Приговор по ч.2 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-173 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 27 августа 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственных обвинителей помощников Саткинского горпрокурора

Бикеева Д.Г. и Сливницына К.В.,

подсудимой Богдановой Е.П.,

ее защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

БОГДАНОВОЙ Е П, Дата обезличена года рождения в ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовы, несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, безработной, проживающей в ..., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова Е.П. получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на ст. ... открытого акционерного общества «Р») Номер обезличен от Дата обезличена Богданова Е.П. была назначена на должность ... на станции ...

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый гражданам при заболеваниях и травмах, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной и муниципальной системы здравоохранения. Таким образом, листок нетрудоспособности является официальным документом.

В соответствие с п. 3.15 должностной инструкции ...) в должностные обязанности Богдановой Е.П. входит обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов Богданова Е.П. постоянно осуществляла функции представителя власти, была наделена организационно-распорядительными функциями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности, что включает в себя выписку листков нетрудоспособности, являющихся официальными документами. То есть Богданова Е.П. являлась должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно-распорядительные функции в учреждении здравоохранения.

Дата обезличена в утреннее время в кабинет Номер обезличен амбулатории на станции ... негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на ст. ... ОАО «Р», по адресу: ..., ... ..., ..., обратилась FIO8 На приеме у ... Богдановой Е.П., FIO8 пояснила, что желает получить листок нетрудоспособности на период с Дата обезличена по Дата обезличена, не имея на то законных оснований.

После этого Дата обезличена года в утреннее время, точное время в ходе следствия не установлено, в кабинете Номер обезличен амбулатории на ст. ... негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на ст. ... ОАО «Р», по адресу: ..., ... ..., ..., у Богдановой Е.П. возник преступный умысел на получение взятки от FIO8 за заведомо незаконные действия – выдачу листка нетрудоспособности на период с Дата обезличена по Дата обезличена. При этом Богданова Е.П. осознавая, что FIO8 не предъявляет жалоб на состояние своего здоровья, решила без освидетельствования, то есть при отсутствии законных оснований, предусматривающих выдачу FIO8 листка нетрудоспособности, выдать FIO8 указанный листок нетрудоспособности.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Богданова Е.П., в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года, согласно которому, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый гражданам при заболеваниях и травмах, согласилась выписать FIO8 листок нетрудоспособности сроком на 6 суток в период с Дата обезличена по Дата обезличена. За свои незаконные действия Богданова Е.П. потребовала от FIO8 взятку в размере ...) рублей. FIO8 согласилась выполнить незаконные требования Богдановой Е.П.

Дата обезличена в утреннее время FIO8 обратилась к Богдановой Е.П. на повторный прием для оформления листка нетрудоспособности.

Дата обезличена в период времени с 10 по 12 часов в кабинете Номер обезличен амбулатории на станции ... негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на станции ... открытого акционерного общества «Р», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... FIO8 передала Богдановой Е.П. денежные средства в сумме ...) рублей в виде ранее оговоренной суммы взятки за заведомо незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности на период с Дата обезличена по Дата обезличена на имя FIO8

Принимая от FIO8 ...) рублей, FIO9 осознавала, что данная сумма является взяткой ей от FIO8 за заведомо незаконные действия – выдачу листка нетрудоспособности на период с Дата обезличена по Дата обезличена на имя FIO8 при отсутствии на то законных оснований.

После этого Богданова Е.П., без проведения медицинского осмотра FIO8, достоверно зная о том, что какие-либо основания, предусматривающие выдачу FIO8 листка нетрудоспособности от Дата обезличена, отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года, согласно которому, право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной и муниципальной системы здравоохранения, собственноручно, заполнила листок нетрудоспособности серия ВЧ Номер обезличен на имя FIO8

После этого Богданова Е.П., без проведения медицинского осмотра FIO8, достоверно зная о том, что какие-либо основания, предусматривающие выдачу FIO8 листка нетрудоспособности на период с Дата обезличена по Дата обезличена отсутствуют, действуя незаконно, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной заинтересованности, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года, согласно которому, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый гражданам при заболеваниях и травмах, находясь в кабинете Номер обезличен амбулатории на станции ... негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на станции ... открытого акционерного общества «Р», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена в период времени с 10 по 12 часов, поставила дату окончания периода нетрудоспособности FIO8, после чего подписала листок нетрудоспособности серия ВЧ Номер обезличен на имя FIO8, являющийся официальным документом, содержащим заведомо для FIO9 ложные сведения о нетрудоспособности FIO8 на период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Таким образом, Богданова Е.П. получил от FIO8 взятку в виде денег в сумме ...) рублей.

Подсудимая Богданова Е.П. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, свои показания, данные ею в ходе следствия, где она допрошена в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенные в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ подтвердила, где она поясняла, что состоит в должности ... на ст. ... НУЗ «Отделенческая больница на ст. ... ОАО «Р». В ее должностные обязанности входило: прием больных, выявление заболеваний, профилактическая работа, диспансеризация, а также выдача листка нетрудоспособности и др. Прием пациентов она вела в служебном кабинете Номер обезличен амбулатории ..., ..., и принимаются все обратившиеся, независимо от их места работы и жительства. Дата обезличена около 11.30 часов к ней на прием пришла жительница ... - FIO8, работающая в ООО «А» в ..., и пояснила, что ей нужен больничный, то есть ей нужно выписать листок нетрудоспособности на три дня. FIO8 ни на что не жаловалась, но пояснила, что ее не отпускают с работы, а три дня ей нужны для того, чтобы пройти какое-то обучение. Она пояснила FIO8, что без наличия заболевания, листок нетрудоспособности выдать не может, это незаконно. FIO8 сказала, что за листок нетрудоспособности отблагодарит ее, но как не пояснила. Она решила проверить у FIO8 артериальное давление, так как ей не понравился внешний вид FIO8 (цвет лица, отдышка) и, сделав это, обнаружила, что артериальное давление у FIO8 сильно повышено и составляет 170/100 мм.рт.ст. После этого она выписала FIO8 листок нетрудоспособности и прописала FIO8 необходимые лекарства и попросила ее прийти Дата обезличена, но FIO8 пришла на прием Дата обезличена около 11 часов, по ее просьбе мед.сестра FIO10 измерила FIO8 артериальное давление, которое было повышенным - 180/100 мм.рт.ст. FIO8 попросила выписать ее, закрыть больничный лист и допустить ее к работе. Она выписала FIO8 направление к врачу-кардиологу и попросила прийти ее на следующий день для измерения артериального давления. После этого она закрыла FIO8 больничный лист, и что та может с Дата обезличена приступить к работе, то есть она записала, что FIO8 здорова. FIO8 вновь сказала, что отблагодарит ее, и положила на свою амбулаторную карту одну денежную купюру достоинством ...) рублей и вышла из кабинета, она закрыла амбулаторную карту FIO8 с купюрой, так как в кабинет зашел другой пациент. Она руками денег не касалась, хотела о деньгах сообщить к заведующей амбулатории, но в ее кабинет зашли сотрудники правоохранительных органов и предложили ей выдать предметы, ограниченные в свободно гражданском обороте, и средства, нажитые преступным путем. Она выдала амбулаторную карту FIO8, где лежала денежная купюра ... рублей, на которой в ультрафиолетовом свете была видна надпись «взятка», данную купюру изъяли (т. 1л.д. 40-44, 53-55).

Виновность подсудимой полностью доказана показаниями свидетелей, письменными материалами дела, оглашенными с согласия сторон и исследованными судом.

Свидетель FIO8 в показаниях, данных ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суду показала, что до мая 2010 она состояла в должности ... в ООО «А». Дата обезличена у нее возникла необходимость поездки в ... по своим личным делам на несколько дней, но работодатель не отпустил ее, в связи с чем, она решила взять «больничный» на эти дни. Она ничем не болела, но от кого-то из своих знакомых ей было известно, что в амбулатории ... можно выписать больничный лист за деньги. Дата обезличена в утреннее время она пришла в амбулаторию ..., в регистратуре ее направили в кабинет Номер обезличен к терапевту. Она объяснила незнакомой терапевту Богдановой Е.П., что ей (FIO8) необходимо уехать на несколько дней в ... по учебе, но работодатель не отпускает ее. Богданова пояснила ей, что она может выписать листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение, и она согласилась. После этого Богданова выписала ей листок нетрудоспособности, пояснив, что она должна прийти Дата обезличена на прием и отдать Богдановой деньги. После этого она ушла домой. Она понимала, что действия Богдановой, по выдаче листка нетрудоспособности за деньги, являются незаконными, и она Дата обезличена обратилась в милицию, в ОБЭП, где ей предложили написать заявление по этому поводу и поучаствовать в оперативном эксперименте. Она согласилась, сотрудники ОБЭП выдали ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, откопированную и помеченную специальной краской, с видимой в ультрафиолетовом свете надписью «Взятка». Эти деньги предназначались для оплаты за листок нетрудоспособности Богдановой. Ей также был выдан диктофон. Затем она с сотрудниками ОБЭП поехали в ..., в амбулаторию, где она прошла в кабинет Номер обезличен к Богдановой, там находилась еще женщина в белом халате. Последняя измерила у нее давление и вышла из кабинета. Она сказала Богдановой, что листок нетрудоспособности ей необходим сегодня. Богданова заполнила листок нетрудоспособности и отдала ей, а она передала Богдановой одну денежную купюру достоинством ... рублей, положив купюру на стол перед женщиной. Богданова сказала, что этого много, но не ответила ей, сколько нужно денег. Она вышла из кабинета, оставив там деньги. В тот же день сотрудники ОБЭП изъяли у нее листок нетрудоспособности, который ей выписала Богданова. В момент обращения в амбулаторию у нее каких-либо болезней не было, чувствовала себя хорошо, жалоб не предъявляла. Больничный лист ей был нужен только для выезда за пределы ... как средство, освобождающее ее от работы на несколько дней (т. 1л.д. 64-67).

Свидетель FIO15 суду показал, что состоит в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Саткинскому муниципальному району. Дата обезличена г. в отдел по борьбе с экономическими преступлениями обратилась FIO8 Она пояснила, что фельдшер-терапевт амбулатории ... Богданова предлагает ей за денежное вознаграждение получить листок нетрудоспособности. У FIO8 было взято заявление, которое было зарегистрировано и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент». Он написал рапорт на имя начальника ОВД по Саткинскому МР о проведении ОРМ – «оперативный эксперимент». Впоследствии был составлен план проведения оперативного эксперимента, который был утвержден начальством ОВД по СМР. Проведение оперативного эксперимента было назначено на Дата обезличена г., сначала он в рабочем кабинете провел инструктаж FIO8 о недопущении провокации Богдановой на получение взятки. При этом присутствовал начальник ОБЭП FIO14, были приглашены две женщины для участия в «оперативном эксперименте» в качестве понятых FIO13 и FIO12 В их присутствии была помечена специальным химическим карандашом 1 денежная купюра достоинством ... рублей. На купюре была сделана надпись «взятка», которая видна в ультрафиолетовом свете. Так же в присутствии понятых FIO8 был передан диктофон. Затем он, FIO8, понятые и заместитель руководителя СО по ... FIO11 приехали в амбулаторию по адресу: ..., ..., где расположен рабочий кабинет Богдановой. FIO8 прошла в здание амбулатории, через 15-20 минут она вышла из здания, у нее в руках был листок нетрудоспособности, который ей выписала Богданова. После этого FIO11 и понятые прошли в рабочий кабинет Богдановой. Он там не присутствовал, но впоследствии узнал, что в кабинете Богдановой в ходе осмотра места происшествия изъята денежная купюра достоинством ... рублей, помеченная им ранее и амбулаторная карта FIO8. Впоследствии у FIO8 в ходе личного досмотра, был изъят листок нетрудоспособности, выданный Богдановой, который был упакован. FIO8 пояснила, что за выдачу листка нетрудоспособности она передала Богдановой ... рублей, которые ей выдали в ОБЭП.

Свидетель FIO16в показаниях, данных ею в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она пояснила, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Саткинскому МР, и Дата обезличена г. утром по просьбе сотрудника ОБЭП FIO15, в присутствии двух девушек – понятых провела личный досмотр незнакомой FIO8, описала в протоколе одежду, запрещенных предметов у той не было обнаружено. После 13 часов Дата обезличена повторно проводила личный досмотр FIO8, при тех же понятых, и у FIO8 при себе был листок нетрудоспособности («больничный») на ее имя, который был изъят ею и упакован (т. 1л.д. 82-84).

Свидетель FIO12 суду показала, что Дата обезличена г. до обеда вместе с FIO13 участвовали в качестве понятых при производстве следственных действий: сначала в кабинете милиции в их присутствии женщиной была досмотрена незнакомая FIO8, у которой каких-либо запрещенных предметов при себе не было. Затем FIO8 была выдана денежная купюра - ... рублей. На купюре в ультрафиолетовом свете была видна надпись «ВЗЯТКА». После этого они все вместе с сотрудниками милиции поехали в ..., к больнице. Они сидели в автомобиле, а FIO8 зашла в здание больницы, а когда FIO8 вышла, то они тоже прошли в кабинет на 1 этаже здания, там незнакомая Богданова сидела за столом, ей было предложено выдать запрещенные предметы и Богданова выдала амбулаторную карту на имя FIO8 Т., в которой находилась одна купюра в ... рублей. Богданова пояснила, что эту купюру в карту положила FIO8, но зачем – ей неизвестно. Купюра освещена ультрафиолетовой лампой, и проявилась надпись «ВЗЯТКА», номера купюры сравнили с купюрой выданной FIO8 – они совпадали.

Свидетель FIO13 суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля FIO12

Свидетель FIO17 в показаниях, данных ею в ходе следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что с Дата обезличена г. она исполняет обязанности ... на ст. ... НУЗ «Отделенческая больница на ст. ... ОАО «Р», ранее была там же .... Богданова Е.П. работала в амбулатории ... с 2000 г. в должности ..., вела прием больных, вправе самостоятельно ставить диагнозы, назначать лечение, а также принимать решение о выдаче листка нетрудоспособности, в своей деятельности Богданова наделялась всеми правами и обязанностями врача-терапевта. Повышенное артериальное давление у человека не является безусловным основанием для выдачи листка нетрудоспособности. При гипертонии листок нетрудоспособности выдается, в период его действия пациент обследуется, ему назначается лечение. В то же время наличие повышенного артериального давления в момент осмотра врачом может и от волнения, поэтому измерение артериального давления должно проводиться в течение некоторого времени, то есть в динамике. С чем было связано увольнение Богдановой Е.П. ей неизвестно. При выдаче листка нетрудоспособности следует руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи листков нетрудоспособности» (т. 1л.д. 93-96).

Свидетель FIO10 - ... участка амбулатории на ст. ... НУЗ «Отделенческая больница на ст.... ОАО «...», суду пояснила, что она работала у ... Богдановой примерно с 2001 г. Дата обезличена с утра она с Богдановой находились на приеме, когда пришла незнакомая FIO8, она это время заполняла свои документы, затем она по просьбе Богдановой измерила FIO8 артериальное давление, которое было немного повышенным. Затем ее вызвала знакомая, и она вышла из кабинета. Когда она вернулась к кабинету, то ее туда не пустили, так как там находились сотрудники милиции. На следующий день Богданова уволилась по собственному желанию.

А также письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от FIO8, о том, что терапевт Богданова требует за оформление листка нетрудоспособности денежное вознаграждение (т. 1л.д. 16);

- актом протокола личного досмотра FIO8 от Дата обезличена, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту при FIO8 не обнаружено (т. 1л.д. 23);

- актом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена, что FIO8 выдана денежная купюра достоинством ...) рублей серия ... номер ..., на которую при помощи химического вещества (люминофор) нанесена метка в виде надписи «Взятка», светящаяся в ультрафиолетовых лучах голубым свечением (т. 1л.д. 25-26);

- актом вручения аудиоаппаратуры (диктофона), что FIO8 Дата обезличена был передан диктофон для записи разговора с ... Богдановой Е.П. (т. 1л.д. 27);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - кабинета Номер обезличен амбулатории ... «Отделенческая больница на ст.... ОАО «Р», по адресу: ..., ..., где была обнаружена и изъята амбулаторная карта на имя FIO8, в которой обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей серии ... номер .... На купюре в свете ультрафиолетовой лампы видна надпись «Взятка» (т. 1л.д. 3-11);

- актом протокола личного досмотра FIO8 от Дата обезличена, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту при FIO8 не обнаружено, но обнаружен и изъят листок нетрудоспособности Номер обезличен, выданный на имя FIO8 с подписью фельдшера-терапевта амбулатории на ст. ... Богдановой Е.П. (т. 1л.д. 28);

- приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 г. N 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности и др. Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной и муниципальной системы здравоохранения. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы (т.1л.д. 124);

- протоколом осмотра амбулаторной карты на имя FIO8, листок нетрудоспособности на имя FIO8, денежная купюра достоинством ...) (т. 1л.д. 101-103);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен оптический диск, прослушана аудиозапись разговора между FIO8 и Богдановой, состоявшегося Дата обезличена в помещении кабинета Номер обезличен амбулатории на ст. ... (т. 1,л.д. 112-115);

- заключением суд.мед.эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, при изучении представленной амбулаторной карты на имя FIO8, в ней имеются данные о повышенном артериальном давлении в период с с14 до Дата обезличена г., и жалобы FIO8 на плохое самочувствие, слабость головокружение, что может быть объяснено повышенным артериальным давлением. По имеющимся данным, сказать о наличии заболевания «гипертония» нельзя, так как необходимо динамическое наблюдение за пациенткой в течение длительного времени, а также данные сердечно-сосудистой системы, осмотр офтальмолога и пр. По объективным данным можно высказаться о наличии у FIO8 так называемой артериальной гипертензии, то есть зарегистрированного факта подъема артериального давления, природа которой не ясна и требует дальнейшего исследования (т. 1л.д. 124-126);

- приказом главного врача негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая больница на ст.... ОАО «Р» Номер обезличен -К от Дата обезличена согласно которому Богданова Е.П. назначена на должность ... на ст. ... (т. 1л.д. 146);

- светокопией должностной инструкции врача ...) участкового территориального участка, согласно которой, в должностные обязанности Богдановой Е.П. входит, обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности (т. 1л.д. 147-149).

Исследовав все представленные стороной обвинения доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого деяния, и действия Богдановой Е.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

Установлено, что Богданова Е.П., являясь должностным лицом ... амбулатории на ст. ... в установленном законом порядке, осуществляла функции представителя власти, и, будучи наделенной организационно-распорядительными функциями по выдаче официального документа – листка нетрудоспособности, злоупотребляя своими должностными полномочиями, с корыстной целью – извлекая материальную выгоду, получила взятку лично в виде денег от FIO8 за совершение незаконного действия - выдачу листка нетрудоспособности, официального документа, предоставляющего гражданину законное право на временное освобождение от работы, при отсутствии на то законных оснований. Листок нетрудоспособности Богданова Е.П. выдала за оплату лицу, не страдающему на момент обращения заболеванием.

Об умысле Богдановой Е.П., как должностного лица, на получение взятки за незаконные действия, свидетельствует то, что от FIO8 жалоб на состояние здоровья не поступало, о чем она сообщила подсудимой, лечения ей ... Богдановой Е.П. не назначалось, медицинского осмотра и обследования не проводилось. Преступление доведено до конца, поскольку заранее оговоренная сумма взятки в виде денег была получена Богдановой Е.П. лично от FIO8

Совершение указанного преступления Богдановой Е.П. повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и своими незаконными действиями подсудимая дискредитировала авторитет органов власти.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление тяжкое), а также личность подсудимой (положительно характеризуется по месту работы и участковым инспектором по месту жительства, не судима).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Богдановой Е.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

А, учитывая, что преступление по настоящему делу Богданова Е.П. совершила будучи должностным лицом, и несмотря на то, что она уволилась, она в настоящее время состоит в центре занятости с целью поиска работы по специальности, и суд считает необходимым назначить Богдановой Е.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений как Богдановой Е.П., так и другими должностными лицами.

Гражданских исков не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГДАНОВУ Е П виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, с лишением права занимать должности представителя власти в лечебно-профилактических учреждениях независимо от организационно-правовой и ведомственной принадлежности, связанных выдачей документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан на срок – ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив ей испытательный срок – 1 (один) год.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Богдановой Е.П. подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Возложить на осужденную обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Саткинского горсуда: CD-диск – оставить при уголовном деле, листок нетрудоспособности на имя FIO8, амбулаторную карту на имя FIO8 – уничтожить; деньги в сумме ... рублей, хранящиеся на депозите следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области – вернуть по принадлежности FIO15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: ( подпись ) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «07» 09. 2010 г.

Судья: Е.А. Загайнова