Приговор вступил в законную силу
Дело № 1-206/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 19 августа 2010 года
Саткинский горсуд Челябинской области в составе:
Председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Саткинской гопрокуратуры Доценко Е.И.,
потерпевшего FIO3,
подсудимой Кунакужиной Ф.М.,
защитника-адвоката Кухарских Л.С.,
рассмотрел в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
КУНАКУЖИНОЙ Ф М, Дата года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Кунакужина Ф.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью FIO3 при следующих обстоятельствах:
Дата г. около 13 часов в ... муниципального района ... в принадлежащей Кунакужиной Ф.М. квартире, расположенной по адресу: ... между Кунакужиной Ф.М. и ее зятем FIO3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой FIO3 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Кунакужиной Ф.М. не менее двух ударов ладонью руки по голове и не менее одного удара ногой по телу, после чего вышел из квартиры на улицу и встал у лавки, находящейся у забора указанного дома, где также в это время стоял FIO6 Находясь внутри квартиры, Кунакужина Ф.М. намеревалась нарезать хлеб, для чего взяла в руку нож. В это время Кунакужина Ф.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из мести за причиненные ей побои со стороны FIO3, на почве возникших неприязненных отношений решила причинить телесные повреждения FIO3 С целью причинения телесных повреждений FIO3, удерживая нож в правой руке, Кунакужина Ф.М. вышла из дома, подойдя к FIO3 Дата г. около 13 часов 10 минут на почве возникших неприязненных отношений к FIO3, умышленно нанесла FIO3 один удар ножом в живот слева, от чего потерпевший почувствовал сильную физическую боль. С полученными телесными повреждениями Дата г. FIO3 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «... Номер».
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер от Дата г.: FIO3 Дата г. была причинена колото-резаная рана левой боковой стенки живота, проникающая в брюшную полость с повреждением нисходящей толстой кишки. Повреждение характерно для механизма удара твердым плоским продолговатым предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Проникающее ранение живота с повреждением кишечника является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Кунакужина Ф.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявленное ей по окончании ознакомления с материалами дела, поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства сознает.
Защитник-адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевший FIO3 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, претензий и исков не имеет, о чем в деле имеется его заявление.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Кунакужиной Ф.М. в совершении инкриминируемого ей деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Кунакужиной Ф.М. суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления (тяжкое преступление), данные о личности, согласно которым она ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства рапортом участкового, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Оснований для применения при назначении наказания Кунакужиной Ф.М. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, с учетом тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, отсутствия исключительных обстоятельств.
Суд считает, что исправление Кунакужиной Ф.М. возможно без реальной изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее муж-инвалид 1 группы, проживающий вместе с ней, нуждается в постоянном и постороннем уходе.
Кунакужиной Ф.М. необходимо назначить дополнительные обязанности для более полного контроля за ее поведением в период испытательного срока.
Гражданский иск Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой стоимости лечения потерпевшего в сумме ... рублей 80 копеек подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден документально и не оспаривается подсудимой.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: футболку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУНАКУЖИНУ Ф М виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения Кунакужиной Ф.М. подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск ЧОФОМС удовлетворить.
Взыскать с Кунакужиной Ф М в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования стоимость лечения потерпевшего FIO3 в сумме ...) рубля 80 копеек.
Обязать Кунакужину Ф.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных (уголовно исполнительная инспекция по месту жительства), куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их разрешения постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: футболку, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводам суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю.Шитлина
Секретарь: Т.Ю. ДьяченкоПриговор вступил в законную силу «31» 08. 2010 года
Судья: Н.Ю.Шитлина