дело № 1-231/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 24 сентября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Загайнова Е.А.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Доценко Е.И.,
подсудимого Зубкова Ю.Л.,
его защитника адвоката Денисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ЗУБКОВА Ю Л, Дата обезличена года рождения в ... области, военнообязанного, со средним специальным образованием, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, работающего ... FIO5, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года мировым судьей с\у Номер обезличен ... и ... ... по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере ... рублей
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубков Ю.Л. совершил причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 03 часов в ... области Зубков Ю.Л., сожительница Зубкова Ю.Л. - FIO7 и FIO6 находились в квартире FIO6 по адресу: ул. ..., ..., где в кухне распивали спиртные напитки, в ходе чего Зубков Ю.Л., испытывая на почве ревности к FIO6 личные неприязненные отношения, учинил с FIO6 ссору, в ходе которой у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью FIO6 С этой целью Зубков Ю.Л., около 03 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к сидящему на стуле FIO6 и умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего FIO6, испытывая физическую боль, упал. Зубков Ю.Л., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на полу FIO6 в совокупности не менее четырех ударов кулаками и ногами в область лица и грудной клетки слева, от чего FIO6 испытал сильную физическую боль. С полученными телесными повреждениями Дата обезличена года FIO6 был доставлен в приемный покой хирургического отделения МУЗ «... ЦРБ».
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, FIO6 Дата обезличена года был причинен оскольчатый перелом девятого ребра слева, сопряженный с развитием левостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземой. Травматический пневмоторакс (наличие воздуха в плевральной полости), вызванный повреждением легкого отломком сломанного ребра; само повреждение легкого является опасным для жизни и по этому признаку причинен тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Зубков Ю.Л. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший FIO6 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах Российской Федерации Челябинского областного фонда Обязательного медицинского страхования на сумму ... рубля 50 копеек – затраты на оказание медицинской помощи FIO6, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое против личности); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства и рапортом участкового, работает, не судим, состоит на учете у нарколога в связи с употреблением спиртных напитков); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Зубкова Ю.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, и назначением условного наказания, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗУБКОВА Ю Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зубкову Ю.Л. в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражей и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор мирового судьи с\у Номер обезличен ... и ... ... от Дата обезличена года в отношении Зубкова Ю.Л. – исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зубкова Ю Л в пользу в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования сумму ... руб. 50 коп.) - затраты на оказание медицинской помощи FIO6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу «05» 10 2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова