Приговор по п.г ч.2 ст.161 УКРФ



Дело № 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 27 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственного обвинителя - помощника Саткинского горпрокурора Доценко Е.И.,

подсудимого Сенцова А.А.,

его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

СЕНЦОВА ФИО9, Дата года рождения в ... области, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 1 ребенка, работающего у ФИО11., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенцов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата года около 22 часов 45 минут ... области Сенцов А.А. со знакомым FIO8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили по ... и у Сенцова А.А. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего малознакомому FIO7 С этой целью Сенцов А.А. пришел по адресу: ..., где находился FIO7, около 22 часов 55 минут прошел в зал дома и подошел к FIO7, и потребовал от него передать ему печатку из металла желтого цвета, находившуюся на безымянном пальце правой руки FIO7, но последний отказался. Тогда Сенцов А.А., применяя в отношении FIO7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к оказанию сопротивления, около 23 часов 10 минут умышленно нанес FIO7 один удар кулаком в лицо, причинив сильную физическую боль. От удара кулаком FIO7 упал на пол, а Сенцов А.А. снял с пальца FIO7 и открыто похитил печатку из металла желтого цвета, не представляющую материальной ценности и положил ее в карман своей куртки. Затем Сенцов А.А. открыто похитил находящиеся на полке в зале дома флакон туалетной парфюмерной воды «...», не представляющей ценности, и мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей. В это время зазвонил висевший на шнурке на шее FIO7 мобильный телефон «...», и Сенцов А.А., продолжая свои преступные действия, применяя в отношении FIO7 насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул FIO7 на кровать и, удерживая его руки за лучезапястные суставы своей рукой и коленом, отчего FIO7 испытывал сильную физическую боль, сорвал левой рукой со шнурка и открыто похитил принадлежащий FIO7 мобильный телефон «...» стоимостью 1525 рублей, после чего Сенцов А.А. с целью подавления воли и решимости потерпевшего к оказанию сопротивления, нанес FIO7 удар кулаком в голову, отчего FIO7 испытывал сильную физическую боль. После этого FIO7, вырвавшись от Сенцова А.А. и опасаясь применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, побежал к выходу из комнаты. В это время Сенцов А.А., полагая, что FIO7 может позвать на помощь посторонних либо вызвать милицию, толкнул FIO7, отчего потерпевший упал на стул, в результате чего надетая на нем рубашка стоимостью ... рублей порвалась и была приведена в негодное для носки состояние. Затем Сенцов А.А. открыто похитил висящую на гвозде в зале куртку стоимостью ... рублей, принадлежащую FIO7, в карманах которой находились деньги в сумме ... рублей, а так же паспорт на его имя, комбинированный нож и портмоне, не представляющие материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме ... рублей, 6 сим-карт различных операторов сотовой связи, на счету которых не было денежных средств и которые материальной ценности не представляют. После этого Сенцов А.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив FIO7 ущерб на общую сумму ... рублей.

Впоследствии Сенцов А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно куртку, в которой находились паспорт и деньги в сумме ... рублей он выбросил, часть денег находившихся в портмоне потратил на покупку спиртного, продуктов питания и сигарет, а остальным имуществом намеревался пользоваться как собственным.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у FIO7 установлены: ссадина лобной области, кровоподтек лица справа отек тыла правого лучезапястного сустава, и которые не квалифицируются как вред здоровью».

В судебном заседании подсудимый Сенцов А.А. виновным себя признал, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший FIO7 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» следует исключить как излишне вмененный.

При определении меры и вида наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного (тяжкое преступление), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства и рапортом участкового, ранее не судим).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной л.д. 48), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с назначением условного наказания.

Дополнительное наказание – штраф, и с ограничением свободы, с учетом материального положения подсудимого и отсутствием достаточных денежных средств, суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕНЦОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, - 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Сенцову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.

Возложить на осужденного Сенцова А.А. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: портмоне, деньги в сумме ... рублей 20 копеек, 6 сим-карт, нож комбинированного типа, кольцо-печатка, хранящиеся у FIO7, оставить по принадлежности законному владельцу FIO7;

правоустанавливающие документы – чек и гарантийный талон, коробку упаковочную, 3 мобильных телефона, наволочку, рубашку, 2 флакона туалетной воды, 2 пачки сигарет, бутылку из-под пива, 2 полимерных стакана, 36 игральных карт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года

Судья: Е.А. Загайнова