Приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-273/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 09 ноября 2010 года

Суд в составе:

Председательствующего - судьи Саткинского горсуда Челябинской области Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя Доценко Е.И.,

подсудимых Волковой А.С. и Сафиной Ж.Р.,

защитников – адвокатов Борисовой Г.А. и Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Волковой А С, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, незамужней, не имеющей на иждивении малолетних детей, с образованием 9 классов, проживающей в ... района ..., ..., зарегистрированной в ... области, ..., не работающей, ранее судимой:

· Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... ... по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 3 месяцам ИТР, с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

· Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... по части 1 статьи 139 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, со ст.69 ч.5 УК РФ предыдущий приговор исполнять самостоятельно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Сафиной Ж Р, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним профессиональным образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, проживающей в ... района ..., ..., неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Волкова А.С. и Сафина Ж.Р. совершили открытое хищение чужого имущества при следую­щих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время в ... городского поселения Саткинского муниципального района ... Волкова А.С. и Сафина Ж.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, гуляли по ули­цам посёлка. Около 14 часов 30 минут, проходя около дома Номер обезличен по ..., Волкова А.С. на улице увидела престарелого FIO7, являющегося инвалидом, проживающего по адресу: ..., ..., ..., и, достоверно зная о том, что жена FIO7 - FIO9 с внучкой FIO8 ушли из дома, у Волковой А.С. возник умысел на хищение денеж­ных средств у FIO7 С этой целью Волкова А.С. предложила Сафиной Ж.Р. совместно с ней совершить открытое хищение денежных средств у FIO7, на что последняя согласилась, таким образом Волкова А.С. и Сафина Ж.Р. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Около 14 часов 40 минут, в то время когда FIO7 открыл дверь квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ...., Волкова А.С. и Сафина Ж.Р., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, вслед за FIO7 зашли в подъезд и подошли к FIO7 сзади и Сафина Ж.Р., согласно предварительной договорённости с Волковой А.С., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками втолкнула FIO7 внутрь квартиры, от чего потерпевший упал на пол коридора, при этом ударился локтями рук и коленями ног о пол и испытывал сильную физическую боль и страдания. После этого Волкова А.С. и Сафина Ж.Р. с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру FIO7, закрыв за coбой дверь изнутри. Продолжая свои преступные действия, направлен­ие на открытое хищение денежных средств в квартире FIO7, Волкова А.С. осталась около лежащего на полу FIO7, наблюдая за тем, чтобы потерпевший не смог встать на ноги и оказать сопротивление, а Сафина Ж.Р. в это время стала искать в квартире денежные средства. Около 14 часов 45 минут FIO7, будучи инвалидом и имея физические недостатки, в связи с чем не в состоянии объясняться словами, стал жестами требовать от Волко­вой А.С. и Сафиной Ж.Р., чтобы они прекратили свои преступные действия, но Волкова А.С. и Сафина Ж.Р., игнорируя правомерные требования FIO7, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками повалили FIO7­на Г.Е. на пол, после чего, с целью подавления воли и решимости FIO7 к оказанию сопротивления, с целью открытого хищения чужого имущества, приме­няя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанесли по голове, телу и рукам FIO7 не менее 3 ударов каждая, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль и страдания, и стали требовать от FIO7 передать им деньги. FIO7, опасаясь дальнейшего избиения со стороны Волковой А.С. и Сафиной Ж.Р., не сопротивлялся и лежал на полу. Около 14 часов 50 минут Волкова А.С. и Сафина Ж.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой оставив FIO7 Г.Е. лежать на полу, из находящегося в квартире холодильника открыто похитили свиные легкие весом 2 килограмма стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму 200 рублей; говяжье сердце весом 1 килограмм стоимостью 250 рублей: свиную печень весом 2 килограмма стоимостью ... рублей за килограмм, на общую сумму 200 рублей; свиной массной фарш весом 1 килограмм стоимостью 130 рублей; мясо свиное на ребрах весом 1 килограмм стоимостью ... рублей; бутылку подсолнечного масла «Солнечный венец» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, банку майонеза «...» емкостью 700 миллилитров стоимостью ... рублей; 1 килограмм репчатого лука стоимостью ... рублей.

Сложив похищенное в полимерные пакеты, найденные на кухне, не представляющие материальной ценности, Волкова А.С. и Сафина Ж.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив FIO7 ущерб на сумму ... рублей.

Впоследствии Волкова А.С. и Сафина Ж.Р. похищенные продукты питания унесли домой к Сафиной Ж.Р. и намеревались употребить в пищу.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «1. У гр. FIO7 установлены: кровоподтёки лобной области слева и справа, кровоподтёк книзу от левой ключицы, кровоподтёк тыла правой кисти с ссадинами на его фоне, кровоподтёк области правого локтевого сустава, ссадина в области правого и левого коленных суставов, ссадина передней поверхности правой голени. Срок образования кровоподтёков не противоречит показаниям свиде­тельствуемого. Кровоподтеки на лице, кровоподтек на грудной клетке слева больше характерны для механизма ударов тупым твердым предметом. От ударов образова­лись кровоподтек и ссадины тыла правой кисти. Кровоподтек области правого лок­тевого сустава, ссадины нижних конечностей возникли при контакте (удар или со­ударение) тупого твердого предмета, частные признаки которого не отразились. 2. Установленные повреждения не квалифицируются как вред здоровью. Ухудшение состояния здоровья на фоне имеющейся патологии внутренних органов не учиты­вается при оценке тяжести вреда здоровью».

В судебном заседании подсудимые Волкова А.С. и Сафина Ж.Р. виновными себя признали, с предъявленным обвинением согласились, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке.

Защитники – адвокаты Борисова Г.А. и Кухарских Л.С. подтвердили, что предварительно консультировали подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего FIO9 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, исков и претензий к подсудимым она не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением и совершением преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, либо с угрозой применения такого насилия» суд исключает из обвинения, как вмененные излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление тяжкое); личности виновных (Сафина Ж.Р. ранее не судима, Волкова А.С. УУМ характеризуются отрицательно, Сафина Ж.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно, Волкова А.С. и Сафина Ж.Р. не состоят на учете у нарколога и психиатра), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание себя виновными, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении у Сафиной Ж.Р. малолетнего ребенка, ее беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Волкова А.С. имеет две неснятые и непогашенные судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, исполняемые самостоятельно, данное преступление совершила до осуждения ее по приговору от 29.06.2010 года, поэтому при назначении ей наказания суд руководствуется ст.69 частью 5 УК РФ.

Суд считает возможным назначать подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ, считая, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОВУ А С И САФИНУ Ж Р признать виновными в совершении преступления, предусмотренного, пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок: Волковой А.С. – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; Сафиной Ж.Р. – 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок: Волковой А.С. 2 (два) года, Сафиной Ж.Р. – 1 (один) год.

На основании ст.69 части 5 УК РФ приговор по настоящему делу, приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года, приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года Волковой А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Волковой А.С. и Сафиной Ж.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

Обязать Волкову А.С. и Сафину Ж.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их разрешения постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: свиные легкие весом 2 килограмма, говяжье сердце весом 1 килограмм, свиную печень весом 2 килограмма, мясо свиное на ребрах весом 1 килограмм, бутылку подсолнечного масла «Солнечный венец» емкостью 1 литр, банку майонеза «Щедрое лето» емкостью 700 миллилитров, 1 килограмм репчатого лука оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу “19” 11 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина