Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 16 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

подсудимого Билалова С.С.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

БИЛАЛОВА С С, Дата обезличена года рождения в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего 4-х несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

- Дата обезличена ... горсудом ... по п. «а, б» ст. 73 УК РФ – 1 год. Постановлением Саткинского горсуда от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 3 месяца;

- Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... и ... ... по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении;

- Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... и ... ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден Дата обезличена г. из КП-27 ... района Пермского края условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Билалов С.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в дневное время в ... муниципального района ... Билалов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ..., где решил зайти в гости к своему знакомому FIO6, проживающему по адресу: .... Увидев, что на двери дома висит навесной замок, и убедившись в том, что хозяев нет дома, Дата обезличена г. около 12 часов у Билалова С.С. возник умысел на тайное хищение имущества из дома FIO6 Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Билалов С.С. перелез через забор палисадника в огород, затем прошел во двор дома FIO6, где приискал металлический лом, при помощи которого оторвал 2 доски на входной двери дома FIO6, на которых крепился пробой навесного замка, ущерб по восстановлению поврежденной двери не причинен. Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена г. около 12 часов 10 минут Билалов С.С. незаконно с целью кражи чужого имущества проник в дом FIO6, откуда тайно похитил DVD-плеер «Д» стоимостью ... рублей. После этого Билалов С.С., завернув похищенный DVD-плеер в свою куртку и удерживая его в руке, с места совершения преступления скрылся, причинив FIO6 ущерб в сумме ... рублей.

Впоследствии Билалов С.С. намеревался распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Билалов С.С. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO6 в судебное заседание не явился о месте и времени слушания дела извещен судебной повесткой, к материалам уголовного дела приобщено заявление FIO6 о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной л.д. 3), активное способствованию раскрытию преступлению, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Билалова С.С. и обстоятельства дела, суд считает, что исправление Билалова С.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом также не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать в связи с отсутствием у Билалова С.С. достаточных денежных средств.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИЛАЛОВА С С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Билалову С.С. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Возложить на осужденного Билалова С.С. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественное доказательство – DVD-плеер «Д», находящийся на хранении у потерпевшего FIO6, оставить по принадлежности законному владельцу – FIO6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу “26” 08 2010 г.

Судья: Е.А. Загайнова