дело № 1-126/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 01 июня 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
подсудимого Снегирева К.Г.,
его защитника адвоката Денисова Е.В.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
а также потерпевших FIO26 и FIO25,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
СНЕГИРЕВА К Г, Дата обезличена года рождения в ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына Дата обезличена г.р., работающего: ..., проживающего по адресу: ..., ...9, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Снегирев К.Г. совершил хулиганство при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часа 40 минут на автобусную остановку «...» в ..., ... пришел Снегирев К.Г., и, увидев там незнакомых FIO26, FIO5, FIO7, и FIO6, у него возник умысел на хулиганство в отношении FIO26 и FIO5, с применением предмета используемого в качестве оружия.
С этой целью около 21 часа 45 минут Снегирев К.Г, достал из кармана своей куртки складной туристический нож, подошел к стоящему рядом FIO26, и относясь пренебрежительно к общепринятым в обществе нормам и правилам поведения, умышленно, беспричинно лезвием ножа нанес два удара в область левого бедра FIO26, от чего последний испытал физическую боль в области наружней и внутренней поверхности левого бедра. FIO26, испугавшись агрессивно настроенного Снегирева К.Г., стал делать ему правомерные замечания по поводу его противоправного поведения, но Снегирев К.Г. на правомерные замечания FIO26 не реагировал и продолжал вести себя агрессивно и вызывающе.
Затем около 21 часа 47 минут Снегирев К.Г., продолжая свои противоправные действия, подошел к стоящему рядом FIO25 и относясь пренебрежительно к общепринятым в обществе нормам и правилам поведения, умышленно, беспричинно лезвием ножа, нанес один удар по задней поверхности левого бедра FIO25, от чего FIO25 испытал физическую боль в области задней поверхности левого бедра. FIO25 испугавшись агрессивно настроенного Снегирева К.Г., и видя в руках у него нож, стал делать ему правомерные замечания по поводу его противоправного поведения, но Снегирев К.Г. на правомерные замечания FIO25 не реагировал, вел себя агрессивно и вызывающе.
FIO26 и FIO25 во избежание дальнейших последствий со стороны Снегирева К.Г., который был агрессивен и не реагировал на правомерные замечания, убежали в сторону Краеведческого музея, расположенного рядом с указанной автобусной остановкой, и только после этого Снегирев К.Г. прекратил свои противоправные действия.
Согласно заключению судебно - медицинского эксперта, гр. FIO26 Дата обезличена года были причинены: резанная рана наружной поверхности левого бедра и резанная рана внутренней поверхности левого бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов. Причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у гр. FIO25, установлены: 2 линейные, ушитые раны на задней поверхности левого бедра. Причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Хулиганские действия Снегирева К.Г. совершены с применением предмета используемого в качестве оружия – складного туристического ножа, происходили в вечернее время в присутствии посторонних граждан, выражая очевидное для окружающих пренебрежительное отношение к общепринятым в обществе нормам и правилам поведения, продолжались в течении 10-ти минут, сопровождались применением насилия к гражданину (причинение легкого вреда здоровью FIO26 и FIO25).
Подсудимый Снегирев К.Г. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, и пояснил, что Дата обезличена г. вечером ему позвонил пьяный Фазлыев и просил забрать его. Он 21 часа 40 минут он пришел на автобусную остановку «...», там был FIO10 В., и пятеро незнакомых парней, двое сразу подошли к нему, а FIO10 с остальными остался в остановке. Один из двоих ударил его один раз в область лба, кто именно – не знает. Он, чтобы успокоить парней, он достал из своего кармана куртки складной нож, разложил его и нанес обоим парням 3 удара ножом в область бедра: одному два удара, а другому 1 удар, эти парни убежали. Он признает, что от его действий причинен обоим потерпевшим вред здоровью. Ночью его с FIO10 В. задержали работники милиции на остановке на ..., возле ..., и он выдал имеющийся у него нож. FIO10 говорил ему позднее, что с ребятами на остановке сначала пили пиво, потом был конфликт. Виновным себя не признает, так как был вынужден защищаться.
Виновность подсудимого подтверждена в полном объеме в судебном заседании показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший FIO26 суду пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа он с FIO5 К., FIO6 Ю., FIO7 А. находились на автобусной остановке ..., где пили пиво, затем к ним присоединились 2-ое незнакомых парней, один - Валерий, ссор и конфликтов между ними не было. Валерий отходил в сторону, звонил. Около 21 часа 40 минут к ним подбежал незнакомый Снегирев и ему без причины нанес и удара предметом в область левого бедра: снаружи и внутри. Он испытал сильную физическую боль. Он спросил Снегирева К., но тот не ответил, за что он ударил его. Снегирев К. кричал, что всех порежет, потом подошел к FIO5 К., и также нанес ему удар FIO5 К. в область ноги. FIO5 согнулся, схватившись за ногу. После этого он увидел в руке Снегирева нож. Он зашел за ..., позвонил жене, и она вызывала ему «такси». После этого он приехал домой, в квартире потерял сознание. У него были резаные раны наружной поверхности и внутренней поверхности левого бедра, его госпитализировали в травматологическое отделение медсанчасть .... Снегирев К. нанес ему ножом две резанные раны, без причины. Между ними ссор не было. Телесных повреждений он Снегиреву К. не наносил. Действия Снегирева К. продолжались в течение 5 -10 минут. Они шли с работы, были уставшие, для ссор у них не было ни сил, ни желания. По телосложению Снегоирев крупнее и выше его. В ходе дознания Снегирев К. пояснял, что намеренно оговаривает их, что кто-то нанес ему удар кулаком по лицу, так как желает избежать уголовной ответственности, и чтобы смягчить наказание.
Потерпевший FIO25 суду пояснил, что Дата обезличена года около 21 часа на остановку «... к нему, FIO6, FIO7 и FIO13 подошли 2-ое парней, один – В FIO10, они разговаривали минут 30, вместе выпили пива, ссор и конфликтов не было. Около 21 часа 40 минут к ним подбежал незнакомый Снегирев, который движением руки снизу FIO13 А. нанес удар по ноге. Затем Снегирев К. нанес ему удар по ноге, по левому бедру каким-то предметом, почувствовал сильную боль, он отошел от Снегирева К., почувствовал кровь, понял, что Снегирев К. порезал его. Снегирев К. говорил, что сейчас всех порежет. Он ушел, а затем на попутной машине уехал домой. Снегирев пошел сначала за ним. Но потом отстал. Ему звонил FIO7 А., он сказал, что его порезали, и чтобы они убегали. Приехав домой, жена ему вызвала «скорую помощь», и его госпитализировали в медсанчасть с диагнозом две резаные раны на левом бедре. Снегирев К. нанес ему ножом 2 резаные раны без причины. Между ними ссоры не было, ударов Снегиреву никто не наносил. Все происходило в течение 5 -10 минут, они возвращались с работы и были уставшие, конфликтовать с кем - либо не было ни сил, ни желания. Снегирев К. физически сильнее и крупнее его. В ходе дознания Снегирев К.Г. пояснил, что намеренно оговаривает их, что кто-то нанес один удар по лицу, поскольку желает избежать уголовной ответственности, и чтобы смягчить наказание. В действительности Снегирев К. сказал, что никто ему из них телесных повреждений не наносил.
Свидетель FIO7 суду пояснил, что Дата обезличена г. около 21 часа он с FIO5 К., FIO13 А. и FIO6 Ю. после работы на автобусной остановке «...» ждали автобуса и пили пиво. Около 21 часа 30 минут к ним подошли двое незнакомых парней, один – FIO10, они с ними разговаривали, угостили их пивом. Около 21 часа 40 минут к ним неожиданно подбежал незнакомый Снегирев, и молча подбежал к FIO13 А. и к FIO5 А. и стал размахивать рукой снизу ножом, потом FIO5 К. и FIO13 убежали в сторону ..., и кричали, что он их порезал. Он Снегиреву К. сделал замечание, чтобы тот успокоился и не размахивал ножом, и Снегирев К. убрал нож в карман. Снегирев К. попросил, чтобы он позвонил потерпевшим, спросил о самочувствии, чтобы не писали заявление в милицию. Он позвонил FIO5 К., который, сказал, что Снегирев К. порезал его по ноге, и чтобы они убегали от Снегирева К. После этого они с FIO6 убежали и уехали домой. Из дома он звонил FIO5 и тот пояснил, что их с FIO13 А. госпитализировали в медсанчасть. Снегирев причинил резанные раны FIO13 А. и FIO5 К. беспричинно, ссоры не было, Снегирев К. физически сильнее FIO13 и FIO5.
Свидетель FIO6 суду показал, что Дата обезличена года около 21 часа он с FIO5, FIO13, FIO7 на автобусной остановке «...» пили пиво, потом к ним подошли двое незнакомых парней, один - FIO10 Валерий, они разговаривали, поделились с ними пивом. Около 21 часа 40 минут к ним подбежал незнакомый Снегирев, молча оттолкнул FIO10 и его друга от них, подошел к FIO13 А. и FIO5 А., закричал: «Кто тут, что», ему никто не ответил, Снегирев стал снизу размахивать рукой в сторону FIO13 и FIO5, которые убежали в сторону ..., Снегирев побежал за ними, но потом отстал, он не понял что произошло. FIO7 позвонил FIO5 и тот пояснял, их порезал Снегирев. Потом они с FIO7 убежали и уехали домой. Из дома он позвонил FIO5, но ответила жена и сказала, что FIO5 К. и FIO13 А. госпитализировали в медсанчать ..., с резаными ранами. Снегирев К. причинил телесные повреждения без причины FIO13 А. и FIO5 К., ссоры не было, ударов Снегиреву никто не наносил.
Показания свидетеля FIO10 в суде, суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде и подтвержденными свидетелем, где он пояснил, что Дата обезличена года около 21 часов он выпивший пришел на остановку на ..., подошел к незнакомым парням на остановке, по его просьбе его угостили пивом. Потом он позвонил Снегиреву К., для чего - не помнит, но сказал, где находится. Через некоторое время на остановку пришел Снегирев К., он поздоровался с ним, потом ему позвонила его жена и он отошел в сторону, при этом видел, что двое из парней подошли к Снегиреву К. О событиях знает со слов Снегирева, который сказал, что один из парней ударил его по лицу, тогда Снегирев не стал ждать пока его будут бить, достал нож и порезал ребят. Потом видел, как двое парней убежали в сторону ..., а двое - остались. Снегирев просил позвонить парня потерпевшим, справиться о здоровье, тот, кажется, звонил. Потом со Снегиревым уехали к нему домой, распив спиртного, он с братом пошли провожать Снегирева, и на автобусной остановке «...» по ... их задержали работники милиции, а так как у Снегирева был нож, то его увезли в милицию. У Снегирева К.Г. в тот день на лице никаких телесных повреждений не видел. Дата обезличена г. у Снегирева К.Г. под глазами были небольшие отеки, синяков не было л.д. 45-46).
Эксперт FIO11 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что при установленных 2 колото-резанных ран задней поверхности левого бедра у FIO25, возможно одно щелевидное повреждение брюк, если удар наносится по касательной. Входным ранением считается проекция повреждения ткани одежды и кожная рана, выходная рана на коже сопровождалась без повреждений одежды л.д. 47-48).
Свидетель FIO13 суду пояснила, что Дата обезличена г. около 21 часа она звонила мужу FIO26, который сказал, что с К и А находится на остановке .... Потом еще она звонила, но муж не отвечал ей. Около 22 часов она дозвонилась и муж просил вызвать ему такси, что она и сделала. Около 21 часа 55 минут домой пришел муж, и упал на пол, потерял сознание, а джинсы на нем были в крови, соседка вызвала «скорую помощь». Она позвонила FIO7, и тот пояснил, что на остановке «...» незнакомый мужчина ножом беспричинно нанес удары FIO26 и FIO12ужа госпитализоровали в МСЧ, так как у мужа на левом бедре с внутренней и наружной стороны были две колото-резанные раны. Муж на лечении находился 2 недели.
Свидетель FIO14 в показаниях, данных ею в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что Дата обезличена года около 21 часа она позвонила мужу FIO5 К., так как он долго не возвращался с работы, но он не отвечал. Около 23 часов муж приехал на машине, при этом он прихрамывал на одну ногу. Она помогла ему зайти в дом, потом увидела у него на левом бедре две колото- резанные раны, и вся нога у него была в крови. Муж пояснил, что на остановке к ним подбежал незнакомый мужчина с ножом и нанес ему один удар в область левого бедра, так же сказал, что удары ножом тот нанес без причины. На болоневых брюках FIO25 было большое пятно крови и один разрез, мужа госпитализировали в МСЧ. Позднее узнала, что тот мужчина ранил еще и FIO13 А. в тот день. Муж говорил, что никто телесных повреждений Снегиреву К. не наносил л.д. 51-52).
Свидетели FIO16 л.д. 53-54) и свидетель FIO15 л.д. 55-56) в показаниях, данным ими в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснили, что Дата обезличена г. находились на службе в группе задержания и около 23 часов от дежурного поступила ориентировка, что мужчина в белой шапке причинил ножевые ранения на ... в ... FIO26 и FIO25, а около 00 часов на ... на остановке «...» увидели мужчину в белой шапке еще с двумя мужчинами. Мужчина представился им Снегиревым К.Г., у которого спросили наличие колюще-режущих предметов, и тот достал из кармана складной нож и показал им. Снегирев К.Г. был доставлен в дежурную часть ОВД ..., так как на ноже была кровь.
Свидетель FIO18, в показаниях, данных им в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает в ООО «Т », там же, в прессовом отделении, прессовщиками работают FIO26, FIO25, FIO6, FIO7, которых характеризует с положительной стороны, как не конфликтных, спокойных, исполнительных, не агрессивных, не нарушающих трудовую дисциплину работников, не способных первыми спровоцировать конфликтную ситуацию. Дата обезличена г. от FIO7 и FIO6 узнал, что Дата обезличена г. после работы на остановке на пл. 1 Мая к ним подбежал незнакомый мужчина и беспричинно ножом нанес резаные раны по левому бедру FIO13 А. и FIO17а другой день он ездил в МСЧ, где FIO13 А. ему пояснил то же самое. Ссор у них со Снегиревым К. и конфликтов не было л.д. 142-144).
Свидетель FIO20. л.д. 138-139) и свидетель FIO19. л.д. 140-141), в показаниях, данных ими в ходе следствия, и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснили, что участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с подозреваемым Снегиревым К.Г., который на ..., указал на автобусную остановку, пояснил, что там Дата обезличена г. ножом, который носил при себе нанес 2 удара FIO26 по левому бедру и один удар по левому бедру FIO25, уточнил обстоятельства нанесения ударов ножом на манекене. Показания Снегирев К.Г. давал добровольно, после чего был составлен протокол, где все расписались.
Свидетель FIO21 суду пояснил, что Дата обезличена года около 24 часов к ним домой: ... пришел брат FIO10 В. со Снегиревым К., принесли с собой спиртное, которое стали распивать. У Снегирева на лице синяков или телесных повреждений не было. Потом он с FIO10 и Снегиревым пошли на остановку, чтобы проводить последнего. На остановке «...» по ... к ним подъехали сотрудники милиции, подошли к Снегиреву К., попросили показать, что в карманах, и тот достал из кармана складной нож. Снегирева К. увезли в милицию, а они с братом пошли домой.
Свидетель FIO22 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он работает старшим мастером, в его смене работает Снегирев К.Г. в доменном цехе, слесарем. В середине апреля 2010 г. видел у Снегирева синяк под левым глазом. Снегирев ему пояснил, что он ножом порезал двух незнакомых парней. Снегирев К.Г. на больничном не был л.д. 147-148).
Свидетель FIO23 в показаниях, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он работает в одной смене со Снегиревым К.Г. Примерно в 10-х числах апреля 2010 года он видел у Снегирева К.Г. синяк под глазом, но причины и обстоятельств не знает л.д. 49-150).
Также виновность подсудимого подтверждена письменными материалами дела, исследованными по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:
- заявлением FIO26, что Дата обезличена г. около 22 часов неизвестный на остановке на пл. 1 Мая в ..., беспричинно нанес ему 2 резаные раны по левому бедру л.д. 8);
- заявлением FIO25, что Дата обезличена г. около 22 часов неизвестный на остановке на пл. 1 Мая, беспричинно нанес ему две резаные раны по левому бедру л.д. 9);
- рапортом о задержании Снегирева К.Г. с ножом л.д. 4);
- справками из ЦМСЧ об обращении FIO25 и FIO26 с телесными повреждениями л.д. 6,7);
протоколом осмотра места происшествия - автобусной остановки, расположенной на ... в ... л.д. 10-12), где описанная обстановка согласуется с показаниями потерпевших;
- протоколом личного досмотра и выемки ножа у Снегирева К.Г. л.д. 13,
- заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., что у FIO26 повреждения могли быть получены от ударов, предметом, обладающим характеристиками колюще – режущего орудия л.д. 82-84);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., что у FIO25 повреждения могли образоваться от ударов, предметом обладающими характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Срок образования ран не противоречит показаниям свидетельствуемого, точное время можно установить следственным путем, как момент обращения за медицинской помощью л.д. 90-92);
- протоколом осмотра изъятого туристического ножа, принадлежащего Снегиреву К.Г. л.д.61-63);
- протоколом осмотра предметов – джинсов FIO26 и болоньевых брюк FIO25, с имеющимися повреждениями л.д. 71-72);
- заключением эксперта - криминалиста Номер обезличен от Дата обезличена г., что нож, изъятый при осмотре места происшествия изготовлен заводским способом и является складным, туристическим ножом, который не относится к категории холодного оружия л.д. 99-101);
- заключением эксперта –трасолога Номер обезличен от Дата обезличена г., что повреждения Номер обезличен и Номер обезличен 2 на джинсах FIO26, сквозные, являются колюще-резанными и могли быть образованны путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 20 мм и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры.
Одно повреждение на болоньевых брюках FIO25, сквозное, является колото-резанным и могло быть образовано путем разреза ткани колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 20 мм и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры.
Указанные повреждения, как на джинсах FIO26, так и на болоньевых брюках FIO5 могли быть образованы ножом, принадлежащим гр. Снегиреву К.Г., как и любым предметом, имеющий однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 20 мм и более, или другим предметом имеющим аналогичные формы и размеры л.д. 118-122);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., что у Снегирева К.Г. телесных повреждений не установлено л.д. 109-110);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Снегирева К.Г., где он на месте уточнил обстоятельства нанесения ударов ножом FIO13 и FIO5 л.д. 134-137);
- протоколами очных ставок л.д. 126-127, 128-129, 130-131, 132-133), где потерпевшие FIO25 и FIO26, свидетели FIO6 и FIO7 изобличают подозреваемого Снегирева К.Г. в совершении инкриминируемого деяния
и другими материалами дела.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших FIO25, FIO26, свидетелей FIO7, FIO6, поскольку их показания подробны, последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с показаниями FIO10 в части отсутствия конфликтов и ссор, так и с заключениями как судебно-медицинского эксперта, так и с выводами эксперта - трассолога; кроме того, они предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308, УК РФ, свидетели были очевидцами указанных событий, и оснований ни у потерпевших, ни у свидетелей оговаривать подсудимого нет, не смог указать таких оснований и сам подсудимый. И в ходе дознания Снегирев К.Г. убедительно разъяснил потерпевшим свои основания для оговора потерпевших – смягчить степень своей ответственности за содеянное. С учетом изложенного, суд за основу принимает показания потерпевших и указанных свидетелей.
К показаниям FIO10 в части, что потерпевшие, увидев Снегирева К.Г., пошли ему навстречу, суд относится критически, поскольку свидетель состоит со Снегиревым в дружеских отношениях и заинтересован в исходе дела, сам он об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшим знает со слов Снегирева К.Г., он этого не видел, кроме того, FIO10 суду пояснил, что события по делу помнит плохо, в силу алкогольного опьянения.
Показания свидетелей FIO22 FIO23 в части наличия у Снегирева К.Г. кровоподтека под глазом, суд не может признать как достоверное подтверждения версии подсудимого о нанесении ему удара Дата обезличена г. кем-то из потерпевших, поскольку медицинское освидетельствование указанного кровоподтека не проводилось и давность его экспертом не установлена, кроме того, как утверждал Снегирев, удар ему был нанесен Дата обезличена г. в лоб, а не в глаз.
К версии подсудимого в части его вынужденных действий по причинению вреда здоровью потерпевшим, так как ему был нанесен удар кулаком по лбу, суд относится критически, поскольку данная версия подсудимого опровергнута показаниями как свидетелей FIO21, FIO10, так и заключением суд.мед.эксперта, о том, что у Снегирева телесных повреждений не установлено. Кроме того, сам Снегирев К.Г., ни в ходе дознания, ни в суде не смог указать, кем именно был нанесен данный удар, а кроме него об этом никто не говорил.
Показания подсудимого в части конфликта между FIO10 и потерпевшими, суд находит надуманными, поскольку Снегирев К.Г. в своих показаниях ссылается на показания свидетеля FIO10, который ни в ходе дознания, ни в суде не говорил о конфликте между ним, потерпевшими и свидетелями Дата обезличена г.
Исследовав, представленные стороной обвинения доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Квалифицирующий признак «с применением оружия» подлежит исключению как излишне вмененный.
Установлено, что Снегирев К.Г., выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общеизвестными установленными в обществе нормами поведения, грубо нарушая общественный порядок и создавая реальную угрозу общественной безопасности, находясь в общественном месте – на автобусной остановке, в ночное время, нарушая покой граждан, безо всякой на то причины, в присутствии незнакомых свидетелей, с применением орудия - ножа, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес незнакомым FIO25 и FIO26 удары ножом, тем самым, по заключениям суд.мед. причинив им легкий вред здоровью.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого (не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, то суд считает, что исправление Снегирева К.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением ему условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданские иски, заявленные Саткинским городским прокурором в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 10 294 рублей 50 копеек – затраты на оказание медицинской помощи FIO25 и в сумме 10 294 рублей 50 копеек – затраты на оказание медицинской помощи FIO26, суд находит законными, обоснованными, доказанными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый данные иски признал.
Кроме того, потерпевшими FIO25 и FIO26 были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью потерпевших по 20.000 рублей в пользу каждого из потерпевших. Бесспорно, в результате причинения легкого вреда здоровью FIO25 и FIO26, оба потерпевших оказались в состоянии социального и психологического неблагополучия, им причинены физические, душевные и нравственные страдания, был нарушен их обычный уклад жизни, и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд находит гражданские иски о возмещении потерпевшим компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению в полном объеме, несмотря на частичное признание данных исков подсудимым.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6,60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СНЕГИРЕВА К Г виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.
Меру пресечения Снегиреву К.Г. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Заявленные гражданские иски удовлетворить в полном объеме.
Взыскать со Снегирева К Г в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму 10.294 рублей 50 копеек (десять тысяч двести девяносто четыре рубля 50 коп.) – затраты на оказание медицинской помощи FIO25
Взыскать со Снегирева К Г в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования сумму 10.294 рублей 50 копеек (десять тысяч двести девяносто четыре рубля 50 коп.) – затраты на оказание медицинской помощи FIO26
Взыскать со Снегирева К Г в пользу FIO25 - 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей) – компенсацию морального вреда за причиненный вред его здоровью.
Взыскать со Снегирева К Г в FIO26 - 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей) – компенсацию морального вреда за причиненный вред его здоровью.
Вещественное доказательство: складной нож, приобщенный к материалам дела, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу 11.06.2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова