Приговор вступил в законную силу
дело № 1-178/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 18 августа 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Доценко Е.И.,
подсудимой Хайрзамановой Ф.Х.,
ее защитника-адвоката Борисовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Хайрзамановой Ф Х, : Дата года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, неработающей, проживающей в ..., ..., состоящей в браке, малолетних детей не имеющей, ранее судимой Дата года Саткинским судом ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 3 года лишения свободы. Освобождена Дата году условно досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайрзаманова Ф.Х. совершила умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинивших значительный ущерб, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога или иным общеопасным способом при следующих обстоятельствах:
Дата года около 21 часа в ... муниципального района ... Хайрзаманова Ф.Х. пришла к дому FIO7, расположенному по адресу: ..., постучала в ворота дома. Из дома вышла знакомая FIO7 – FIO6, у которой Хайрзаманова Ф.Х. попросила деньги на приобретение спиртного. FIO6 ответила ей отказом, пояснив, что FIO7 деньги ей не даст. Тогда Хайрзаманова Ф.Х, используя в качестве малозначительного повода для совершения преступления то обстоятельство, что FIO7 и FIO6 не дают ей деньги и не впускают в дом, решила из хулиганских побуждений поджечь, тем самым умышленно уничтожить и повредить хозяйственные постройки FIO7. С этой целью Хайрзаманова Ф.Х. подошла к проходящему мимо FIO5 и попросила спички. FIO5 передал Хайрзамановой Ф.Х. спички. Продолжая свои преступные действия, направленные на поджог хозяйственной постройки FIO7, Дата года около 21 час 30 минут Хайрзаманова Ф.Х. достала из кармана своей одежды имеющуюся при себе газету, которую просунула в отверстие между воротами дома и стеной хозяйственной постройки, после чего зажгла спичку и поднесла к газете, отчего газета загорелась и произошло возгорание хозяйственной постройки FIO7. После чего Хайрзаманова Ф.Х. с места совершения преступления скрылась.
В результате умышленных действий Хайрзамановой Ф.Х. огнем было уничтожено: три хозяйственные постройки стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, строительные материалы: доски обрезные - 3 кубических метра стоимостью ... рублей за 1 кубический метр на сумму ... рублей, брусья в количестве 10 штук стоимостью ... рублей за одну штуку на сумму ... рублей, жерди в количестве 10 штук стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, штакетник в количестве 100 штук стоимостью ... рублей за одну штуку на сумму ... рублей, на общую сумму ... рублей.
В результате действий Хайрзамановой Ф.Х., наступивших в связи с этим общественно – опасных последствий, был причинен ущерб FIO7 на сумму ... рублей, который для FIO7 является значительным.
В судебном заседании подсудимая Хайрзаманова Ф.Х. виновной себя признала в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Борисова ГА. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO7 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.
Квалифицирующий признак или иным общеопасным способом суд исключает из обвинения как вмененный излишне.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести), личность виновной (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судима, на учете у психиатра не состоит); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, признание себя виновной, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а»УК РФ, суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Хайрзаманова Ф.Х. на момент совершения данного преступления имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего FIO7 в сумме ... рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, подсудимая иск признала.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хайрзаманову Ф Х признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года
Обязать Хайрзаманову Ф.Х. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Хайрзамановой Ф Х в пользу FIO7 материальный ущерб в сумме ...) рублей
Меру пресечения Хайрзамановой Ф.Х. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: бумажный пакет с огарками, находящийся на хранении в камере хранения Саткинского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «28» 08. 2010 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина