Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

дело № 1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 05 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

подсудимого Чибирева И.Б.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ЧИБИРЕВА И Б, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, неработающего, проживающего в ..., ..., ранее судимого:

1. Дата года мировым судьей СУНомер г. В... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Водворен в МЛС по постановлению мирового судьи СУНомер г. В... от Дата года условное осуждение отменено, направлен в МЛС сроком на 1 год колонии поселения. Освобожден Дата года условно-досрочно из ЯВ 48/2 ... по постановлению Металлургического суда ... от Дата года на 4 месяца 10 дней;

2. Дата года Саткинским судом Челябинской области по ч.1 ст. 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункт «б» статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чибирев И.Б. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата года около 23 часов 30 минут в ... муниципального района ... Чибирев И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ..., мимо отдельно стоящего здания магазина Номер по адресу: ..., ... в котором индивидуальный предприниматель FIO5 арендует отдел для торговли одеждой и обувью, решил тайно похитить чужое имущество из указанного магазина. Достоверно зная о том, что в магазине отсутствуют сторож и сигнализация, Чибирев И.Б. подошел к магазину и в траве приискал отрезок металлического уголка, которым разбил стекло в окне магазина, после чего через образовавшееся отверстие Чибирев И.Б. Дата года около 23 часов 35 минут незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение магазина, где подошел к огороженному прилавком торговому отделу ИП FIO5, откуда тайно похитил следующее: костюм спортивный мужской стоимостью 750 рублей, полусапожки женские стоимостью 2500 рублей, летние мужские туфли стоимостью 240 рублей, и сложил похищенное в найденную в торговом отделе сумку стоимостью 100 рублей. После этого Чибирев И.Б. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив FIO5ущерб на общую сумму 3590 рублей.

Впоследствии Чибирев И.Б. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чибирев И.Б. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в деле имеется ее заявление, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» суд исключает из обвинения подсудимого, как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Чибирев И.Б. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от Дата г., данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору от Дата г., поэтому суд считает, что Чибирев И.Б. не встал на путь исправления, поэтому условное осуждение ему следует отменить и наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чибирева И Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чибиреву И.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чибиреву И.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденным Чибиревым И.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чибирев И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу “17” 08 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина