Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-184/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 11 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

подсудимого Ульянова С.М.,

его защитника адвоката Зырянова О.И.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

а также представителя потерпевшей организации FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

УЛЬЯНОВА С М, Дата обезличена года рождения в ... района ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, детей не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. По постановлению Саткинского горсуда от Дата обезличена г. наказание по приговору заменено на лишение свободы на 5 месяцев 16 дней и водворен для отбытия, освобожден Дата обезличена г. по отбытии,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянов С.М. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 18 часов 05 минут в ... района ... Ульянов С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо МОУ СОШ ..., расположенного по адресу: ..., где у него возник умысел на хищение продуктов питания из МОУ СОШ .... С этой целью Ульянов С.М. подошел к окну МОУ СОШ ..., найденным на земле камнем разбил два стекла в кабинете Номер обезличен, восстановительный ремонт составил ... рублей, затем через окно незаконно проник внутрь помещения класса, изнутри открыл замок двери и прошел к помещению столовой МОУ СОШ ..., затем Ульянов С.М. ногой разбил стекло входной двери в столовую, восстановительный ремонт составил ... рублей, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь столовой, где через незапертую дверь незаконно проник в пищеблок столовой, откуда из холодильника тайно похитил куриные окорочка общим весом 7 килограммов по цене ... рубля 20 копеек за 1 килограмм, на сумму ... рубля 40 копеек. Похищенное сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и через отпирающуюся дверь запасного выхода из школы с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив МОУ СОШ ... ущерб на сумму ... рубля 40 копеек, а с учетом восстановительного ремонта в сумме ... рублей, на общую сумму ... рублей 40 копеек.

Впоследствии Ульянов С.М. похищенными продуктами питания распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ульянов С.М. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Зырянов О.И. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации FIO5 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, удовлетворительно – по месту жительства, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Ульянова С.М., обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ульянова С.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УЛЬЯНОВА С М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год.

Меру пресечения Ульянову С.М. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Возложить на осужденного Ульянова С.М. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу “24” 08. 2010 г.

Судья: Е.А. Загайнова