Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело №1-199/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «07» сентября 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Доценко Е.И.,

подсудимого Онянова А.А.,

защитника - адвоката Файрузова Ф.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гришиной Н.В.,

потерпевшего FIO4,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Онянова А А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Онянов А.А. совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время в ... ... водитель Онянов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, и ставящем под угрозу безопасность движения, управляя технически исправным мотоциклом марки «Марка» без регистрационного знака, принадлежащем FIO7, не имея водительского удостоверения на право управления мотоциклом, а также документа, подтверждающего право владения, или использования, или распоряжения транспортным средством в отсутствии владельца, с пассажирами FIO4 и FIO6 двигался со скоростью около 40 км/ч по сухой, грунтовой автодороге в направлении от садового кооператива «...» к поселку ....

Дата обезличена года около 18 часов 15 минут на 1 километре автодороги Садовый кооператив «... Номер обезличен – пос. ...» водитель Онянов А.А., управляя мотоциклом марки «Марка» без регистрационного знака, проявил преступную неосторожность, а именно в силу своего алкогольного опьянения утратил контроль над движением своего транспортного средства, не учел дорожный профиль, а также не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, вследствие чего допустил занос мотоцикла, не справился с управлением и совершил съезд в кювет, с последующим опрокидыванием мотоцикла. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры мотоцикла марки «Марка» FIO4 и FIO6 получили телесные повреждения и были госпитализированы в травматологическое отделение «СЦРБ Номер обезличен».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года:

«1. гр.FIO4 Дата обезличена года пострадал при дорожно-транспортном происшествии, был пассажиром мотоцикла, который совершил съезд в кювет и совершил опрокидывание». При этом он получил ушибленную рану лица, закрытый оскольчатый перелом н/3 правой бедренной кости со смещением. Повреждения рассматриваются в совокупности, как комплекс повреждений, полученных пассажиром мотоцикла при его опрокидывании.

«2. Перелом бедренной кости по признаку утраты общей трудоспособности превышающей 30%, независимо от исхода, независимо от оказания или не оказания медицинской помощи квалифицируется как тяжкий вред здоровью».

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Оняновым А.А. пунктов: 1.3., 1.5., 2.1, 2.1.1, 2.7., 10.1. Правил дорожного движения РФ, а именно: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством; документ, подтверждающий право владения, или использования, или распоряжения транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствии владельца», «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию или внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Онянов А.А., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевший FIO4 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Онянова А.А. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Онянова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оснований для прекращения уголовного дела ввиду примирения сторон суд не усматривает, так как подсудимый не загладил причиненный потерпевшему вред. Кроме этого, данные о личности подсудимого (грубо нарушил Правила дорожного движения, Дата обезличена года в отношении него было прекращено уголовное дело по ст.25 УПК РФ) не дают суду оснований для прекращения уголовного дела ввиду примирения сторон.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства и месту прохождения военной службы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления не работал и не имел постоянного источника дохода), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Онянова А.А., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Онянова А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Онянову А.А. основное наказание (1 год 4 месяца лишения свободы) считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно - осужденного Онянова А.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ № 11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Онянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: 17.09.2010года.

Судья: В.И. Абрамов