Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



дело № 1-222/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 16 сентября 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора

Доценко Е.И.,

подсудимой Вакиловой С.Ф.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

потерпевшей FIO7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ВАКИЛОВОЙ С Ф, Дата года рождения в д. ... ..., гражданки РФ, с высшим образованием, не военнообязанной, не замужней, детей не имеющей, безработной, проживающей по адресу: ..., ... ..., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вакилова С.Ф. совершила тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1). Дата года около 12 часов 30 минут в ... муниципального района ... FIO7 и Вакилова С.Ф., являющиеся ..., находились в помещении Муниципального оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «...», расположенного по адресу: ..., ...». Вакилова С.Ф. достоверно знала, что у FIO7 при себе имеется пластиковая карта ОАО «Сберегательный Банк России» на имя FIO7, на счету которой находятся денежные средства, а также достоверно знала пин-код, необходимый для снятия денежных средств с лицевого счета FIO7, и у неё возник умысел на хищение денежных средств, находящихся на пластиковой карте ОАО «Сберегательный Банк России», путем их снятия с лицевого счета FIO7 С этой целью, достоверно зная о местонахождении пластиковой карты ОАО «Сберегательный Банк России», принадлежащей FIO7, Вакилова С.Ф. прошла в класс Номер , входную дверь которого открыла при помощи принесенного с собой с вахты ключа, где около 12 часов 40 минут, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, открыла сумку, принадлежащую FIO7, висевшую на спинке стула, откуда тайно похитила пластиковую карту ОАО «Сберегательный Банк России» на имя FIO7, не представляющую материальной ценности, а так же не представляющий ценности ключ от квартиры FIO7

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих FIO7 и находящихся на счету пластиковой карты ОАО «Сберегательный Банк России», Вакилова С.Ф. Дата года около 12 часов 47 минут в ... подошла к банкомату ОАО «Сберегательный Банк России», расположенному по адресу: ... ...», вставила в банкомат пластиковую карту FIO7 и с целью кражи чужого имущества, набрала пин-код, состоящий из четырех цифр – ..., и тайно похитила, сняв с лицевого счета FIO7, деньги в сумме ... рублей. После этого Вакилова С.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив FIO7 ущерб на сумму ... рублей.

Впоследствии Вакилова С.Ф. похищенным распорядилась по собственному усмотрению: денежные средства потратила на личные нужды, а пластиковую карту ОАО «Сберегательный Банк России», а так же ключ от квартиры, изготовив дубликат, вернула, положив их в тот же день в сумку FIO7

2). Дата года около 18 часов 10 минут в ... муниципального района ... Вакилова С.Ф. пришла домой к FIO7, проживающей по адресу: ... ... постучала в двери квартиры FIO7, но ей никто не открыл. Убедившись, что FIO7 нет дома, и та вернется около 23 часов, у FIO8 возник умысел на совершение хищения чужого имущества из квартиры FIO7 Около 18 часов 15 минут Вакилова С.Ф., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает при помощи имевшегося при себе дубликата ключа от квартиры FIO7, изготовленного ранее, открыла замок на входной двери квартиры и незаконно проникла внутрь квартиры FIO7, где из сумки, находящейся в комнате, с целью хищения денежных средств, принадлежащих FIO7 и находящихся на счету пластиковой карты ОАО «Сберегательный Банк» на имя FIO7, тайно похитила пластиковую карту ОАО «Сберегательный Банк России» на имя FIO7, не представляющую материальной ценности.

Продолжая свои преступные действия, Дата года около 18 часов 26 минут в ... муниципального района ..., Вакилова С.Ф., подошла к банкомату ОАО «Сберегательный Банк России», расположенному по адресу: ... ... вставила в банкомат пластиковую карту FIO7 и, с целью кражи чужого имущества, набрала пин-код, состоящий из четырех цифр – ..., и тайно похитила, сняв с лицевого счета FIO7, деньги в сумме ... рублей. После этого Вакилова С.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив FIO7 ущерб на сумму ... рублей, который для потерпевшей является значительным.

Впоследствии Вакилова С.Ф. похищенным распорядилась по собственному усмотрению: денежные средства потратила на личные нужды, а пластиковую карту ОАО «Сберегательный Банк России» вернула, положив её в тот же день в сумку FIO7

В судебном заседании подсудимая Вакилова С.Ф. виновной себя признала в полном объеме, с обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая FIO7 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по преступлениям:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (от Дата г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (от Дата г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступления небольшой тяжести и тяжкое); личность виновной (положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явки с повинной л.д. 27, 49), раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданских исков не заявлено.

Дополнительное наказание штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАКИЛОВУ С Ф признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок – ВОСЕМЬ месяцев,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок – ДВА года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Вакиловой С.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года ДВА месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Меру пресечения Вакиловой С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.

Обязать условно осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: выписку об операциях по банковскому счету FIO7, фотографии, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле; дубликат ключа – уничтожить;

пластиковую карту Сбербанка России на имя FIO7,- вернуть по принадлежности FIO7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу “28” 09 2010 г.

Судья: Е.А. Загайнова