Дело №1-166/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Сатка «27» июля 2010 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,
подсудимого Малофеева Л.В.,
защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,
предоставившей удостоверение Номер , и ордер Номер ,
при секретаре Гришиной Н.В.,
потерпевшей FIO8,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Малофеева Л В, Дата года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер , зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер , ранее судимого:
1) Дата года Саткинским городским судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) Дата года Саткинским городским судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в ИК общего режима, освобожденного Дата года из ЯВ-48/11 ... по отбытии срока наказания;
3) Дата года мировым судьей судебного участка Номер ... и ... ... по ст. 325 ч. 2, ст. 116 ч. 2 п. «а», ч.2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер ... и ... ... от Дата года наказание, назначенное Малофееву Л.В. по приговору от Дата года в виде 10 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Саткинского городского суда от Дата г. постановление мирового судьи от Дата года отменено, отказано в удовлетворении представления о замене неотбытого срока исправительных работ лишением свободы, в настоящее время неотбытый срок исправительных работ составляет 4 месяца 21 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малофеев Л.В. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
1) Дата года около 24 часов в ... района ... Малофеев Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к принадлежащему FIO8 дому, расположенному по адресу: ..., дом Номер .
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Малофеев Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, перелез через забор указанного дома в огород и подошел к бане, расположенной в огороде дома FIO8, после чего Малофеев Л.В. через незапертую дверь, Дата года около 00 часов 05 минут, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в баню, откуда тайно похитил эмалированную чугунную емкость для воды объемом 30 литров, стоимостью ... рублей, оцинкованное корыто, емкостью 60 литров, стоимостью ... рублей, два алюминиевых ковша, стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, две алюминиевые кастрюли, стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Малофеев Л.В. с огорода дома FIO8 тайно похитил лежащие на земле металлические трубы в количестве 8 штук, предназначенные для полива воды, общей стоимостью ... рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, перенеся за несколько раз похищенное имущество в огород своего дома, причинив гр. FIO8 ущерб на общую сумму ... рублей.
Впоследствии Малофеев Л.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, часть похищенного имущества сдал в пункт приема металла, истратив вырученные деньги на личные нужды, а часть похищенного имущества оставил себе для использования в бытовых целях.
2) Дата года в вечернее время в ... района ... Малофеев Л.В. распивал спиртное со знакомыми FIO6, FIO5 и своей сожительницей ФИО7. в доме последней по адресу: ..., дом Номер .
Около 24 часов у Малофеева Л.В., знавшего, что в доме FIO6 имеется бензопила «П» возник умысел на тайное хищение бензопилы «П» из дома FIO6 Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Малофеев Л.В. вышел из дома FIO7 и во дворе данного дома приискал для совершения преступления гвоздодёр, после чего подошел к дому FIO6, расположенному по адресу: ..., дом Номер . Достоверно зная, что хозяев нет дома, Дата года около 00 часа 15 минут Малофеев Л.В. с целью хищения имущества из дома FIO6 при помощи гвоздодёра сорвал цепочку, на которой крепился навесной замок, ущерб по восстановлению замка не причинен. Продолжая свои преступные действия Малофеев Л.В. незаконно с целью кражи чужого имущества проник в дом FIO6, откуда тайно похитил бензопилу «П стоимостью ... рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью ... рублей, 1 кг макаронных изделий весом 1 кг стоимостью ... рублей.
После этого, Малофеев Л.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив FIO6 ущерб в сумме ... рублей, который для неё является значительным.
Впоследствии Малофеев Л.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Подсудимый Малофеев Л.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшая FIO8 не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая FIO6 в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела она не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (том 2,л.д. 112).
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Малофеева Л.В. в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Малофеева Л.В. по преступлению от Дата года в отношении FIO8 суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Малофеева Л.В. по преступлению от Дата года в отношении FIO6 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний (совершено два умышленных преступления против собственности, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести), личность подсудимого (на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с 2002 года с диагнозом «акцентуация характера по гипертимно-эпилептоидному типу на органически неполноценном фоне», удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной по обоим преступлениям (т. 1,л.д. 8, т. 2,л.д. 12, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Малофеева Л.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому.
Гражданский иск потерпевшей FIO8 в размере ... рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малофеева Л В виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража от Дата года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
На основании п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 года лишения свободы без ограничения свободы) и приговором мирового судьи судебного участка Номер ... и ... от Дата года (10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства), путем поглощения менее строгого наказания более строгим Малофееву Л.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы) окончательную меру наказания Малофееву Л В назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Малофеева Л.В. оставить содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с Дата года.
Зачесть в срок наказания Малофееву Л.В. время содержания под стражей по постановлению мирового судьи судебного участка Номер ... и ... от Дата года - с 29 марта по Дата года.
Взыскать с Малофеева Л В в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного ущерба 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Малофеевым Л.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «06» 08.2010года.
Судья: В.И. Абрамов