дело № 1- 183/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка 09 августа 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
подсудимого Малофеева А.В.,
защитника адвоката Кухарских Л.С.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
а также представителя потерпевшей организации З FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
МАЛОФЕЕВА А В, Дата года рождения в ... района ..., военнообязанного, с неполным средним образованием, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...2, ранее судимого:
- Дата ... горсудом по ч. 1 ст. 222, ст. 73 УК РФ – 2 года. Постановлением Саткинского горсуда от Дата г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малофеев А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:
В период с Дата по Дата года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ... муниципального района ... Малофеев А.В. находился в своем доме по адресу: ..., ... ..., где у него из корыстных побуждений возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений с целью их использования для строительства бани во дворе дома по адресу: ..., ..., ... ..., где он постоянно проживает.
В период с Дата по Дата года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Малофеев А.В. с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв дома ручную пилу, пришел в лесной массив на территории ... участкового лесничества, относящегося к территории Федерального государственного учреждения З». В тот же день в дневное время Малофеев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в ... участкового лесничества, находящегося в 150 метрах от ... муниципального района ..., при помощи принесенной с собой пилы спилил до степени прекращения роста 3 дерева породы «пихта», после чего оставив стволы спиленных им деревьев в месте незаконной рубки, ушел домой, намереваясь в последующем вернуться для продолжения своих преступных действий. Затем в начале Дата года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Малофеев А.В., продолжая свои преступные действия, с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв дома ручную пилу, пришел на территорию ... участкового лесничества, относящегося к территории Федерального государственного учреждения З», где при помощи принесенной с собой пилы спилил до степени прекращения роста 4 дерева породы «пихта», после чего оставив стволы спиленных им деревьев в месте незаконной рубки, ушел домой, намереваясь в последующем вернуться для продолжения своих преступных действий. В середине Дата года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Малофеев А.В., продолжая свои преступные действия, с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв дома ручную пилу, пришел на территорию ... участкового лесничества, относящегося к территории Федерального государственного учреждения «З», где при помощи принесенной с собой пилы спилил до степени прекращения роста 4 дерева породы «пихта» сухостойной, после чего оставив стволы спиленных им деревьев в месте незаконной рубки, ушел домой, намереваясь в последующем вернуться для продолжения своих преступных действий. В конце Дата года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Малофеев А.В., продолжая свои преступные действия, с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв дома ручную пилу, пришел на территорию ... участкового лесничества, относящегося к территории Федерального государственного учреждения «...», где при помощи принесенной с собой пилы спилил до степени прекращения роста 4 дерева породы «пихта» сухостойной, после чего оставив стволы спиленных им деревьев в месте незаконной рубки, ушел домой, намереваясь в последующем вернуться для продолжения своих преступных действий. Дата года в дневное время Малофеев А.В., продолжая свои преступные действия, с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв дома ручную пилу, вернулся на территорию ... участкового лесничества, относящегося к территории Федерального государственного учреждения «З», где при помощи принесенной с собой пилы спилил до степени прекращения роста 3 дерева породы «пихта», после чего оставив стволы спиленных им деревьев в месте незаконной рубки, ушел домой, намереваясь в последующем вернуться и забрать незаконно спиленные им стволы 18 деревьев породы пихта.
Таким образом, Малофеев А.В. осуществил незаконную рубку деревьев породы «пихта» в количестве 10 штук объемом 4,475 куб. метров, стоимостью ... рублей 02 копейки (объем-4,475 * ставка платы вывозки до 10 км. -103,32 * ставка платы за единицу древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности – 1,3 * 50 кратность* коэффициент нарушения лесного законодательства на особо охраняемых природных территориях – 5 = ..., 02 рублей); породы «пихта» сухостойная в количестве 8 штук объемом 5,112 куб. метров стоимостью ... рубля 12 копеек (объем-5,112 * ставка платы вывозки до 10 км. -103,32 * ставка платы за единицу древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности – 1,3* коэффициент нарушения лесного законодательства на особо охраняемых природных территориях – 5 = ..., 12 рубля).
В конце Дата года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Малофеев А.В. на санях вывез с территории ... участкового лесничества спиленные им деревья, и перевез их во двор своего дома, где начал строительство бани.
Таким образом, незаконными действиями Малофеева А.В. было уничтожено 9,587 кубических метров деревьев породы «пихта», в том числе сухостойной, вследствие чего лесному фонду РФ причинен ущерб на общую сумму ... рублей 14 копеек, а принимая во внимание, что в соответствии с п. 8 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 размер ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля, лесному фонду РФ причинен ущерб на общую сумму ... рублей, который согласно утвержденным Правительством РФ таксам, является особо крупным размером, так как превышает сто пятьдесят тысяч рублей.
В судебном заседании подсудимый Малофеев А.В. ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации FIO4 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 260 УК РФ, - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
Гражданский иск, заявленный представителем З» в сумме ... рублей, суд находит законным, обоснованным, доказанным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (по месту жительства и рапортом участкового характеризуется положительно, до совершения преступления по приговору не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, в том числе и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, то суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Дополнительное наказание – с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать, в связи с тем, что Малофеев А.В. не трудоустроен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЛОФЕЕВА А В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год 6 месяцев.
Приговор Саткинского горсуда Челябинской области от Дата года в отношении Малофеева А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Малофееву А.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Возложить на осужденного Малофеева А.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Малофеева А В в пользу ФГУ «З» ... рублей (сто пятьдесят три тысячи шестьсот девяносто девять рублей) в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саткинскому МР: 22 спила с пней, 4 спила с бревен и пилу – уничтожить;
35 штук стволов бревен, хранящихся у Малофеева А.В., оставить Малофееву А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «19» 08. 2010 года
Судья: Е.А. Загайнова