Приговор вступил в законную силу Дело № 1- 204/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка «19» августа 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В.,
потерпевшего FIO3,
подсудимого Лебедева Д.В.,
защитника-адвоката Кухарских Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДЕВА Д В, Дата года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2003 года рождения, безработного и состоящего в службе занятости, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лебедев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ... FIO3при обстоятельствах:
Дата г. около 16 часов 00 минут в ... муниципального района ..., Лебедев Д.В. и ... FIO3 находились в доме, расположенном по адресу: ..., где в комнате на втором этаже дома распивали спиртные напитки. Дата г. около 17 часов 00 минут на почве возникших личных неприязненных отношений между Лебедевым Д.В. и FIO3 произошла ссора, в ходе которой FIO3 взял в руки кресло, которым стал наносить удары внешней стороной сиденья кресла по голове Лебедева Д.В., сидевшего в кресле около журнального столика. Дата г. около 17 часов 02 минут Лебедев Д.В., защищаясь и действуя правомерно, встал с кресла, левой рукой толкнул FIO3, от чего FIO3 повернулся к Лебедеву Д.В. спиной, таким образом, противоправные действия Лебедева Д.В. были пресечены и окончены. В это время Лебедев Д.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью FIO3, взял с журнального столика кухонный нож, и, удерживая нож за рукоятку в правой руке, направляя острие ножа в область грудной клетки сзади FIO3, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, противоправно нанес два удара острием ножа в область грудной клетки сзади FIO3, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль. После этого FIO3 вышел из дома, а Лебедев Д.В. остался в доме. С полученными телесными повреждениями FIO3 Дата г. около 17 часов 40 минут был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ «...».
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер от Дата г.: FIO3 Дата г. были причинены 2 колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева в проекции 6 и 4 межреберий по околопозвоночной линии, проникающие (каждая) в левую плевральную полость. Эти раны характерны для механизма ударов предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Проникающие ранения грудной клетки являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью каждая из ран.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Д.В. ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и пояснил, что вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Кухарских Л.С. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевший FIO3 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Исков и претензий ... не имеет, просит не лишать его свободы.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Лебедева Д.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания Лебедеву Д.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает принципы гуманизма и справедливости, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного деяния (совершено тяжкое преступление), личность подсудимого (Лебедев Д.В. судимости не имеет, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит), обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка -2003 года рождения, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Лебедеву Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, футболку и джинсы, возвращенные Лебедеву Д.В., оставить законному владельцу Лебедеву Д.В.
Гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего в сумме 10294 рубля суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева Д В виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Обязать условно осужденного Лебедева Д.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Лебедева Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Лебедева Д В в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования стоимость лечения потерпевшего FIO3 ...) рубля.
Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, футболку и джинсы – оставить законному владельцу Лебедеву Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО.
Судья: Н.Ю.Шитлина
Секретарь : Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «31» 08.2010 года
Судья: Н.Ю.Шитлина