П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 15 октября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Доценко Е.И.,
подсудимой Гудас Н.А.,
защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
ГУДАС Н А, Дата обезличена года рождения в ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении ... детей Дата обезличена г.р. и Дата обезличена г.р., работающей в ..., проживающей по адресу: ..., ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гудас Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов в ... области в общем коридоре у комнаты Номер обезличен общежития Номер обезличен по ..., между Гудас Н.А. и ее сожителем FIO5, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой FIO5 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Гудас Н.А. один удар кулаком в лицо. После этого Гудас Н.А. зашла в комнату и заперла дверь изнутри на замок. FIO5, оставшись в коридоре, продолжал стучать в двери. Около 22 часов 05 минут у находившейся в своей комнате Гудас Н.А., желавшей отомстить за причиненные ей побои со стороны FIO5, на почве возникших неприязненных отношений возник умысел причинить телесные повреждения FIO5, и с этой целью Гудас Н.А. схватила с кухонного пенала в комнате, кухонный нож, и, удерживая нож в правой руке, вышла из комнаты в коридор, где находился FIO5 и около 22 часов 10 минут на почве возникших неприязненных отношений к FIO5, Гудас Н.А., удерживая нож в правой руке, умышленно нанесла ему 1 удар ножом в живот, от чего потерпевший почувствовал сильную физическую боль. С полученными телесными повреждениями в тот же день FIO5 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ Номер обезличен».
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, FIO5 Дата обезличена г. была причинена колото-резаная рана передней стенке живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки и сквозным ранением желудка, и которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Гудас Н.А. виновной себя признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, она поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен судебной повесткой, об уважительности причин неявки в суд не сообщил, от потерпевшего имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление тяжкое); личность виновной (характеризуется положительно по месту жительства и работы, не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной л.д. 8), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, которых воспитывает одна, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и назначением ей условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму ... рубля 80 копеек – затраты на оказание медицинской помощи FIO5, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУДАС Н А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.
Меру пресечения Гудас Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.
Возложить на осужденную Гудас Н.А. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гудас Н А в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования ... рубля 80 копеек ... руб. 80 коп.) – затраты на оказание медицинской помощи FIO5
Вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу “26” ноября 2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова