Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



дело № 1 - 207 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 13 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Дубровина Н.Б.,

его защитника адвоката Бойко В.В.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

а также представителя потерпевшего FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ДУБРОВИНА Н Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровин Н.Б. совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время в ... района ... водитель Дубровин Н.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также в утомленном состоянии, ухудшающем реакцию и внимание и, ставящем под угрозу безопасность движения, управляя личным технически исправным автомобилем марки «Марка» регистрационный знак Номер обезличен в условиях сумерек, двигался со скоростью 60 км/ч на подъем по сухой, асфальтированной автодороге по ..., в направлении к автостанции пос. ....

Дата обезличена года около 23 часов 20 минут в пос. ... ... напротив дома Номер обезличен по ... водитель Дубровин Н.Б., управляя вышеуказанным, технически исправным автомобилем марки «Марка» регистрационный знак Номер обезличен, проявил преступную неосторожность, а именно не учел профиль дорожного полотна, видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, и в силу своего алкогольного опьянения, а также утомленного состояния, ставящих под угрозу безопасность движения, уснул за управлением своего автомобиля, вследствие чего выехал на обочину встречного направления, где совершил наезд на пешехода FIO7 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход FIO7 получил телесные повреждения и был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ «СЦРБ Номер обезличен».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года FIO7 Дата обезличена года пострадал при дорожно-транспортном происшествии, был сбит автотранспортным средством. При этом он получил: ушибленную рану головы сотрясение головного мозга, перелом 1 ребра слева со смещением, оскольчатый перелом правой лопатки со смещением, компрессионный - оскольчатый перелом тела 8 грудного позвонка, закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением. Указанные повреждения рассматриваются в совокупности, как комплекс повреждений полученных пешеходом от наезда автотранспортного средства. Перелом бедренной кости по признаку утраты общей трудоспособности превышающей 30% независимо от исхода, независимо от оказания или неоказания медицинской помощи квалифицируется как тяжкий вред здоровью».

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Дубровиным Н.Б. п.п.: 1.3., 1.4, 1.5., 2.7., 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию или внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В судебном заседании подсудимый Дубровин Н.Б. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением - поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он сознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO7 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещен судебной повесткой, к материалам дела приобщено его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего FIO5 пояснил, что его сын находится на лечении в травматологическом отделении, самостоятельно передвигаться не может, с примирением не согласны. Им возмещен ущерб подсудимым в сумме ... рублей на лечение.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание себя виновным в полном объеме, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, то суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ.

А поскольку совершение данного преступления связано с использованием подсудимым автомобиля - источника повышенной опасности для окружающих, и нарушением водителем Правил дорожного движения, и в целях предупреждения совершения других аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить Дубровину Н.Б. дополнительное наказание – лишение права управлять транспортным средством, которое исполнять реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУБРОВИНА Н Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Дополнительное наказание - лишение права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно и реально.

Дубровину Н.Б. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденного Дубровина Н.Б. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «24» 08. 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина