Дело № 1-209/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 24 августа 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,
подсудимого Соловьева М.В.,
его защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
а также потерпевшей FIO7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
СОЛОВЬЕВА ФИО9, Дата обезличена года рождения в ... области, гражданина РФ, не военнообязанного по возрасту, со средним профессиональным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего: ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев М.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время в ... муниципального района ... Соловьев М.В. распивал спиртные напитки с FIO7, FIO5 и FIO6 в спальной комнате квартиры последнего по адресу: ... В ходе распития спиртного Соловьев М.В. обратил внимание на золотые серьги на ушах FIO7 и у него возник умысел на хищение у нее золотых серег. В это время Попов В.А. уснул, а FIO5 прошел в зал, где смотрел телевизор. С целью хищения чужого имущества Соловьев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения около 19 часов подошел к сидящей на кровати в спальне FIO7 и потребовал от нее снять со своих ушей и передать ему золотые серьги, на что FIO7, осознавая противоправность действий Соловьева, ответила ему отказом. Тогда Соловьев М.В., с целью подавления воли и решимости FIO7 к оказанию возможного сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 2 удара ладонью по голове FIO7, от чего та испытала физическую боль. FIO7 поднялась с кровати, чтобы выйти из комнаты, но Соловьев М.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно рукой толкнул FIO7 в грудь, отчего потерпевшая отшатнулась и ударилась головой о дверной косяк, испытывая физическую боль. В это время Соловьев М.В. вновь подошел к FIO7 и открыто похитил, сняв с ушей FIO7 золотые серьги стоимостью ... рублей 04 копейки. С похищенным Соловьев М.В. с места совершения преступления скрылся, причинив FIO7 ущерб в сумме ... рублей 04 копейки. Впоследствии Соловьев М.В. похищенные серьги продал, а вырученные деньги потратил на спиртное.
В судебном заседании подсудимый Соловьев М.В. виновным себя признал, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая FIO7 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» подлежит исключению как излишне вмененный.
При определении меры и вида наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено тяжкое преступление), личность подсудимого (отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания и рапортом участкового, не судим).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, сведения о личности Соловьева М.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание – штраф и с ограничением свободы, с учетом личности Соловьева М.В. и его материального положения, отсутствием достаточных денежных средств, суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей FIO7 в сумме ... рублей 04 копейки, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СОЛОВЬЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.
Меру пресечения Соловьеву М.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Возложить на осужденного Соловьева М.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соловьева ФИО9 в пользу FIO7 ... рублей 04 коп. (четыре тысячи двести шестьдесят девять руб. 04 коп.) в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: копию свидетельства о государственной регистрации, копию товарного чека, копию бирки на золотые серьги, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «03» 09. 2010 года
Судья: Е.А. Загайнова