дело № 1-179/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 06 августа 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
потерпевшего FIO8,
подсудимых Коновалова Г.О., Рябухина Ю.Е.,
их защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
КОНОВАЛОВА Г О, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ранее не судимого,
РЯБУХИНА Ю Е, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункты «а,б,в» статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Рябухин Ю.Е. и Коновалов Г.О. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата года около 02 часов в ... муниципального района ... Рябухин Ю.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим знакомым Коноваловым Г.О. проходили мимо гаражей, расположенных в районе ... вблизи автоцеха ООО «Б». Рябухин Ю.Е. предложил Коновалову Г.О. совершить кражу металлических изделий из гаража FIO8, чтобы впоследствии их за деньги сдать как металлический лом. Коновалов Г.О. согласился с предложением Рябухина Ю.Е. Таким образом Рябухин Ю.Е. и Коновалов Г.О. договорились между собой о совместном совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества Рябухин Ю.Е. и Коновалов Г.О. сначала пришли в стайку Рябухина Ю.Е., где взяли гвоздодер, а затем Дата года около 02 часов 15 минут Рябухин Ю.Е. по предварительному сговору с Коноваловым Г.О. с целью кражи чужого имущества подошли к гаражу FIO8, расположенному в районе ... в ... муниципального района ... вблизи автоцеха ООО «Б». Рябухин Ю.Е. по предварительному сговору с Коноваловым Г.О. влезли на крышу гаража FIO8, где при помощи принесенного с собой гвоздодера, по очереди сначала отогнули металлический лист, а затем сломали деревянную доску на крыше гаража, восстановительный ремонт ущерба не представляет. Действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Рябухиным Ю.Е. Коновалов Г.О. через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь гаража, и изнутри открыл замок, а затем ворота гаража. Через ворота Рябухин Ю.Е. незаконно проник в гараж FIO8, откуда тайно по предварительному сговору с Коноваловым Г.О. похитили: мотоцикл «Марка» регистрационный знак Номер стоимостью ... рублей, мотошлем стоимостью ... рублей, мотошлем стоимостью ... рублей, 2 цепи для мотоцикла стоимостью ... рублей на сумму 460 рублей, набор сверл стоимостью ... рублей, напильник трехгранный стоимостью ... рубля, напильник круглый с ручкой стоимостью ... рублей, 5 гаечных ключей стоимостью ... рублей за 1 штуку на сумму ... рублей, ножовку по металлу стоимостью ... рублей, поршень для мотоцикла стоимостью ... рублей. Сложив инструмент в находящуюся в гараже сумку, не представляющую материальной ценности, Рябухин Ю.Е. и Коновалов Г.О. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив FIO8 ущерб на общую сумму ... рубля, который для него является значительным.
Впоследствии Рябухин Ю.Е. и Коновалов Г.О. распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Рябухин Ю.Е. и Коновалов Г.О. виновными себя признали в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали; пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск признают в полном объеме.
Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO8. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в сумме 2500 рублей на восстановление поврежденных запчастей.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по пунктам «а», «б», «в» ч.2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного(преступление средней тяжести), личность виновных (положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, на учете у психиатра не состоят, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание себя виновными, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимых, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимых.
Гражданский иск потерпевшего FIO8 суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коновалова Г О и Рябухина Ю Е, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункты «а,б.в» ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коновалову и Рябухину Ю.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год каждому.
Обязать условно осужденных встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Коновалову Г.О. и Рябухину Ю.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Рябухина Ю Е и Коновалова Г О в пользу ФИО8 в солидарном порядке материальный ущерб в сумме ...) рублей.
Вещественные доказательства: гвоздодер – уничтожить, имущество FIO8 оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «17» 08.2010 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина