Дело №1-156/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «22» июля 2010 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Саткинского городского прокурора Кравцова А.А.,
подсудимого Юровского Д.А.,
защитника - адвоката Кокоулиной Н.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гришиной Н.В.,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Юровского Д А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 7 классов, сожительствующего, на иждивении малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Юровский Д.А. совершил кражу чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
1) В начале Дата обезличена года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 20 часов 00 минут в ... ... муниципального района ... Юровский Д.А. с целью кражи чужого имущества пришел к дому FIO8, расположенному по адресу: ..., .... Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, в начале Дата обезличена года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 20 часов 15 минут Юровский Д.А. через отверстие в заборе прошел сначала во двор дома, а затем через незапертую на замок дверь незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в дом FIO8 по адресу: ..., ..., ...a, откуда тайно похитил, принадлежащие FIO8 2 бака из нержавеющей стали емкостью 30 и 40 литров, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей. С похищенным Юровский Д.А. с места совершения преступления скрылся, перенеся баки в руках во двор своего дома по адресу: ..., ..., .... В результате преступных действий Юровского Д.А. FIO8 был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Впоследствии Юровский Д.А. распорядился похищенным как собственным имуществом, продав баки за деньги как металлический лом.
2) Дата обезличена года около 19 часов в ... ... муниципального района ... Юровский Д.А. с целью кражи медесодержащего кабеля пошел на территорию ...», где хранятся материальные ценности, принадлежащие ООО «Бакальское рудоуправление». Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Юровский Д.А., пройдя пост ...» Дата обезличена года около 19 часов 15 минут незаконно проник на охраняемую ... территорию ...» ООО «Бакальское рудоуправление», где подошел к подсобному помещению, где хранятся материальные ценности, принадлежащие ООО «Бакальское рудоуправление», и рукой разбил окно в подсобном помещении, а затем через образовавшееся отверстие незаконно с целью кражи чужого имущества проник внутрь подсобного помещения, где при помощи ножовки по металлу, принесенной с собой, от автоматического выключателя отпилил 2 куска кабеля КГ 3*6+1*4 длиной 3 м 77 см и 9 м 23 см стоимостью 79 рублей 84 копейки за 1 метр на сумму ... рублей 92 копейки и намеревался с похищенным скрыться с места совершения преступления. В это время Юровский Д.А был задержан сотрудниками ЧОП ...». Таким образом, Юровский Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам. Предотвращенный ущерб, причиненный ООО "Бакальское рудоуправление" составил ... рублей 92 копейки.
Подсудимый Юровский Д.А., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшие FIO8 и FIO6 в судебное заседание не явились, на следствии не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (т.1,л.д. 178-179).
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Юровского Д.А. в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Юровского Д.А. по преступлению в отношении FIO8 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению, совершенному Дата обезличена года, в отношении ООО «Бакальское рудоуправление», действия подсудимого Юровского Д.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний (совершено два умышленных преступления против собственности, отнесенных уголовным законом к категории тяжкого и средней тяжести), личность подсудимого (удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, не имеет постоянного источника дохода), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной по преступлению в отношении FIO8 л.д. 19), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Юровского Д.А., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать подсудимому.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO8 в размере ... рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юровского Д А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Юровскому Д.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юровскому Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать условно - осужденного Юровского Д.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Юровскому Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Взыскать с Юровского Д А в пользу FIO8 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ...: 2 куска кабеля КГ 3*6+1*4 возвратить ООО «Бакальское рудоуправление», ножовку по металлу как орудие преступления уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «03» 08.2010года.
Судья: В.И. Абрамов