Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-169/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 03 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

потерпевшего FIO9,

подсудимого Урванцева С.А.,

его защитника адвоката Денисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Урванцева ФИО10, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., со средним профессиональным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункт «в» статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урванцев С.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата года в дневное время в ... муниципального района ... Урванцев С.А., FIO6 и FIO7 распивали спиртные напитки в доме Урванцева С.А., расположенного по адресу: .... После распития спиртного FIO7 ушел, а FIO6 лег спать. У Урванцева С.А. возник умысел на хищение металлических изделий с надгробий захоронений на кладбище ..., чтобы в дальнейшем их сдать как лом металла, а на вырученные от продажи похищенного деньги, приобрести спиртные напитки для личного потребления. Около 17 часов Урванцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел на территорию кладбища ..., где на захоронении FIO5 увидел надмогильное надгробное ограждение из чугунного литья размером 4х5 метров, ранее приобретенных и установленных сыном FIO5 – FIO9 Реализуя свой умысел, направленный на хищение с надмогильного надгробного ограждения внутренних частей звеньев из чугунного литья, Урванцев С.А. при помощи принесенной с собой кувалды, разбил на отдельные части надмогильное надгробное ограждение из чугунного литья и тайно похитил орнамент, составляющий внутреннюю часть чугунного ограждения из 13 звеньев указанного ограждения стоимостью ... рублей за каждое звено на общую сумму ... рублей. Сложив похищенное в два мешка, принесенные с собой и, уложив мешки в коляску, которую он так же принес с собой, Урванцев С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив FIO9 ущерб на общую сумму ... рублей, который для него является значительным.

Впоследствии похищенное Урванцев С.А. обменял на две бутылки спирта емкостью 0,33 литра, который совместно с FIO6 и FIO8 распил.

В судебном заседании подсудимый Урванцев С.А. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший FIO9 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого ... рублей в счет возмещения ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, признание иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – назначением условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом необходимости подсудимому возмещения материального ущерба.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим FIO9. в сумме ... рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит обоснованным, доказанным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урванцева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Урванцеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства и работы, трудоустроиться в течение 3 месяцев и принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего FIO9 удовлетворить полностью.

Взыскать с Урванцева ФИО12 в пользу FIO9 ... (пятьдесят четыре тысячи девятьсот девяноста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: куски звеньев чугунного литья, находящиеся на хранении в ОМ ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу “13” 08. 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина