным средством, проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления на Сайфуллина В.В. протокола об административном правонарушении, Сайфуллин В.В. был приглашен в находящуюся в указанном выше месте патрульную автомашину FIO5 и FIO6 Марка 1 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и бортовым номером Номер обезличен, где сел на заднее сиденье автомашины.

Находясь на заднем сиденье патрульной автомашины, сотрудники милиции FIO5 и FIO6 предложили Сайфуллину В.В. пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

После этого, находящийся в автомобиле Сайфуллин В.В., осознавая, что он правомерно помещен в патрульный автомобиль сотрудников ОГИБДД для установления его личности и оснований, дающих право управления транспортным средством, проведения освидетельствования на факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении, стал выражаться в адрес FIO5 и FIO6 грубой нецензурной бранью, после чего, открыв заднюю дверь автомашины, попытался выйти из патрульного автомобиля.

Для пресечения противоправных действий со стороны Сайфуллина В.В., находящийся при исполнении своих служебных обязанностей инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Саткинскому муниципальному району FIO5 вышел из патрульной автомашины и подошел к задней двери указанного автомобиля, где находился Сайфуллин В.В.

В период с ... часов до ... часов Дата обезличена года, у находящегося на заднем сиденье патрульного автомобиля Марка 1 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и бортовым номером Номер обезличен, припаркованного в вышеуказанном месте на ... ... области Сайфуллина В.В., возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти FIO5 Реализуя свой преступный умысел и осознавая, что FIO5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям FIO5, связанным с пресечением его (Сайфуллина В.В.) противоправных действий и составлением протокола об административном правонарушении, Сайфуллин В.В. в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время через открытую дверь автомашины умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья стал руками толкать в переднюю часть грудной клетки и нанес удар кулаком левой руки в область шеи FIO5

После применения насилия в отношении FIO5, Сайфуллин В.В. был доставлен в ОВД по Саткинскому муниципальному району для выяснения обстоятельств произошедшего.

Дата обезличена года постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... по делу об административном правонарушении Сайфуллин В.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Своими умышленными преступными действиями Сайфуллин В.В., причинил FIO5, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, кровоподтек в проекции правой пластинки щитовидного хряща, который не квалифицируется как вред здоровью.

Подсудимый Сайфуллин В.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Зырянов О.И. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевший FIO5 в судебное заседание не явился, не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства л.д. 128).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сайфуллина В.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против порядка управления, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями и УУМ ФИО17, по месту предыдущей работы, занят общественно-полезным трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей (FIO9-Дата обезличена года рождения и FIO8- Дата обезличена года рождения).

Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Сайфуллина В.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфуллина В В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Сайфуллину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: 06.07.2010 года

Судья: В.И. Абрамов