Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Приговор суда вступил в законную силу

Дело №1-6/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «04» мая 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственных обвинителей:

старшего помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,

помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,

подсудимого Бурова О.Д.,

защитников – адвокатов:

Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение Номер, и ордер Номер

Зырянова О.И., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер,

представителя потерпевшего FIO5,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Бурова О Д, Дата года рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте Дата , не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., пос. Сулея, ..., дом Номер, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буров О.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего FIO1, Дата г.р., при следующих обстоятельствах.

Дата года в дневное время подсудимый Буров О.Д., ... FIO1 и .... - FIO5, Дата г.р., распивали спиртные напитки во дворе своего дома по адресу: ..., ..., ..., ....

Во время распития спиртных напитков, Дата года около 13.00 часов во дворе дома по вышеуказанному адресу, между подсудимым Буровым О.Д. и ... FIO1 произошла ссора из-за личных неприязненных отношений друг к другу.

Испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ... FIO1, подсудимый Буров О.Д. решил причинить его здоровью тяжкий вред.

С этой целью, Буров О.Д. Дата года около 13.00 часов, находясь во дворе своего дома по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно нанес не менее 5 ударов кулаками в область лица и головы FIO1, от которых потерпевший FIO1 упал на землю, ударившись при этом правой боковой поверхностью грудной клетки о твердую поверхность камней, расположенных на земле.

Дата года потерпевший FIO1 от полученных телесных повреждений скончался в бане своего дома по вышеуказанному адресу, куда пошел в вечернее время указанного дня.

Своими преступными действиями Буров О.Д. причинил потерпевшему FIO1:

закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных, затылочных долей, острое субдуральное кровоизлияние слева со сдавлением головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лица, оскольчатый перелом костей носа, десять ссадин на лице, ушибленная рана в скуловой области, вышеуказанная черепно-мозговая травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так и по исходу.

тупую травму груди: переломы 5,6,7 ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры - данные повреждения у живых лиц сопровождаются длительным расстройством здоровья свыше 3 недель и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Комплекс повреждений, входящий в закрытую черепно-мозговую травму, вызвал острое нарушение мозгового кровообращения и обусловил развитие отека головного мозга, отчего и наступила смерть потерпевшего FIO1

В судебном заседании подсудимый Буров О.Д. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции Российской Федерации, п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

Вина подсудимого Бурова О.Д. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- явкой с повинной Бурова О.Д., написанной им собственноручно Дата года л.д. 53, т. 1), согласно которой Дата года он, находясь во дворе своего дома, в ходе ссоры нанес ... FIO1 удары руками по голове.

- показаниями подсудимого Бурова О.Д. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

При допросах в качестве подозреваемого (протоколы допросов от Дата года и Дата года,л.д. 58-63, 88-91, т. 1) Буров О.Д. показывал, что Дата года около 13.00 часов он с ... FIO5 и ... FIO1 во дворе своего дома в п. Сулея употребляли спиртные напитки. Выпив три бутылки портвейна, FIO1 взял последнюю бутылку и направился в сторону палисадника для того, чтобы выпить последнюю бутылку вина одному. В связи с этим между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он (Буров О.Д.) нанес ... FIO1 около 5 ударов кулаком правой руки в область головы. От последнего удара FIO1 упал на землю. Когда FIO1 встал с земли, они продолжили распивать спиртные напитки. Выпив спиртного, FIO1 пошел в баню. Через некоторое время ... (FIO5) обнаружила FIO1 в предбаннике мертвым.

В ходе допроса в качестве обвиняемого (протокол допроса от Дата года,л.д. 96-98, т. 1) Буров О.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, ранее данные им показания в качестве подозреваемого подтвердил полностью, показал, что Дата года днем во дворе своего дома в ходе ссоры он нанес ... FIO1 около 5 ударов кулаком правой руки в область головы. От последнего удара FIO1 упал на землю, при этом ударился правой боковой поверхностью груди об камни. В момент нахождения их во дворе, ворота дома были закрыты, к ним никто не приходил, они были втроем.

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бурова О.Д. от Дата года, согласно которому Буров О.Д., находясь во дворе своего дома в ..., показал механизм и способ нанесения ударов кулаком FIO1, пояснив, что Дата года он нанес FIO1 не менее 5 ударов кулаком правой руки в область головы. От последнего удара FIO1 упал на землю (том 1,л.д. 64-67).

-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Бурова О.Д., согласно которой Буров О.Д., находясь во дворе своего дома по адресу: ..., ..., ..., ..., показал механизм и способ нанесения ударов кулаком FIO1 Дата года, указал на место, где они употребляли спиртное вместе с FIO5, FIO1, на место, где он догнал ... FIO1, как располагался FIO1 до момента нанесения ударов Буровым О.Д. (том 1,л.д. 68-70). Из фото Номер фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте л.д. 70, т.1) следует, что Буров О.Д. наносил удары кулаком правой руки в область лица потерпевшего FIO1

Допрос подсудимого Бурова О.Д. на предварительном следствии проводился с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона – в присутствии адвоката, до начала допросов ему разъяснялись права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, в том числе право отказаться от дачи показаний. Он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Доводы подсудимого Бурова О.Д. о том, что работники милиции, в том числе оперуполномоченный ОВД по Саткинскому муниципальному району FIO10, применяли к нему недозволенные методы следствия, а именно избивали, ничем не подтверждаются и опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата года, показаниями свидетеля FIO13

Также не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Бурова О.Д. о том, что во время допроса в качестве подозреваемого в Дата года он находился в состоянии алкогольного опьянения, его ... даже поместили в медицинский вытрезвитель. В качестве подозреваемого Буров О.Д. был допрошен Дата года л.д. 58-63, т. 1), а в медицинский вытрезвитель Буров О.Д. помещался Дата года л.д. 57, т. 2). В ходе допроса в качестве подозреваемого Дата года ни адвокат, ни Буров О.Д. никаких замечаний по этому поводу не делали.

Дата года Буров О.Д. обратился в следственные органы с явкой с повинной, при этом явка с повинной написана им собственноручно, поэтому суд не принимает во внимание его доводы о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, из протокола о доставлении в медицинский вытрезвитель следует, что во время помещения в медицинский вытрезвитель Буров О.Д. находился в средней степени опьянения, выписан в 22 часа 30 минут Дата года в удовлетворительном состоянии, переведен в ГОВД л.д. 57, т. 2).

Также не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Бурова О.Д. о том, что во время проверки его показаний на месте не было адвоката Борисовой Г.А. Эти доводы подсудимого опровергаются протоколом проверки показаний на месте л.д. 64-70, т. 1), где имеются подписи следователя, подсудимого Бурова О.Д., адвоката Борисовой Г.А., понятых FIO12, FIO11

Допрошенные в качестве свидетелей понятые FIO12 и FIO11 в суде пояснили, что во время проверки показаний на месте Буров О.Д. показал, как они с ... дрались, как после этого его ... упал на камни. В числе участников этого следственного действия был и адвокат.

Допрошенный в качестве свидетеля следователь FIO13 также подтвердил, что проверка показаний на месте с подозреваемым Буровым О.Д. проводилась с участием адвоката Борисовой Г.А., во время следствия никакие неправомерные действия в отношении Бурова О.Д. не производились.

По вышеуказанным основаниям ходатайства подсудимого Бурова О.Д. об исключении из числа доказательств его показаний на предварительном следствии, протокола проверки его показаний на месте от Дата года не подлежит удовлетворению.

- показаниями представителя потерпевшего - FIO5 в судебном заседании о том, что в Дата года ... ФИО1 и Олег две недели употребляли спиртные напитки, поэтому она 2 недели жила в квартире своей подруги. Дата года днем она пришла к себе домой. Дома были ... ФИО1 и Олег. У ФИО1 лицо было синее, на левой щеке был сильный шрам. Ей с их слов стало известно, что ... избили молодые парни Дата года возле нефтебазы. После этого на крыльце дома она ... распивала спиртное. В ходе распития спиртных напитков Олег не избивал ФИО1. Около 16-17 часов ФИО1 пошел в баню. Через некоторое время она обнаружила своего ... ФИО1 в предбаннике мертвым.

Показания представителя потерпевшего - FIO5 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии (протоколы допросов от 11 сентября и Дата года,л.д. 38-42, 113-116, т. 1), где она показывала, что Дата года она с сыновьями Буровым О.Д. и FIO1 во дворе дома употребляла спиртное. Около 13 часов между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Буровым О.Д. и FIO1 из-за бутылки портвейна произошел конфликт. Затем между ними произошла драка. Буров О.Д. нанес ... FIO1 около 5 ударов кулаками в область головы. От последнего удара FIO1 упал на землю, при этом ударился правой боковой поверхностью груди о камни. Через некоторое время она обнаружила ... FIO1 в бане мертвым.

Показания представителя потерпевшего - FIO5 на предварительном следствии объективно подтверждаются протоколом проверки ее показаний на месте от Дата года, согласно которому Дата года во дворе своего дома она вместе с Буровым О.Д. и FIO1 употребляла спиртное. Затем FIO5 пояснила, что в ходе распития спиртного FIO1 взял бутылку с портвейном и направился в сторону огорода. Буров О.Д. пошел за ним, догнал его. ... находились во дворе дома друг против друга. После этого на манекене человека FIO5 продемонстрировала, как Буров О.Д. нанес около 5 ударов кулаком правой руки с замахом сзади в область головы и лица FIO1 л.д. 44-49, т. 1).

Из фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте следует, что FIO5 указала, где она располагалась во дворе своего дома Дата года во время распития спиртных напитков, как располагались Буров О.Д. и FIO1 После этого FIO5 показала механизм и способ нанесения ударов FIO1 Буровым О.Д. - рукой по лицу FIO1, указала на место во дворе, где FIO1 упал от ударов, а также на место в предбаннике, где она обнаружила потерпевшего FIO1 (том 1,л.д. 50-52).

Допрошенные судом в качестве свидетелей FIO15 и FIO14 подтвердили, что они были понятыми при проверке показаний на месте представителем потерпевшего FIO5

FIO15 также пояснила, что при проведении этого следственного действия FIO5 велели бить манекена человека, что она и делала. После оглашения протокола проверки показаний представителя потерпевшего на месте свидетель FIO15 уточнила, что FIO5 показала, как Буров О ударил ФИО1, при этом она ударила манекена человека рукой по щеке.

FIO14 также пояснил, что хозяйка дома FIO5 показала, как лежал мертвый человек. После оглашения протокола проверки показаний на месте свидетель FIO14 полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в нем.

Показания свидетелей FIO15 и FIO14 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с имеющимся в материалах дела протоколом проверки показаний представителя потерпевшего FIO5 на месте от Дата года л.д. 44-52, т. 1), где имеются подписи этих свидетелей в качестве понятых. Со дня проведения этого следственного действия прошло значительное время, и они могли забыть подробности проведенного следственного действия.

Допрос представителя потерпевшего FIO5 на предварительном следствии проводился с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, до начала допросов ей разъяснялись права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 42 УПК РФ.

Изменение показаний FIO5 в судебном заседании объясняется ее желанием и стремлением помочь ... Бурову О.Д. уйти от ответственности за содеянное.

-показаниями свидетелей FIO17 и FIO16 в судебном заседании о том, что ... Буровы О.Д. и ФИО1 вместе с ... FIO5 употребляли спиртные напитки. Дата года в вечернее время они приехали к FIO5 Со слов FIO5 им стало известно, что FIO1 умер в бане, а до этого они употребляли спиртные напитки. Дата года они также были у FIO5, в это время ФИО1 был избитый, у него был синяк на левом глазу. Буров О.Д. сказал, что их избили парни возле магазина.

-показаниями свидетеля FIO18 о том, что Буров О.Д. и FIO1 в последнее время употребляли спиртные напитки. В конце Дата – за 2-3 дня до смерти FIO1 последний пришел к ней и просил деньги, при этом он был сильно избит, на шее у него был синяк, левый глаз был заплывший.

-показаниями свидетеля FIO19 о том, что FIO5 вместе со ... употребляла спиртные напитки. Дата года от соседей ему стало известно, что FIO1 умер в своей бане. Накануне на улице он видел ... FIO1 и О.Д., у ФИО1 на лице были старые царапины.

-показаниями свидетеля FIO21 о том, что Дата года около 20-21 часа к ней домой пришла FIO5 вместе с ... и сообщила, что ее ФИО1 пошел в баню и там умер. Затем вместе с FIO20 они пошли к FIO5, и в предбаннике увидели труп FIO1 Последний раз она видела FIO1 20 или Дата года. FIO1 был избитый, на лице были синяки.

Аналогичные показания дала суду свидетель FIO20

-показаниями свидетеля FIO22 о том, что в августе 2009 года Буров О.Д. и FIO1 употребляли спиртные напитки, в связи с этим ... FIO5 до Дата года временно проживала в ее квартире. Дата года около 19 часов ей от соседки FIO21 стало известно о том, что FIO1 умер в бане. Со слов FIO5 ей известно, что ФИО1 и Бурова Олега избила толпа парней, это было за неделю до смерти ФИО1.

материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому осматривался дом и дворовая территория дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Дворовая территория состоит из надворных построек (том 1,л.д. 8-12);

-протоколом осмотра трупа от Дата года, согласно которому труп FIO1, Дата года рождения обнаружен с телесными повреждениями в предбаннике бани, расположенной во дворе дома по адресу: ..., ..., ..., ... (том 1,л.д.13-16);

-фототаблицей к протоколу осмотра трупа от Дата года, согласно которой на фотоснимках зафиксированы телесные повреждения на трупе FIO1 (том 1,л.д. 17-18);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому осматривался двор дома по адресу: ..., ..., ..., .... Дворовая территория состоит из надворных построек, бани, сарая. Участвующая в ходе осмотра FIO5 показала, что Дата года Буров О.Д. нанес не менее 5 ударов кулаком правой руки в область головы и лица ... FIO1 От последнего удара FIO1 упал на землю, при этом ударился правой поверхностью грудной клетки об камни (том 1,л.д. 19-23);

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата года, согласно которой, на фотоснимках зафиксированы ворота, которыми оборудован двор дома, внутренний вид двора (том 1,л.д. 24);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата года, согласно которому осматривалась баня, расположенная во дворе дома по адресу: ..., ..., ... .... Дворовая территория состоит из надворных построек (том 1,л.д. 25-29);

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата года, согласно которой на фотоснимках зафиксированы вход в баню, автомобильные сиденья, банные принадлежности (том 1,л.д. 30-31);

-заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года, согласно которому:

1. Смерть FIO1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся острым нарушением мозгового кровообращения и отеком головного мозга.

2. На основании выраженности трупных явлений смерть FIO1 вероятно наступила за 3-6 суток до момента исследования трупа (Дата г. 11 ч. 10 мин.).

3. При судебно-медицинском исследовании трупа FIO1 установлены следующие повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных, затылочных долей, острое субдуральное кровоизлияние слева со сдавлением головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лица, оскольчатый перелом костей носа, десять ссадин на лице (10), ушибленная рана в скуловой области – причинены от не менее пяти ударных воздействий тупых твердых предметов в область лица, повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так и по исходу;

Тупая травма груди: переломы 9 ребра слева, 5,6,7 справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры. Обнаруженные переломы ребер образовались от воздействия тупых твердых предметов в область правой боковой поверхности груди, так и при ударе о таковые. Данные повреждения у живых лиц сопровождаются длительным расстройством здоровья свыше 3 недель и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Множественные ссадины и кровоподтеки в области нижних и верхних конечностей причинены тупыми твердыми предметами, у живых лиц носят поверхностный скоропроходящий характер и не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. Других повреждений при исследовании трупа не обнаружено.

4. Исходя из однотипности морфологических особенностей повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы груди, вероятно, они образовались в пределах 3-6 часов до наступления смерти. Ссадины и кровоподтеки в области нижних и верхних конечностей вероятно причинены за 3-8 суток до наступления смерти.

5. Комплекс повреждений, входящий в закрытую черепно-мозговую травму, вызвал острое нарушение мозгового кровообращения и обусловил развитие отека головного мозга и смерть. Таким образом, между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью FIO1 усматривается причинно-следственная связь.

6. Смерть FIO1 вероятно наступила в пределах 3-6 часов после причинения повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы.

7. Учитывая особенности полученных повреждений, пострадавший, вероятно, был способен после причинения ему повреждений совершать какие-либо самостоятельные действия, в том числе передвигаться, кричать и т.д.

8. Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови от трупа при жизни могла соответствовать тяжелому отравлению этиловым алкоголем, что ускорило процесс наступления смерти после получения черепно-мозговой травмы.

9. Все установленные повреждения являются прижизненными.

10. Исходя из морфологических особенностей повреждений, все они причинены тупыми твердыми предметами, частные или индивидуальные свойства которых в повреждениях не отразились.

11. Каких-либо достоверных признаков борьбы или самообороны, за исключением ссадин в области конечностей не установлено.

12. В ранах инородных предметов, волокон не установлено (том 1,л.д. 158-168).

-фототаблицей к заключению эксперта Номер от Дата года, на снимках запечатлены телесные повреждения на теле трупа FIO1 (том 1,л.д. 169-170);

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата года, согласно которому:

1. Образование всего комплекса повреждений, входящих в закрытую черепно-мозговую травму, в результате ударов кулаком в область лица потерпевшего FIO1 допускается.

2. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что закрытая черепно-мозговая травма могла быть причинена ударами кулака не в область лица, а в другие части головы потерпевшего при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина FIO1 не установлено.

3. Возможность получения закрытой черепно-мозговой травмы, имевшей место у гр. FIO1 при падении последнего и ударе головой о твердую поверхность камней, расположенных на земле во дворе дома, представляется крайне маловероятной, практически – исключается;

и другими материалами уголовного дела.

Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний подсудимого Бурова О.Д., представителя потерпевшего – FIO5 на предварительном следствии, поскольку они согласуются с другими собранными по делу доказательствами. У суда также нет никаких оснований сомневаться в достоверности выводов заключения судебно-медицинского эксперта.

Из анализа показаний подсудимого Бурова О.Д. на предварительном следствии л.д. 53, 58-63, 64-70, 88-91, 96-98, т. 1) следует, что Дата года во дворе своего дома он нанес потерпевшему FIO1 около 5 ударов кулаком правой руки в область головы, от которых потерпевший упал на землю, ударившись при этом правой боковой поверхностью грудной клетки о твердую поверхность камней, расположенных на земле.

При допросе в качестве свидетеля и представителя потерпевшего на следствии гр-ка FIO5 л.д. 38-42, 113-116, т. 1) также показывала, что Дата года во дворе своего дома Буров О.Д. нанес FIO1 около 5 ударов кулаком руки в область головы. От ударов потерпевший упал на землю.

Эти показания подсудимого Бурова О.Д. и представителя потерпевшего FIO5 на следствии суд оценивает в совокупности с их показаниями при проверке их показаний на месте и заключениями судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года и Номер (дополнительная) от Дата года.

При проверке показаний на месте представитель потерпевшего FIO5 показывала, что Буров О.Д. нанес FIO1 около 5 ударов кулаком правой руки с замахом сзади в область головы и лица л.д. 44-52, т.1).

Из фото Номер фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Бурова О.Д. л.д. 70, т.1) следует, что Буров О.Д. наносил удары кулаком правой руки в область лица потерпевшего FIO1

Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года установленная у потерпевшего FIO1 закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных, затылочных долей, острое субдуральное кровоизлияние слева со сдавлением головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лица, оскольчатый перелом костей носа, десять ссадин на лице (10), ушибленная рана в скуловой области – причинены от не менее пяти ударных воздействий тупых твердых предметов в область лица.

Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года (дополнительная) образование всего комплекса повреждений, входящих в закрытую черепно-мозговую травму, в результате ударов кулаком в область лица потерпевшего допускается, каких-либо данных, свидетельствующих о том, что закрытая черепно-мозговая травма могла быть причинена ударами кулака не в область лица, а в другие части головы потерпевшего не установлено.

Вышеуказанные доказательства не противоречивы, дополняют друг друга и соответствуют другим материалам дела.

Так из показаний подсудимого Бурова О.Д. на предварительном следствии, показаний представителя потерпевшего FIO5 на следствии и в судебном заседании также следует, что Дата года в своем доме они были только втроем, посторонних лиц у них дома не было, FIO5 не наносила удары ... FIO1

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности друг с другом и со всеми материалами дела суд считает установленным, что Дата года около 13 часов во дворе своего дома подсудимый Буров О.Д. умышленно нанес не менее 5 ударов кулаками в область лица и головы потерпевшего FIO1, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую смерть потерпевшего. После ударов кулаками в область лица и головы FIO1 потерпевший Буров О.Д. упал на землю, ударившись при этом правой боковой поверхностью грудной клетки о твердую поверхность камей, расположенных на земле, получив при этом переломы 5, 6, 7 ребер справа.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Бурова О.Д. указание на то, что он также причинил потерпевшему FIO1 перелом 9 ребра слева, как не подтвердившееся в судебном заседании.

Никаких доказательств, подтверждающих вину подсудимого Бурова О.Д. в причинении потерпевшему указанного перелома, суду не представлено. Кроме этого Буров О.Д. и не обвиняется в нанесении потерпевшему ударов в область ребер слева. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года л.д. 158-165, т.1) обнаруженные у потерпевшего переломы ребер образовались от воздействия тупых твердых предметов в область правой боковой поверхности груди, так и при ударе о таковые. Суд считает, что переломы 5,6,7 ребер справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения пристеночной плевры образовались при падении потерпевшего на правую боковую поверхность грудной клетки после нанесения ударов кулаком FIO1 в область лица и головы.

По ходатайству подсудимого Бурова О.Д. в качестве свидетелей в судебном заседании также были допрошены гр-не FIO26, FIO25, FIO24

FIO26суду пояснила, что в конце Дата – за 3 дня до смерти FIO1 возле ночного магазина в ... была драка, там также были Буров Олег и ФИО1, после драки ФИО1 держался за живот.

FIO25 суду пояснил, что в конце Дата года в вечернее время Буров Олег и ФИО1 зашли к нему домой, они были избитыми, у ФИО1 с уха кровь шла, щека была покарябана.

FIO24 суду пояснил, что Дата года он вместе с Буровым О.Д. мылся в бане, на ногах у Бурова О.Д. были синяки, на теле также были ушибы и ссадины. Со слов Бурова О.Д. знает, что его избили работники милиции.

Доводы подсудимого Бурова О.Д. и ... FIO5 о том, что Дата года в ночное время возле ... ФИО1 избили молодые парни, причинили ему телесные повреждения, от которых он мог скончаться Дата года, не могут быть приняты во внимание ввиду следующего.

Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года л.д. 158-165, т. 1), смерть потерпевшего FIO1 вероятно наступила в пределах 3-6 часов после причинения повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Исходя из однотипности морфологических особенностей повреждений, входящих в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы груди, вероятно, они образовались в пределах 3-6 часов до наступления смерти. Сомневаться в выводах заключения судебно-медицинского эксперта у суда нет никаких оснований.

Эти доводы Бурова О.Д. и FIO5 также опровергаются постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела от 08 и Дата года по заявлениям Бурова О.Д. и FIO5 о том, что Дата года возле ... Бурова О.Д. и FIO1 избили молодые парни.

Свидетель FIO24 является другом подсудимого, поэтому к его показаниям суд относится критически.

Доводы подсудимого Бурова О.Д. о применении к нему недозволенных методов следствия опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата года, показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя FIO13

По вышеизложенным основаниям не подлежат удовлетворению ходатайства подсудимого Бурова О.Д. о назначении дополнительной портретной экспертизы л.д. 75, т. 2), об исключении из числа доказательств протоколов допросов свидетелей FIO16, FIO19, FIO18, FIO21, FIO22, FIO28, FIO5 л.д. 35, 108, т. 1).

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Органами предварительного расследования действия Бурова О.Д. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что подсудимый Буров О.Д. умышленно причинил потерпевшему FIO1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует нанесение не менее 5 ударов кулаками в жизненно важную часть тела – область лица и головы FIO1

В действиях подсудимого Бурова О.Д. суд не усматривает состояние аффекта, превышения пределов необходимой обороны, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Подсудимый Буров О.Д. умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений, при этом установлено, что потерпевший FIO1 насилие к подсудимому не применял, жизни и здоровью Бурова О.Д. перед причинением телесных повреждений ... ничего не угрожало. Буров О.Д. находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата года возможность получения закрытой черепно-мозговой травмы, имевшей место у гр. FIO1 при падении последнего и ударе головой о твердую поверхность камней, расположенных на земле во дворе дома, представляется крайне маловероятной, практически – исключается.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено одно умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких), личность подсудимого (ранее не судим, положительно характеризуется по последнему месту работы - Место работы с Дата г. по Дата г., удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, состояние здоровья - с Дата г. состоит на диспансерном учете с диагнозом Диагноз»), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной л.д.53, т. 1) в ходе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого (состоит на диспансерном учете с диагнозом Диагноз»), наличие на иждивении малолетнего ребенка, Дата , просьбу представителя потерпевшего FIO5 об освобождении подсудимого от уголовной ответственности.

Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Бурова О.Д., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурова О Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бурову О.Д. оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Буровым О.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Буров О.Д. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «15» 07. 2010 года

Судья: В.И. Абрамов

На приговор суда поданы кассационная жалоба, кассационное представление. 15.07.2010 года Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Саткинского городского суда оставлен без изменения, кассационная жалоба, кассационное представление без удовлетворения.