Приговор по ч.4 ст. 264 УК РФ



Дело №1-270/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «03» ноября 2010 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Сажина А.Д.,

защитника - адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гришиной Н.В.,

потерпевшей FIO4,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сажина А Д, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, на иждивении малолетних детей не имеющего, пенсионера, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сажин А.Д. совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время в ... района ... водитель Сажин А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, сел за управление личного технически исправного автомобиля марки Марка, регистрационный знак Номер обезличен, чтобы выехать из гаража, расположенного около дома Номер обезличен по ... часов Дата обезличена года водитель Сажин А.Д., выполняя манёвр заднего хода при выезде из своего гаража со скоростью около 5 км/ч, проявил преступную неосторожность, а именно: не убедился в том, что манёвр заднего хода будет безопасен и что на траектории движения его автомобиля отсутствуют пешеходы, выехав из гаража, совершил наезд на пешехода FIO6, находившегося на придомовой территории, расположенной напротив дома Номер обезличен по .... В результате ДТП пешеход FIO6 получил множественные телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в МУЗ «Районная больница Номер обезличен» ..., где от полученных травм скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличенА от Дата обезличена года:

«1. Основной причиной смерти гр. FIO6 явилась сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, поясничной области, которая выражалась множественными ссадинами лица, ушиблено-рваной раной правой половины лица, множественными переломами рёбер справа и слева с разрывом пристеночной плевры, переломами поперечных отростков 1 и 2 поясничных позвонков слева. Травма сопровождалась развитием травматического шока, клиника которого отмечена в медицинских документах. Это состояние и привело к смерти. Скорейшему наступлению смерти способствовал пожилой возраст, значительная слабость защитных реакций из-за тяжёлых заболеваний. Имеется прямая причинно-следственная связь между полученными повреждениями и наступлением смерти.

2. Смерть гр. FIO6 наступила в лечебном учреждении Дата обезличена года в 14:05 часов.

3. При наружном исследовании трупа гр. FIO6 установлены следующие повреждения:

- множественные ссадины лица;

- ушиблено-рваная рана левой половины лица (7x4 см.);

- обширная ссадина и рваная рана правого предплечья;

- обширная рваная рана тыла правой кисти;

- ссадины левой боковой поверхности грудной клетки;

- ссадины левого плечевого сустава;

- ушиблено-рваная рана тыла левой кисти;

- ссадина правого коленного сустава;

- ссадина тыла левой стопы и голеностопного сустава.

При внутреннем исследовании трупа FIO6 установлены следующие повреждения:

- кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева; очаговое кровоизлияние под мягкой оболочкой правой затылочной доли на полушарной поверхности;

- разрыв ключично-грудинного сочленения справа; полный перелом 1, 2, 3, 4 рёбер справа по лопаточной линии, 5, 6, 7, 8, 9, 10 рёбер справа по околопозвоночной линии; полные переломы 2, 3 рёбер справа по ключичной линии; 4, 6, 7, 8 рёбер справа по передне-подмышечной линии; полный перелом 3, 4 рёбер слева по передней подмышечной линии; 8, 9, 10, 11 рёбер слева по задней подмышечной линии; повреждения пристеночной плевры в проекции переломов 6, 7, 8 рёбер справа у позвоночной линии и в проекции переломов 9, 8 рёбер слева; полный перелом хрящевой части 5, 6, 7 рёбер в сочленении с грудиной; кровоизлияние в правую и левую плевральные полости (250 мл. и 90 мл.);

- кровоизлияние в проекции в правой лопатки (15x15 см.);

- кровоизлияние в левой поясничной мышце (13x8 см.);

- полные переломы поперечных отростков 1,2 поясничных позвонков слева;

- кровоизлияние в мягких тканях левой ягодичной области (8x8 см.).

Установленные повреждения рассматриваются в совокупности, как комплекс повреждений, полученных пешеходом от наезда автотранспортного средства.

Множественные переломы рёбер справа и слева с нарушением каркаса грудной клетки являются опасными для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Травматический шок также квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего для жизни состояния.

4. При судебно-химическом исследовании крови трупа FIO6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,2%о. Такая концентрация соответствует субклиническому опьянению, выявляемое лишь специальными тестами. Практически FIO6 был трезв.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Сажиным А.Д. требований п.п. 1.3; 1.5; 2.7; 8.1; 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

Подсудимый Сажин А.Д., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевшая FIO4 не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Сажина А.Д. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сажина А.Д. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства УУМ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является пенсионером), требования ст.ст. 6, 60-61 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого (имеет профессиональное заболевание).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Сажина А.Д., мнения потерпевшей FIO4, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сажина А Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сажину А.Д. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно - осужденного Сажина А.Д. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ Номер обезличен ...), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде лишения лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять реально.

Меру пресечения осужденному Сажину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: 15.11.2010года.

Судья: В.И. Абрамов