Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «27» июля 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,

подсудимого Крохина Н.А.,

защитника – адвоката Чудинова А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гришиной Н.В.,

потерпевшего FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Крохина Н А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне – специальным образованием, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крохин Н.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, а именно убийство гр-ки FIO19 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время Крохин Н.А., FIO6, FIO4 и FIO19 находились в доме FIO4 и Л.И. по адресу: ..., ..., ..., ..., где употребляли спиртные напитки.

В период времени с 24 часов до 01 часа Дата обезличена года в доме по вышеуказанному адресу между находящимися в кухне дома Крохиным Н.А. и FIO19 произошла ссора из-за того, что FIO19 стала выражаться в его (Крохина Н.А.) адрес нецензурными словами. У испытывающего в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к FIO19 подсудимого Крохина Н.А. возник преступный умысел на ее (FIO19) убийство.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство FIO19, подсудимый Крохин Н.А. в период с 24.00 часов до 01.00 часа Дата обезличена года, находясь в кухне дома по адресу: ..., ..., ..., ..., левой рукой схватил за правую руку FIO19, после чего взял в правую руку пластмассовое ведро и умышленно нанес им не менее одного удара в область головы потерпевшей, от которого она упала на пол, при этом ударилась об пол правым локтевым суставом и коленными суставами.

После этого, Крохин Н.А. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство FIO19 до конца, находясь в указанное время в указанном месте, вооружился кухонным ножом, взяв его со стола, подошел к лежащей на полу FIO19 и умышленно нанес ей не менее двух ударов клинком ножа в жизненно - важную часть тела - область лица.

После этого Крохин Н.А. вытащил клинок ножа из лица FIO19 и, полагая, что FIO19 от нанесенных ей повреждений скончалась, никаких мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей не предпринимал, вместе с FIO6 вышел из дома на улицу и скрылся с места происшествия.

От полученных телесных повреждений FIO19 в этот же день скончалась на месте преступления.

Своими умышленными преступными действиями Крохин Н.А. причинил потерпевшей FIO19, согласно заключению судебно-медицинского эксперта:

- две колото-резаные раны левой половины лица, проникающие в полость мозгового черепа через левую глазницу и сопряженные с повреждением левой верхней челюсти, левой скуловой кости, нижней стенки левой глазницы, левого глазного яблока, левого глазничного нерва и повреждением стволовой части головного мозга;

- ушибленную рану правой теменной области;

- кровоподтек области правого локтевого сустава;

- два кровоподтека правого предплечья;

- кровоподтеки передней поверхности правого и левого коленных суставов.

Две колото-резаные раны лица, проникающие в полость мозгового черепа, являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью каждая.

Ушибленная рана правой теменной области при жизни вызвала бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кровоподтеки верхних и нижних конечностей не квалифицируются как вред здоровью.

Основной причиной смерти FIO19 явились две колото-резаные раны левой половины лица, проникающие в полость мозгового черепа через левую глазницу, сопряженные с повреждением левой верхней челюсти, левой скуловой кости, нижней стенки левой глазницы, левого глазного яблока и левого глазничного нерва и повреждением стволовой части головного мозга.

Непосредственной причиной смерти FIO19 явилось острое нарушение мозгового кровообращения.

В судебном заседании подсудимый Крохин Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции Российской Федерации, п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Крохина Н.А. на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса от Дата обезличена года, том 1,л.д. 52-57) Крохин Н.А. показывал, что Дата обезличена около 21-22 часов он вместе с FIO6 Ф. пришли в дом FIO4 по адресу: ..., ..., .... В доме находилась FIO19 и ее муж FIO4 Все вместе стали употреблять спиртные напитки. Позже FIO4 и FIO6 Ф. ушли в зал дома, он (Крохин) и FIO4 остались в кухне. В ходе разговора FIO4 стала высказывать в его адрес нецензурные слова, которые оскорбили его. После этого он взял за ручку пластмассовое ведро, замахнулся и ударил им (ведром) в область головы FIO19, от удара FIO19 упала на пол. Затем он (Крохин) со стола взял в правую руку нож, подошел к лежащей на полу на спине FIO19 и нанес ей два удара ножом в область левого глаза. Он наносил удары сверху вниз, при этом присел на корточки. После того, как он нанес удары ножом FIO19, то он вместе с FIO6 Ф. вышли из дома и пошли к себе домой. Когда он причинил телесные повреждения FIO19, то FIO6 Ф. стал говорить, зачем он сделал это, что он натворил. Он (Крохин) с собой забрал нож, которым наносил удары FIO4 Л. и по дороге домой на улице выкинул его. Никого из посторонних лиц в доме FIO4 Л. не было, к ним в дом никто не приходил.

Аналогичные показания Крохин Н.А. давал при допросах в качестве обвиняемого (протоколы допросов от 07 мая и Дата обезличена года, том 1,л.д. 72-75, 81-85).

После оглашения показаний на следствии подсудимый Крохин Н.А. полностью подтвердил их.

У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Крохина Н.А. на следствии, они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Крохина Н.А., кроме его полного самопризнания, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего FIO4 в судебном заседании о том, что Дата обезличена они с женой FIO19 находились у себя дома. Вечером к ним пришли Крохин Н.А. и FIO6, все вместе в кухне дома употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Крохин Н.А. ударил FIO19 пластмассовым ведром по голове. Затем он и FIO6 Ф. вышли из кухни в комнату, где стали смотреть телевизор, FIO19 и Крохин Н.А. остались в кухне. Через некоторое время он услышал слова FIO6 Ф. «К Что ты натворил, что ты наделал!». После этого Крохин Н.А. и FIO6 Ф. ушли из его дома. Он (FIO4) зашел в кухню дома, где на полу обнаружил жену FIO19 мертвой. На полу, где находилась FIO19, была лужа крови. Посторонних лиц в доме не было, к ним никто больше не приходил. После этого он по мобильному телефону сообщил своей дочери FIO8 о случившемся. Из его дома после ухода Крохина Н.А. и FIO6 Ф. пропал кухонный нож. Нож он обнаружил через несколько дней во время уборки придомовой территории. (том 1,л.д. 41-44).

- показаниями свидетеля FIO6 в судебном заседании о том, что Дата обезличена вечером он со своим племянником Крохиным Н.А. зашли в дом FIO4, где в кухне дома он, Крохин Н.А., FIO19 и FIO4 распивали спиртные напитки. Позже он (FIO6) и FIO4 вышли в комнату, где стали смотреть телевизор. FIO19 и Крохин Н.А. в это время остались в кухне дома и о чем-то разговаривали. Позже он увидел, что Крохин поднял с пола пластиковое ведро и ударил им (ведром) в область головы FIO19 От полученного удара FIO19 упала на пол, на спину. После этого он увидел, что Крохин Н.А. держит в правой руке нож. Затем Крохин Н.А. дважды ударил ножом в левую часть лица FIO19 Он испугался увиденного, так как у FIO19 из ран потекла кровь. Он накричал на Крохина Н.А. и вышел из дома. После этого Крохин Н.А. также вышел из дома, и они пошли к себе домой.

- показаниями свидетеля FIO8 на предварительном следствии, согласно которым, FIO19 являлась ее матерью. FIO19 была добрым и не конфликтным человеком. При жизни она проживала с FIO4 в доме по адресу: ..., .... Дата обезличена около 01-02 часов на ее мобильный телефон позвонил FIO4 и сообщил, что в кухне дома он обнаружил мертвой FIO19 (том 1,л.д. 117-119).

Аналогичные показания на следствии давал свидетель FIO10 Он также показывал, что когда они с женой приехали в дом FIO4, там в кухне на полу находилась FIO19, она была мертва. На ее лице он увидел две резаные раны. В доме FIO4 никого из посторонних лиц не было, в нем находился только FIO4 (том 1,л.д. 121-123).

-показаниями допрошенных на следствии в качестве свидетелей работников милиции FIO13, FIO12, FIO11, согласно которым, Дата обезличена в ночное время они находились на дежурстве на посту возле пересечения улиц К.Маркса и ... в старой части .... Дата обезличена года около 01-02 часов к ним обратилась гр-ка FIO8, которая сообщила, что в доме Номер обезличен по ... ... находится труп ее матери. После этого они прибыли в дом по указанному FIO8 адресу, где обнаружили труп FIO19 (том 1,л.д. 124-126, 128-130, 131-133).

- показаниями свидетеля FIO14 в судебном заседании о том, Дата обезличена в вечернее время Крохин Н.А. вместе с FIO6 Ф. в состоянии алкогольного опьянения приходили к ней домой. С собой у них была пластиковая бутылка объемом 1,5 литра алкогольного коктейля. Затем Крохин Н.А. вместе с FIO6 Ф. ушли от их дома.

- показаниями свидетеля FIO15 в судебном заседании о том, Крохин Н.А. является ее внуком и проживает у нее. Дата обезличена г. в вечернее время FIO6 Ф. и Крохин Н.А. ушли из дома, куда именно ей не известно. Около 24 часов Дата обезличена г. Крохин Н.А. и FIO6 Ф. пришли домой, они находились в состоянии алкогольного опьянения.

- показаниями свидетеля FIO18 в судебном заседании о том, что она работает продавцом в магазине «П», расположенном по адресу: ..., .... Дата обезличена года около 20-21 часов в магазин вошел ранее знакомый житель старой части города – FIO17магазине он купил одну пластиковую бутылку джин-тоника емкостью 1,5 литра. Затем около 22 часов 50 минут, перед тем как закрывать магазин, вошли FIO6 Ф. и FIO16ни купили бутылку водки, после чего ушли из магазина.

-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрен дом, расположенный по адресу: ..., ..., .... В кухне дома на полу обнаружен труп FIO19 Под столом, расположенным в кухне дома, обнаружен и изъят нож (том 1,л.д. 6-8).

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которой, на фотоснимках зафиксировано: внешний и внутренний вид дома по адресу: ..., ..., ..., нож, обнаруженный под столом, труп FIO19 (том 1,л.д. 9-11).

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, на которой зафиксирована обстановка в доме по адресу: ..., ..., .... В кухне дома указано расположение трупа FIO19 (том 1,л.д. 12).

- протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрен труп FIO19, Дата обезличена года рождения. На трупе имеются колото-резаные раны в области лица, ушибленная рана в теменной области головы (том 1,л.д. 13-15).

- фототаблицей к протоколу осмотра трупа FIO19 от Дата обезличена года, согласно которой, на фотоснимках зафиксирован труп FIO19, вид ран в области лица трупа и вид ушибленной раны в теменной области головы трупа. (том 1,л.д. 16-17).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе проведения осмотра были изъяты предметы одежды Крохина Н.А. - кроссовки, брюки джинсовые, куртка. Участвующая в ходе осмотра FIO15 пояснила, что указанная одежда была надета на Крохине в ночь с 01 на Дата обезличена года (том 1,л.д. 18-21).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе проведения осмотра участка прилегающей территории к дому по адресу: ..., ..., был обнаружен и изъят нож. Участвующий в ходе осмотра FIO4 пояснил, что указанный нож принадлежит ему и, ранее, находился в кухне его дома. Нож исчез, после совершения убийства FIO19 (том 1,л.д. 22-26).

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которой, на фотоснимках зафиксирован водоотвод, проходящий вдоль дома по адресу: ..., ..., нож, обнаруженный на глубине водоотвода (том 1,л.д. 27).

- протоколом очной ставки между свидетелем FIO4 и подозреваемым Крохиным Н.А. В ходе проведения очной ставки FIO4 в присутствии Крохина подтвердил ранее данные им показания в части того, что Дата обезличена он вместе с женой FIO19 находился у себя дома. Около 22-23 часов к ним домой пришли Крохин Н. и FIO6 С собой они принесли спиртные напитки. В своем доме они (FIO4 С., FIO6 Ф., Крохин Н., FIO4 Л.) стали употреблять принесенный ими алкоголь. У FIO4 видимых телесных повреждений не было. В вечернее время он (FIO4) и FIO6 вышли из кухни и вошли в комнату, где стали смотреть телевизор, FIO4 и Крохин остались в кухне. Через некоторое время он услышал, что между FIO4 и Крохиным возникла словесная ссора, в результате которой Крохин Н.А., находясь возле стола, схватил пластмассовое ведро в руки за ручку, подошел к FIO19 и ударил ее один раз боковой частью ведра в область головы. После этого он услышал крик FIO6 Ф., из его голоса следовало: «Коля! Что ты натворил, что ты наделал!». Позже он (FIO4) вошел в кухню дома, где на полу обнаружил FIO19 На полу, где находилась FIO4 Л., была лужа крови. В тот момент, когда он увидел жену, она находилась без сознания, не дышала. Подозреваемый Крохин Н.А. подтвердил показания FIO6 (том 1,л.д. 34-38).

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Крохина Н.А., согласно которому, в ночь с 01 на Дата обезличена года он вместе с FIO6 Ф., FIO4, FIO19 находились в доме FIO4 по адресу: ..., ..., где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и FIO19, когда FIO4 и FIO6 Ф. находились в другой комнате, произошла ссора. Ссора произошла из-за того, что FIO19 стала высказывать в его адрес нецензурные слова. В ходе ссоры он взял в руки пластмассовое ведро и нанес им удар в область головы FIO4 Л., от которого она упала на пол. Далее он взял в правую руку нож, находившийся на столе, подошел к лежащей на полу FIO19 и нанес ей два удара клинком ножа в область лица (том 1,л.д. 58-61).

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Крохина Н.А., согласно которой, на фотоснимках запечатлен стол, за которым они (он, FIO6, FIO4 С., FIO19) сидели и употребляли спиртные напитки. Крохин Н. указал, где находились FIO6 и FIO4 в момент причинения телесных повреждений FIO19 Крохин Н. на манекене человека показал, как нанес удар ведром и два удара клинком ножа FIO19 в область лица (том 1,л.д. 62-64).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, в ходе проведения осмотра было изъято пластмассовое ведро. Участвующий в ходе осмотра подозреваемый Крохин Н.А. пояснил, что в ночное время с 01 на Дата обезличена года он, находясь в доме FIO4 по адресу: ..., ..., в ходе ссоры с FIO19 нанес последней удар пластмассовым ведром в область головы, от которого FIO4 упала на пол (том 1,л.д. 65-68).

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля FIO6, согласно которому, он показал, что Дата обезличена года около 22-23 часов он вместе с Крохиным Н.А. пришли в дом к FIO4, где совместно с FIO19 и FIO4 стали распивать спиртные напитки. Позже он вместе с FIO4 прошли в зал дома, где стали смотреть телевизор, FIO19 и Крохин Н.А. оставались в кухне дома. Позже между FIO19 и Крохиным Н.А. произошла ссора. В ходе ссоры Крохин Н.А. одной рукой схватил за руку FIO19, после чего взял в правую руку пластмассовое ведро и нанес им удар в область ее головы, от которого FIO4 упала на пол. После этого Крохин взял со стола в правую руку нож и стал замахиваться и наносить удары клинком ножа в область лица FIO19 (том 1,л.д. 108-110).

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля FIO6, согласно которой, на фотоснимках запечатлено место в кухне дома по адресу: ..., ..., где Крохин причинил телесные повреждения FIO4 (том 1,л.д. 111-112).

- протоколом очной ставки между свидетелем FIO6 и подозреваемым Крохиным Н.А. В ходе проведения очной ставки FIO6 в присутствии Крохина подтвердил ранее данные им показания в части того, что Дата обезличена в вечернее время они с Крохиным зашли в дом FIO4, чтобы распить там спиртные напитки. В доме находилась FIO19 и FIO4, с ними он и Крохин в кухне дома стали распивать спиртные напитки. Позже он и FIO4 вышли в комнату, где стали смотреть телевизор. FIO19 и Крохин Н.А. в это время остались в кухне дома и о чем-то разговаривали. Позже он увидел, что Крохин поднял с пола пластиковое ведро и ударил им (ведром) в область головы FIO4. От полученного удара FIO4 упала на пол, на спину. После этого он увидел, что Крохин держит в правой руке нож. Затем Крохин дважды взмахнул правой рукой с зажатым в ней ножом. По траектории движения руки Крохина с ножом, он понял, что Крохин нанес удары ножом в область лица FIO4. Он испугался увиденного, так как понял, что Крохин убил FIO4. Затем он накричал на Крохина за то, что он убил FIO4. После этого он и Крохин ушли из дома FIO4, пошли к себе домой. Подозреваемый Крохин Н.А. подтвердил показания FIO6 (том 1,л.д. 113-116).

Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому основной причиной смерти FIO19 явились две колото-резаные раны левой половины лица, проникающие в полость мозгового черепа через левую глазницу, сопряженные с повреждением левой верхней челюсти, левой скуловой кости, нижней стенки левой глазницы, левого глазного яблока и левого глазничного нерва и повреждением стволовой части головного мозга. Непосредственно смерть FIO19 наступила от острого нарушения мозгового кровообращения. Смерть FIO19 наступила Дата обезличена года, ориентировочно между 00:30-01:30. FIO19 были причинены: две колото-резаные раны левой половины лица, проникающие в полость мозгового черепа через левую глазницу и сопряженные с повреждением левой верхней челюсти, левой скуловой кости, нижней стенки левой глазницы, левого глазного яблока, левого глазничного нерва и повреждением стволовой части головного мозга; ушибленная рана правой теменной области; кровоподтек области правого локтевого сустава; два кровоподтека правого предплечья; кровоподтек передней поверхности правого и левого коленных суставов. Кровоподтеки верхних и нижних конечностей не квалифицируются как вред здоровью. Ушибленная рана правой теменной области при жизни вызвала бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Две колото-резаные раны лица, проникающие в полость мозгового черепа, являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, каждая. Повреждения костей лицевого скелета (повреждение левой верхней челюсти, левой скуловой кости, нижней стенки левой глазницы), поврежденный левый глаз и левый глазничный нерв рассматриваются в совокупности с колото-резаными ранами лица, так как являются повреждениями, возникшими по ходу раневых каналов, указанных ран. Поврежденный левый глаз и пересеченный левый глазничный нерв при жизни вызвал бы слепоту на левый глаз, наступила бы стойкая утрата общей трудоспособности, превышающая 30% и по этому признаку, травма левого глазного яблока также квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Установленные повреждения возникли в короткий промежуток времени между собой. Вероятнее всего проникающие колото-резаные раны лица возникли в ряду последних повреждений, так как после их причинения потерпевшая не могла совершать никаких действий. Именно две колото-резаные раны левой половины лица, проникающие в полость мозгового черепа, явились причиной смерти. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений установлены однотипные морфологические изменений, относящиеся к одному временному промежутку и укладывающиеся в период начальных реактивных изменений. Этот период соответствует порядка 1-3 часов от момента повреждений. Следовательно, смерть гр. FIO19 наступила в период от 1 до 3-х часов после причинения ей повреждений. Потерпевшая после причинения ей смертельных колото-резаных ран лица не могла совершать активных действий. Установленные повреждения причинены прижизненно. Два мелких кровоподтека правого предплечья могли образоваться от давления пальцев рук при захвате. ... правого локтевого сустава возник при контакте (удар или соударение) с тупым твердым предметом или поверхностью. ... правого и левого коленных суставов могли образоваться при ударе о твердую поверхность. Ушибленная рана правой теменной области характерна для механизма удара по голове тупым твердым предметом, имеющим ребро. Две колото-резаные раны левой половины лица, проникающие в полость мозгового черепа, возникли от ударов плоским твердым продолговатым предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Ширина клинка погруженной части могла составлять не более 3,5см. Длина клинка была не менее 9см. В лицо было нанесено 2 удара колюще-режущим орудием. По волосистой части головы было нанесено не менее 1-го удара тупым твердым предметом. Два мелких кровоподтека правого предплечья могут являться следами, косвенно указывающим на самооборону. Потерпевшую могли хватать за правую руку. При спектральном исследовании кожной раны правой теменной области от трупа FIO19 выявлено повышенное, по сравнению с контролем, содержание железа, кремния, алюминия, магния, кальция. Обнаружение данных элементов можно объяснить, вероятнее всего, загрязнением предмета, которым наносился удар по голове. В крови от трупа гр. FIO19 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8%о, в моче – 4,3%о. Такая концентрация соответствует отравлению алкоголем. Результат оценивается с учетом индивидуальных особенностей организма. Высокое содержание алкоголя в крови не может быть принято во внимание, как конкурирующая причина смерти. По той причине, что была повреждена стволовая часть головного мозга от нанесения колото-резаных ран левой половины лица. Повреждение стволовой части головного мозга является смертельной травмой. В желудке трупа гр. FIO19 было обнаружено около 250 мл пищевой, кашицеобразной массы с различимыми кусочками макаронных изделий, хлебных мякишей, кусочков растительного происхождения с капельками желтоватого жира. Подобную пищу потерпевшая принимала в ближайшие 2-3 часа перед наступлением смерти (том 1,л.д. 153-170).

- фототаблицей к заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. На фотоснимках зафиксированы телесные повреждения на трупе FIO19, колото-резаные раны лица слева, ушибленная рана теменной области справа, следы раневых каналов колото-резаных ран лица, проникающих через левую глазницы в полость мозгового черепа, след раневого канала колото-резаных ран лица (том 1,л.д. 171-173).

- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, Крохин Н.А. хроническим психическим расстройством, вредным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время. И не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Следовательно, по своему психическому состоянию Крохин Н.А. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он в принудительном лечении не нуждается (том 1,л.д. 211-214).

- заключением судебно-криминалистического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, согласно акту Номер обезличен судебно-медицинского исследования трупа FIO19, Дата обезличена г.р., у потерпевшей обнаружена ушибленная рана кожи правой теменной области головы и две колото-резаные раны кожи лицевой области головы. Ушибленная рана кожи с теменной области головы справа от трупа FIO19, Дата обезличена г.р. могла быть причинена тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью контакта (соударения) имеющей узкие грани (ребра) сходящиеся под прямым, либо близким к прямому углу на участке размерами не менее 40х32мм. Колото-резаные раны кожи с лицевой области головы от трупа FIO19, Дата обезличена г.р. могли быть причинены одним колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющего длину клинка не менее 9см и ширину на указанном уровне погружения клинка не более 3,5см Какие-либо индивидуальные (частные) признаки травмирующего орудия в ранах не отобразились. Вышеуказанная ушибленная рана кожи с правой теменной области головы от трупа потерпевшей FIO19, Дата обезличена г.р. могла быть причинена пластмассовым ведром (участок фиксации одного из концов дужки), представленным на экспертизу. Вышеуказанные колото-резаные раны кожи с области лица от трупа потерпевшей FIO19, Дата обезличена г.р. могли быть причинены в равной степени любым из ножей, представленных на экспертизу (том 1,л.д. 220-227).

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествий и выемки (2 ножа, смыв вещества бурого цвета, куртка черного и серого цветов, шапка черного цвета, пластмассовое ведро, кроссовки черного цвета, джинсовые брюки синего и серого цветов, куртка черного цветов, кофта темно-синего и зеленого цветов). Изъятые предметы являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержаться следы преступления, нож является орудием преступления (том 1,л.д. 236-238, 240-241).

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Органами предварительного расследования действия Крохина Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Характер действий подсудимого Крохина Н.А., избранное им орудие совершения преступления – нож, свидетельствует об умысле на убийство потерпевшей.

Установлено, что подсудимый Крохин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, ударив 2 раза клинком ножа в жизненно-важную часть тела потерпевшей – область лица, противоправно, умышленно лишил жизни FIO19

В действиях подсудимого Крохина Н.А. суд не усматривает ни состояния аффекта, ни необходимой обороны, ни превышения пределов необходимой обороны.

Потерпевшая FIO19 какое-либо насилие к подсудимому не применяла, это обстоятельство усматривается из показаний подсудимого на следствии, показаний потерпевшего FIO4 и свидетеля FIO6 в судебном заседании, другими материалами дела. Нецензурная брань со стороны потерпевшей в адрес Крохина Н.А. не могла вызвать у подсудимого состояния аффекта, так как они до этого совместно употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у подсудимого Крохина Н.А. установлены телесные повреждения (том 1,л.д. 179-181). В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Крохин Н.А. не мог объяснить происхождение этих телесных повреждений. Он также не мог объяснить происхождение этих телесных повреждений и на следствии, при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года он пояснил, что рану на ладони получил, когда разгружал железо, объяснить происхождение кровоподтека правого плеча объяснить не смог (том 1,л.д. 81-85).

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжкого), личность подсудимого (ранее не судим, не занят общественно-полезным трудом, не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с мая 2008 года с диагнозом «Употребление спиртных напитков»), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, признание вины и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть содеянного Крохиным Н.А., суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Крохину Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крохина Н А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Крохину Н.А. оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

-2 ножа, смыв вещества бурого цвета, пластмассовое ведро уничтожить;

-куртку черного и серого цветов, шапку черного цвета, кроссовки черного цвета, джинсовые брюки синего и серого цветов, куртку черного цвета, кофту темно-синего и зеленого цветов возвратить FIO15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Крохиным Н.А. с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Крохин Н.А., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «06» 08. 2010 года

Судья: В.И. Абрамов