дело № 1-196/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 11 августа 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,
потерпевшего FIO3,
подсудимых Голубаева В.Г. и Шатровой О.П.
их защитников - адвокатов Бойко В.В. и Кухарских Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Шатровой О П, Дата года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со средне – специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении дочь FIO7, Дата года рождения, работающей ..., проживающей в ..., ..., ...12, ранее не судимой,
Голубаева В Г, Дата года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, малолетних детей не имеющего, работающего в ..., проживающего в ..., .... 28-13, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Голубаев В.Г. и Шатрова О.П. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти FIO3, при следующих обстоятельствах.
Дата года в вечернее время командир отделения по резервному обеспечению охраны объектов взвода милиции Номер (по охране банков и объектов) роты милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Саткинскому муниципальному району FIO3, занимающий данную должность согласно приказа начальника отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Саткинскому муниципальному району Номер л/с от Дата находился согласно графика строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по Саткинскому муниципальному району на апрель 2010 года на службе по охране общественного порядка на территории Саткинского муниципального района. При этом FIO3 был в форменном обмундировании сотрудника милиции и имел при себе табельное оружие – автомат «АКСУ» с боевыми патронами к нему.
Около 20.30 часов Дата года от диспетчера пульта ОВО при ОВД по Саткинскому муниципальному району FIO3 поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в помещении кафе «В» ООО «Н», расположенного в доме по адресу: ..., ..., .... Для выяснения обстоятельств срабатывания кнопки тревожной сигнализации и причин вызова FIO3 совместно с сотрудником милиции FIO9 на патрульной автомашине Марка с государственным номером Номер (бортовой номер Номер ) прибыли в вышеуказанное кафе.
В помещении кафе «В » ООО «Н » по вышеуказанному адресу, официант данного кафе FIO10 сообщила FIO3, что находящиеся в указанное время в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе - Шатрова О.П. и Голубаев В.Г. своими действиями грубо нарушают общественный порядок, ведут себя агрессивно по отношению к посетителям кафе, провоцируют их и сотрудников кафе на драку, проникли в кабинет администратора кафе, где устроили скандал. При этом FIO10 попросила FIO3 пресечь противоправные действия Шатровой О.П., Голубаева В.Г. и выдворить их из помещения кафе.
В период с 20.30 часов до 21.20 часов Дата года, действуя правомерно и обоснованно, с целью пресечения противоправных действий со стороны Шатровой О.П. и Голубаева В.Г., FIO3 прошел в кабинет администратора вышеуказанного кафе, где в это время находилась Шатрова О.П. и Голубаев В.Г. FIO3, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, представился сотрудником милиции, правомерно потребовал от Шатровой О.П. и Голубаева В.Г. прекратить совершение противоправных действий и покинуть помещение кафе «В» ООО «Н ». Шатрова О.П., на законные требования сотрудника милиции FIO3, ответила отказом, оказала неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудника милиции, умышленно схватив двумя руками FIO3 за форменную одежду.
В указанный момент сзади к FIO3 стал подходить находящийся в состоянии алкогольного опьянения Голубаев В.Г. При этом FIO3 правомерно потребовал от Голубаева В.Г. не подходить к нему и оставаться на месте. Не подчинившись законным требованиям сотрудника милиции FIO3, Голубаев В.Г., продолжил движение в его (FIO3) сторону.
После этого в период с 20.30 часов до 21.20 часов Дата года Голубаев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете администратора кафе «В » ООО «Н», расположенного в доме по адресу: ..., ..., ..., действуя совместно и согласованно с Шатровой О.П., осознавая, что FIO3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям FIO3, связанным с пресечением их (Голубаева В.Г. и Шатровой О.П.) противоправных действий, подошел к FIO3 и умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, неожиданно для потерпевшего нанес удар ребром ладони правой руки в область шеи FIO3 От нанесенного удара потерпевший FIO3 испытал сильную физическую боль.
После этого FIO3 освободился от захвата со стороны Шатровой О.П., правомерно применил к Голубаеву В.Г. физическую силу в виде загиба руки за спину и стал выводить его (Голубаева В.Г.) из кабинета администратора к выходу из вышеуказанного кафе. При этом Шатрова О.П. пошла за FIO3 и Голубаевым В.Г.
Голубаев В.Г. в вышеуказанный период времени, продолжая оказывать сопротивление FIO3, в коридоре у выхода из кафе «В» ООО «Н » сел на ступени.
Затем Шатрова О.П. в период с 20.30 часов до 21.20 часов Дата года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре кафе «В» ООО «Н», расположенного в доме по адресу: ..., ..., ..., подошла к потерпевшему и, действуя совместно и согласованно с Голубаевым В.Г., осознавая, что FIO3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям FIO3, связанным с пресечением их (Голубаева В.Г. и Шатровой О.П.) противоправных действий умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья передней частью грудной клетки толкнула FIO3 по задней поверхности туловища.
В указанный момент Голубаев В.Г., находясь в вышеуказанном месте, осознавая противоправность своих действий, действуя совместно и согласованно с Шатровой О.П., с целью воспрепятствования законным действиям FIO3, связанным с пресечением их (Голубаева В.Г. и Шатровой О.П.) противоправных действий умышленно схватился руками ремень табельного оружия – автомата «АКСУ» с боевыми патронами FIO3 и стал тянуть его в сторону.
В связи с чем, FIO3 правомерно применил к Голубаеву В.Г. физическую силу в виде подсечки, от которой потерпевший FIO3 и Голубаев В.Г. упали на пол в коридоре кафе.
После этого Шатрова О.П. в вышеуказанный период времени, находясь в помещении коридора кафе «В» ООО «Н» по вышеуказанному адресу, действуя совместно и согласованно с Голубаевым В.Г., с целью воспрепятствования законным действиям FIO3, связанным с пресечением их (Голубаева В.Г. и Шатровой О.П.) противоправных действий умышленно схватила FIO3 за форменную одежду и попыталась оттащить потерпевшего от Голубаева В.Г., но в связи с состоянием алкогольного опьянения, упала на пол в коридоре кафе.
Затем в период с 20.30 часов до 21.20 часов Дата года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на полу в коридоре кафе «В» ООО «Н», расположенного в доме по адресу: ..., ..., ..., Шатрова О.П., действуя совместно и согласованно с Голубаевым В.Г., осознавая, что FIO3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным действиям FIO3, связанным с пресечением их (Голубаева В.Г. и Шатровой О.П.) противоправных действий, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусила FIO3 за правую ногу, отчего потерпевший FIO3 испытал сильную физическую боль.
Преступные действия Шатровой О.П. и Голубаева В.Г. были пресечены посетителями кафе «В» ООО «Н», после чего, в отношении Голубаева В.Г. и Шатровой О.П. сотрудниками милиции правомерно применены физическая сила и спецсредства - наручники, Голубаев В.Г. и Шатрова О.П. были доставлены в медицинский вытрезвитель при ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Своими умышленными преступными действиями Шатрова О.П. причинила потерпевшему FIO3, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, рубец правого бедра (кожную рану). Рубец является заживлением кожной раны, которая, согласно представленной медицинской справке, является укушенной. Указанные повреждения не квалифицируются как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимые Голубаев В.Г. и Шатрова О.П. виновными себя признали в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали; пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитники – адвокаты Бойко В.В. и Кухарских Л.С. подтвердили, что предварительно консультировали подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Квалифицирующий признак «либо угроза применения насилия, или его близких» в суд исключает из обвинения, как вмененный излишне.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного(преступление средней тяжести), личность виновных (положительно характеризуются по месту жительства и работы, впервые привлекаются к уголовной ответственности); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит наличие малолетнего ребенка у Шатровой О.П., раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств,
Суд считает возможным назначить подсудимым минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части и статьи, с учетом их материального положения, данных о личности.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голубаева В Г и Шатрову О П признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в сумме: Шатровой О.П. – 5000 (пять тысяч) рублей, Голубаеву В.Г. 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства СД-диск с видеозаписью оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
Приговор вступил в законную силу «24» 08. 2010 года