Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-198/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 11 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

государственных обвинителей: заместителя прокурора г.Сатка Кравцова А.А. и помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Доценко Е.И.,

подсудимого Алешечкина А.Г.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АЛЕШЕЧКИНА ФИО10, Дата обезличена года рождения в ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, малолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... а-34, ранее судимого:

- Дата обезличена года Златоустовским горсудом ... по п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161, п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией иму­щества. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно из ... ... области по постановлению Озерского суда Челя­бинской области от Дата обезличена года на 2 года 7 месяцев 3 дня;

- Дата обезличена года Златоустовским горсудом ... по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с ис­пытательным сроком 2 года. Постановлением Златоустовского суда Челя­бинской области от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 ме­сяц.

- Дата обезличена года Златоустовским горсудом ... по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам без ограничения свободы с отбыванием наказания в ис­правительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алешечкин М.Г. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время в ... муници­пального района ... Алешечкин М.Г. со своим знакомым FIO9 распивали спиртные напитки в квартире по адресу: ..., которую снимали для временного проживания. Дата обезличена года в дневное время, Алешечкин М.Г. сходил в магазин, где купил еще спиртное. Вернувшись к дому Номер обезличен по ..., он увидел, что из подъ­езда Номер обезличен вышли незнакомые ему девушки, личность которых в ходе предвари­тельного следствия не установлена. После разговора с Алешечкиным М.Г. де­вушки ушли, а Алешечкин М.Г. зашел в подъезд Номер обезличен, поднялся на второй этаж и подошел к квартире Номер обезличен, принадлежащей FIO8, предполагая, что в данной квартире проживают девушки, с которыми он познакомился. В квартире имелись две двери: деревянная, которая была закрыта на замок и металличе­ская, которая была не заперта. Алешечкин М.Г. постучал в квартиру, но ему никто не открыл, он понял, что в квартире никого нет. Тогда у Алешечкина М.Г. возник умысел на хищение чужого имущества из данной квартиры. Реа­лизуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Алешечкин М.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, плечом толкнул дверь, по­вредив при этом замок на деревянной двери и дверную коробку, восстанови­тельный ремонт составил ... рублей, после чего открыл дверь и незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в квартиру, принадлежащую FIO8. расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитил изде­лия из серебра: серьги, стоимостью ... рублей, серьги, стоимостью ... руб­лей, а также - металлический браслет, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Сложив похищенное в карман своей одежды, Алешечкин М.Г. вышел из квартиры и, введя в заблуждение относительно законности сво­их действий, позвал ранее знакомого FIO9, находившегося в это время, в квартире по адресу: ..., в квартиру Номер обезличен, пояснив ему, что в данной квартире проживают знакомые девушки. FIO9, желая познакомиться с девушками, будучи уверенным, что действует правомерно, вошел в квартиру FIO8 и запер изнутри металлическую дверь на засов. Осмотревшись в квартире и, поняв, что там никого нет, FIO9 напра­вился к выходу, позвав с собой Алешечкина М.Г., но не смог открыть изнутри металлическую дверь. Намереваясь с похищенным скрыться с места соверше­ния преступления, Алешечкин М.Г. вышел на балкон квартиры, с которого прыгнул вниз, после чего был задержан работниками милиции, тем самым, Алешечкин М.Г. не довел свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам. Предот­вращенный ущерб, причиненный FIO8 составил ... рублей, а ущерб по восстановительному ремонту, причиненный FIO8, составил ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Алешечкин М.Г. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая FIO8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновени­ем в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания, ранее судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие неснятой и непогашенной судимости на момент совершения данного преступления, суд считает, что оснований для назначения Алешечкину М.Г. наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется. В настоящее время он отбывает наказание по двум следующим приговорам.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕШЕЧКИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Златоустовского горсуда от Дата обезличена года, окончательно назначить Алешечкину М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алешечкину М.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: серьги 2 пары, браслет, возвращенные потерпевшей FIO8, оставить законному владельцу – FIO8, сотовый телефон, возвращенный Алешечкину М.Г., оставить законному владельцу – Алешечкину М.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденным Алешечкиным М.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алешечкин М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу “21” 08 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина