Приговор по ч.1 ст.191 УК РФ



дело № 1-215/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 30 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Доценко Е.И.,

подсудимого Баруткина Н.М.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

БАРУТКИНА Н М, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., .... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баруткин Н.М. совершил незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов, а также совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в ... области Баруткин Н.М. пришел на работу к ... - ФИО14., который работал в качестве слесаря в производственном цехе ЦАСУТП и КиП ОАО «Комбинат «Магнезит». Баруткин Н.М. узнал от ... ФИО14., имеющего специальные технические познания о содержании определенного количества драгоценных металлов, в находящихся в производственном цехе ... и ... К технических изделиях, при этом брат Баруткина Н.М. - ФИО14. показал и пояснил, что наличие драгоценных металлов в промышленных изделиях можно определить по характерному серому цвету металла. После этого Баруткин Н.М., находясь на территории указанного производственного цеха в Дата обезличена г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, нашел многочисленные предметы в виде отрезков проволоки различных форм и размеров массой не менее 2.34 граммов, контактов электрических, кронштейнов, трубки, изготовленные из металла, общей массой не менее 1502,03 граммов, относящиеся согласно ст. 1 ФЗ «О драгоценных металлах, драгоценных камнях» oт 26.03.1998 года № 41-ФЗ, к драгоценным металлам. Согласно ст. 1 указанного закона, драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях.

После этого в период времени, с Дата обезличена года по Дата обезличена года Баруткин Н.М., достоверно зная о том, что найденные им объекты в виде контактов электрических, кронштейнов и трубки, массой 1502, 03 граммов, отрезков проволоки массой 2,34 граммов, изготовлены из сплава на основе драгоценных металлов - серебра, платины и родия в период времени с августа 2005 года по Дата обезличена года, в нарушение пункта 1 статьи 4 Федерального Закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ пункта 2, пункта 6 Постановления Правительства РФ от 28.09.2000 гола № 731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности»; пункта 1.3, пункта 1.8 Приказа Министерства Финансов РФ от 29.09.2001 года №68 Н «Об утверждении инструкции о порядке хранения и учета драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использования и обращений», а гак же данной инструкции к нему; пункта 1 Постановления Правительства от 25.06.1992 года №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; пункта 2 раздела 1 Постановления Правительства от 30.06.1994 года №756 «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ»; пункта 1 Постановления Правительства РФ от 07.06.2001 года №444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий»; пункта 2 раздела 1 Приказа Министерства Финансов РФ №51 от 10.00.2003 года «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», пункта 4 Постановления Правительства РФ от 04.01.1902 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилением государственного контроля за их производством и потреблением», с целью совершения незаконной сделки купли продажи, незаконно хранил у себя в гараже ......», расположенном по адресу: ..., ..., ..., предметы в виде контактов электрических, кронштейнов и трубки массой 1502.03 граммов, изготовленные из сплава на основе драгоценных металлов — серебра, процентное содержание которого составляет в среднем составляет не менее 3 "о, что в пересчете на массу серебра в химическом виде составляет не менее 45 граммов, электрического контакта массой 2,03 граммов, изготовленные из сплава на основе драгоценных металлов серебра, процентное содержание которого оставляет в среднем не менее 3 %, что в пересчете на массу серебра в химическом виде составляет не менее 0,06 граммов, отрезков проволоки массой 0,87 граммов различных форм и размеров, изготовленные из сплава на основе драгоценных металлов - платины и родия, процентное содержание которого платины составляет в среднем 95 %, и родия составляет в среднем 5 %, что в пересчете на массу платины в химическом виде составляет не менее 0,83 граммов и в пересчете на массу родия в химическом виде составляет не менее 0,04 граммов, а также отрезков проволоки массой 1,47 граммов различных форм и размеров, изготовленные из сплава на основе драгоценных металлов платины и родия, процентное содержание которого платины составляет в среднем 70 %, и родия составляет в среднем 30 %, что в пересчете на массу платины в химическом виде составляет не менее 1.03 граммов и в пересчете на массу родия в химическом виде составляет не менее 0,44 граммов. Данные объекты не являются ювелирными или бытовыми изделиями, а также не являются ломом таковых.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Баруткин Н.М., имея умысел на сбыт драгоценных металлов - серебра, платины и родия, с целью незаконного совершения сделки, связанной с указанными драгоценными металлами, незаконно хранившимися у него в гараже ... стал искать места возможного сбыта, созваниваясь с ранее незнакомыми ему людьми по объявлению на телевидении. После того, как ему удалось найти покупателя на имеющиеся у него драгоценные металлы, Баруткин Н.М. договорился с ним о встрече на Дата обезличена года около 12 часов 40 минут на площадке около «FIO7» в ....

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Баруткин Н.М. с целью незаконного совершения сделки, связанной с указанными металлическими объектами, изготовленными из сплава на основе драгоценных металлов-серебра, платины и родия, незаконно хранившимися у него, в нарушение вышеперечисленных нормативно правовых актов, незаконно перевез от своего гаража Номер обезличен ... ... отрезок проволоки, изготовленный из сплава драгоценных металлов платины и родия массой не менее 0,87 граммов и электрический контакт, изготовленный из сплава драгоценного металла серебра массой не менее 2,03 граммов.

Дата обезличена года около 12 часов 45 минут Баруткин Н.М. в нарушение вышеперечисленных нормативно - правовых актов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное совершение сделки капли продажи металлических объектов, изготовленных из сплава на основе драгоценных металлов - платины, родия и серебра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомашине «Марка» регистрационный знак Номер обезличен расположенной на площадке около «FIO7», незаконно сбыл предметы в виде отрезка проволоки, изготовленный из металла серого цвета общей массой 0,87 грамм и электрический контакт, изготовленный из металла серого цвета общей массой 2.03 грамма, участвующему в качестве закупщика в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» FIO8 за ... рублей.

В ходе личного досмотра FIO8 добровольно выдал отрезок проволоки, изготовленный из металла серого цвета общений массой 0,87 грамм и электрический контакт, изготовленный из металла серого цвета общей массой 2.03 грамма.

Согласно заключению физико - химической экспертизы Номер обезличенЭ-1152 от Дата обезличена года: «Содержание драгоценных металлов в представленных объектах составляет в пакете Номер обезличен: отрезок проволоки массой 0,87 граммов -95% платины и 5% родия, что составляет соответственно 0,83 граммов платины и 0.04 граммов родия; контакт массой 2,03 граммов — не менее 3% серебра, что в чистоте составляет массу не менее 0,06 граммов». Данные объекты не являются ювелирными или бытовыми изделиями, а также не являются ломом таковых.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Баруткин Н.М. в нарушение вышеперечисленных нормативно правовых актов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное совершение сделки купли -продажи металлических объектов, изготовленных из сплава на основе драгоценных металлов - платины, серебра и родия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомашине «Марка» регистрационный знак Номер обезличен, расположенной на площадке около «FIO7», незаконно сбыл предметы в виде отрезков проволоки, изготовленный из металла серого цвета общей массой 1,47 граммов и электрических контактов, изготовленный из металла серого цвета общей массой 500 граммов, участвующему в качестве закупщика в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» FIO8 за ... рублей. После чего Баруткин Н.М. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра транспортного средства от Дата обезличена года гр. FIO8. добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с металлическими изделиями — электрическими контактами и кронштейнами и отрезком проволоки. В холе личного досмотра от Дата обезличена года у Баруткина Н.М. был изъят полимерный пакет с электрическими контактами кронштейнами и трубкой, изготовленными из металла серого цвета и денежные средства в сумме ... рублей.

Согласно заключения физико - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года электрические контакты и четыре кронштейна из металла серебристо - белого цвета, изготовлены из сплава на основе меди и имеют поверхностное покрытие, содержащее драгоценный металл — серебро. Отрезок проволоки изготовлен из сплавов драгоценных металлов платины и родия. Содержание драгоценных металлов: отрезок проволоки массой 1,47 граммов -70% платины и 30% родия, что составляет соответственно, 1,03 граммов и 0,44 граммов: в контактах и кронштейнах массой около 1500 граммов - не менее 3% серебра, что в чистоте составляет серебра - не менее 45 граммов. Суммарная масса серебра в чистоте в пакетах - не менее 45 граммов; платины - 1,86 граммов: родия- 0.48 граммов». Данные объекты не являются ювелирными или бытовыми изделиями, а также не являются ломом таковых.

В судебном заседании подсудимый Баруткин Н.М. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление небольшой тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРУТКИНА Н М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% заработка.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Баруткину Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.

Обязать условно осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.

Вещественные доказательства: электрические контакты с трубкой-стаканом, кронштейнами, отрезки проволоки в полимерных пакетах Номер обезличен и 2 уничтожить, две аудиокассеты с записями разговоров между FIO8 и Баруткиным Н.М., находящиеся в камере хранения ОВД по СМР - оставить при материалах дела, денежные средства в сумме ... рублей, переданные FIO9, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «09» 09 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина