Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

Дело № 1-186/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 19 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственных обвинителей – заместителя и помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Кравцова А.А. и Доценко Е.И.,

подсудимой Ахметшиной Н.Р.,

защитника адвоката Борисовой Г.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

АХМЕТШИНОЙ Н Р, Дата года рождения в ... области, гражданки РФ, со средним общим образованием, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, работающей ..., проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметшина Н.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Дата года в вечернее время в ... муниципального района ... Ахметшина Н.Р. совместно со своими знакомыми FIO6 и FIO10 распивали спиртные напитки в комнате Номер ... Номер , расположенного по адресу: ..., где проживают FIO6 и FIO10, и между Ахметшиной Н.Р. и FIO10 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой около 23 часов 20 минут Ахметшина Н.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож, и, подойдя к сидящей на кровати FIO10, схватила последнюю за волосы, запрокинув ей голову назад, причинив физическую боль, а затем умышленно нанесла ножом 5 ударов в жизненно-важные части тела – область подбородка, область шеи и область грудной клетки FIO10 После этого FIO10 опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь и действуя правомерно, руками оттолкнула от себя Ахметшину Н.Р., которая села на диван. Затем Ахметшина Н.Р. встала с дивана и, подойдя к сидящей на кровати FIO10, умышленно нанесла ножом 2 удара в жизненно-важные части тела - надключичную область и область брюшной полости. С полученными телесными повреждениями FIO10 была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ «...».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, FIO10 Дата года были причинены: две резаные раны в области подбородка, колото-резаные раны передней поверхности шеи справа и слева (по одной с каждой стороны). Колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа, колото-резаная рана в надключичной области справа, колото-резаная рана правого подреберья проникающая в брюшную полость и сопряженная с повреждением правой доли печени.

Колото-резаная рана передней поверхности шеи справа и колото-резаная рана передней поверхности шеи слева проникали в плевральные полости.

Две резаные раны подбородочной области, колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа, колото-резаная рана надключичной области справа (судя по всему непроникающего характера). По признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью

Проникающая колото-резаная рана передней поверхности шеи справа и слева, проникающая колото-резаная рана правого подреберья являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ахметшина Н.Р. свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Подсудимая Ахметшина Н.Р., в показаниях, данных ею в ходе следствия, где она допрошена в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и подтвержденных ею, пояснила, что Дата г. вечером с FIO6 в комнате Номер ... Номер последней распивали пиво, FIO8 И. также находилась в комнате, около 23-х часов между ней и FIO8 И. произошла ссора, и она со стола в комнате взяла нож с синей изолентой на деревянной рукоятке, подошла слева к FIO8 И., сидящей на кровати, схватила ее правой рукой за волосы, запрокинув голову назад, приставила кухонный нож к ее горлу и стала давить на нож, удерживая его в левой руке, и нанесла FIO8 И. две раны в области подбородка, после чего ударила ножом два раза в область шеи и один раз в область грудной клетки, FIO8 И. отталкивала правой рукой ее руку с ножом. Когда FIO8 И. оттолкнула ее, она села на диван. Затем FIO8 И. переодела футболку, которая была в крови и снова села на диван. После чего она FIO8 И. еще один раз ножом ударила в надключичную область справа сзади, а позднее нанесла FIO8 И. еще 1 удар ножом в область брюшной полости справа. Потом FIO6 вызвала «Скорую помощь». Она осознает, что совершила преступление, виновной признает себя полностью, в содеянном раскаивается л.д. 19-22, 72-73).

Виновность подсудимой объективно и в полном объеме подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая FIO10 в показаниях, данных ею в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она проживает в ... Номер по адресу: ..., ... с FIO6, Дата г. вечером в их комнате FIO6 и Ахметшина Н., употребляли спиртное, около 23.20 часов между ней и Ахметшиной Н. произошла ссора, она сидела на кровати, когда к ней сзади подошла Ахметшина Н.Р., встала слева, зажав ее левую руку, схватила правой рукой ее за волосы, запрокинув ей голову назад, приставила кухонный нож к ее горлу, причинив ей две раны в области подбородка, после чего ударила ее ножом два раза в область шеи и один раз в область грудной клетки. Она испытывала сильную физическую боль. При нанесении ей ударов в грудную клетку, она отталкивала руку с ножом и саму Ахметшину, которая потом села на диван. А она затем встала, сняла футболку в крови, и надела другую и снова села на кровать. А минуты через 2, Ахметшина Н.Р. с дивана пересела в кресло, слева от ее кровати, затем Ахметшина Н.Р. резко встала и ударила ее один раз ножом в надключичную область справа в спину. Она стала говорить Ахметшиной, что ей больно. Ахметшина не выпускала ее из комнаты. Потом она встала с кровати, налила в стакан воды, и снова села на кровать, и в этот момент Ахметшина Н., встала с кресла и ударила ее ножом 1 раз в область брюшной полости. Потом ей стало плохо, и FIO6 вызвала «Скорую помощь». Потом приехала «Скорая помощь» и милиция. Она желает привлечь Ахметшину Н.Р. к уголовной ответственности и заявляет иск о возмещении ей морального вреда в сумме 100.000 рублей л.д. 14-16, 64-65).

Свидетель FIO6 пояснила суду, что Дата г. около 23 часов она с Ахметшиной пришли выпившие в ее комнату Номер ... Номер , где продолжили распивать пиво, находившаяся в комнате FIO8 тоже пила с ними, затем FIO8 учинила ссору, оскорбив мать Ахметшиной, она смотрела телевизор, но видела, как Аметшина ножом нанесла удар FIO8 в правый бок, которая затем легла на кровать, а Ахметшина вызвала «скорую».

Показания в суде свидетеля FIO6 суд оценивает критически, поскольку она состоит в дружеских отношениях с подсудимой, а с потерпевшей ранее имели место ссоры, и суд считает, что FIO6 заинтересована в исходе дела.

За основу суд принимает показания свидетеля FIO6, данные ею в ходе следствия, оглашенные в суде и подтвержденные свидетелем, где она поясняла, что с Ахметшиной Н.Р. около 20 часов выпившие пришли в комнату Номер ... Номер , где находилась FIO8 И., и смотрела телевизор. После 23 часов между Ахметшиной Н.Р. и FIO8 И. произошла ссора, и Ахметшина Н.Р. со стола взяла кухонный нож, с деревянной рукояткой с синей изолентой, подошла к FIO8 И., схватила ее правой рукой за волосы, запрокинув голову назад, приставила кухонный нож к горлу FIO8, после чего нанесла не менее 5 ударов ножом FIO8 И. в область подбородка, шеи и груди. FIO8 И. оттолкнула Ахметшину Н.Р., которая села на диван. Затем FIO8 И. встала с кровати, переодела футболку, так как на ней была в крови, надела другую, и села на кровать. Через минуты 2, Ахметшина Н.Р. еще раз ударила FIO8 И. ножом в надключичную область справа сзади, а еще через некоторое время Ахметшина Н.Р. ударила FIO8 И. ножом 1 раз в область брюшной полости. Она вызвала «Скорую помощь» и FIO8 И. госпитализировали в больницу. Всего Ахметшина 3 раза подходила к FIO8 и ножом наносила удары л.д.29-31).

Эксперт FIO7 в суде пояснил, что он проводил трассологическую экспертизу по представленным ему предметам: двум футболкам и ножу, но обстоятельства помнит плохо.

Показания эксперта в суде, суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенные в суде и подтвержденные экспертом, где он пояснил, что он является старшим экспертом территориального отделения ЭКЦ ГУВД по ... и Дата года проводил трассологическую экспертизу Номер , в ходе которой установлено, что на футболке Номер розового цвета механических повреждений не обнаружено. На футболке Номер зеленого цвета обнаружено одно повреждение – сквозное, прямолинейное длиной 10 мм и расположено на передней части футболки на расстоянии 270мм от левого шва рукава футболки и 15мм от верха футболки. На данной футболке надетой на тело человека лицевой стороной наружу, повреждение будет располагаться на правой стороне тела человека при правильном расположении футболки на теле человека л.д. 90-91).

Вина подсудимой также подтверждена письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 4);

- справкой из МУЗ «СЦРБ» о госпитализации FIO10 с диагнозом: «проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Ранение печени. Проникающее торако-абдоминальное ранение грудной клетки» л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия – комнаты Номер ... Номер по ... в ..., в ходе осмотра обнаружено и изъято: полотенце со следами бурого цвета похожими на кровь и 3 кухонных ножа л.д. 6-9);

- явкой с повинной Ахметшиной Н.Р., о том, что она причинила ножевые ранения FIO10 л.д. 17);

- протоколом выемки у FIO10 двух футболок розового и зеленого с бурыми пятнами и отверстиями л.д. 45-46);

- протоколом осмотра полотенца с пятнами бурого цвета, 3-х ножей, изъятых при осмотре места происшествия, двух футболок л.д. 47-48);

- протоколом опознания предметов, где потерпевшая FIO10 указала на нож с деревянной ручкой с изолентой синего цвета, которым ей Ахметшина Н.Р. причинила ножевые ранения л.д. 60-61);

- заключением трассологической экспертизы Номер от Дата г., что на футболке Номер FIO10 повреждений не имеется. На футболке Номер FIO10 имеется одно сквозное, колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано представленным на экспертизу ножом Номер , как любым предметом, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой» л.д. 53-57);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер от Дата г. о причиненных FIO10 телесных повреждениях, характерных для механизма удара предметом обладающего характеристиками колюще-режущего орудия типа ножа. Всего было причинено 7 ранений колюще-режущим орудием л.д. 36-39);

- протоколом очной ставки между потерпевшей FIO10 и подозреваемой Ахметшиной Н.Р., в ходе которой FIO10 изобличает Ахметшину Н.Р. в причинении ей ножевых ранений л.д. 67-68),

и другими материалами дела.

Все доказательства: показания подсудимой, показания потерпевшей, свидетелей и письменные материалы дела полностью согласуются как между собой и с другими доказательствами по делу. Исследовав, представленные стороной обвинения доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого деяния. Действия Ахметшиной Н.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что Ахметшина Н.Р. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла FIO10 не менее 7 ударов ножом в область шеи, грудной клетки, подбородочной и надключичной области; о степени тяжести причиненного вреда здоровью FIO8 свидетельствует заключение суд.мед.эксперта; об умысле Ахметшиной Н.Р. на причинение тяжкого вреда здоровью FIO8 свидетельствует применение предмета - ножа, количество нанесенных ударов – не менее 7 ударов, и их локализация - в жизненно-важные органы: в область подбородка, шеи, надключичной области и грудной клетки. Суд усматривает наличие прямой причинно-следственной связи между действиями Ахметшиной Н.Р. - нанесением ударов ножом, и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление тяжкое); личность виновной (характеризуется положительно по месту жительства и работы, не судима, имеет постоянное место работы); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной л.д. 17), признание себя виновной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах ... фонда обязательного медицинского страхования на сумму 23.489 рублей 60 копеек – затраты на оказание медицинской помощи потерпевшей FIO10, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей FIO10 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100.000 рублей, суд находит также законным и обоснованным. Установлено, что в результате преступных действий подсудимой и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей FIO8, последняя оказалась в состоянии физического и психологического неблагополучия, ей были причинены физические, душевные и нравственные страдания, был нарушен обычный уклад ее жизни, и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, данный иск потерпевшей подлежит удовлетворению в денежном эквиваленте, но с учетом разумности, справедливости, соразмерности и реальности его возмещения - частично, в сумме 40.000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕТШИНУ Н Р виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.

Ахметшиной Н.Р. меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Возложить на осужденную Ахметшину Н.Р. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск Саткинского горпрокурора в интересах ЧОФОМС удовлетворить полном объеме, иск о возмещении компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Ахметшиной Н Р в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования сумму 23.489 рублей 60 копеек (двадцать три тысячи четыреста восемьдесят девять руб. 60 коп.) – затраты на оказание медицинской помощи FIO10

Взыскать с Ахметшиной Н Р в пользу FIO10 – 40.000 рублей (сорок тысяч руб.) – в счет компенсации морального вреда за причиненный вред ее здоровью.

В удовлетворении остальной части иска FIO10 - отказать.

Вещественные доказательства: полотенце, 3 ножа, 2 футболки, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по СМР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «31» 08 2010 года

Судья: Е.А. Загайнова