Дело № 1-260/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 26 октября 2010 года
Суд в составе:
Председательствующего - судьи Саткинского горсуда Челябинской области Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя Доценко Е.И.,
потерпевшего FIO11,
подсудимых Андреева С.В. и Харисова В.Р.,
защитника – адвоката Кухарских Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
АНДРЕЕВА С В, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении дочь Дата обезличена г.р., со средне-специальным образованием, проживающего в ... области, ..., работающего в ..., ранее судимого:
Дата обезличена года Саткинским судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ лишение свободы на срок 2 года. Присоединено в силу ст. 74 ч. 5, 70 УК по приговору от Дата обезличена года Саткинского городского суда ..., всего к отбытию на срок 2 года 6 месяцев в колонии поселении.
Дата обезличенаг. Березниковским горсудом ... по ст.158 части 2 пункты «б,в», 166 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Судебной коллегией по уголовным делам ... суда от Дата обезличенаг. приговор изменен: исключено осуждение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также указание о совершении кражи с незаконным проникновением в помещение. Постановлением Президиума Пермского краевого суда от Дата обезличенаг. приговор изменен: наказание снижено до 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
Дата обезличена года Ныробской постоянной сессией ... суда ... по ч. 2 ст. 313, ч. 5 ст.69 УК РФ лишение свободы на срок 4 года строгого режима. Постановлением президиума ... суда от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен: считать окончательно к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии из ... края,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
ХАРИСОВА В Р, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, проживающего в ... области, ..., работающего в ..., ранее судимого:
Дата обезличена года Саткинским судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ лишение свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 116 УК РФ штраф ... рублей (оплачен Дата обезличенагода),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев С.В. и Харисов В.Р. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 20 минут в ... области Андреев С.В. и Харисов В.Р. проходили мимо дома Номер обезличен по ..., где увидели стоящую грузовую автомашину «Марка» регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую FIO11, при этом шины колес на автомашине и полуприцепе были приспущены, тогда Андреев С.В. и Харисов В.Р. решили, что полуприцеп загружен товаром и у них возник умысел на тайное хищение имущества из полуприцепа указанной автомашины, после чего Андреев С.В. и Харисов В.Р. договорились между собой о совершении кражи имущества, находящегося в указанном полуприцепе.
Около 21 часа 25 минут Андреев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, горлышком от разбитой бутылки, которую приискал на земле возле автомашины, вырезал прямоугольное отверстие размером 1х1,5 метра в тенте полуприцепа, восстановительный ремонт тента составляет ... рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Андреев С.В. и Харисов В.Р. действуя совместно и по предварительному сговору между собой около 21 часа 30 минут, тайно похитили из полуприцепа автомашины «Марка»: стиральный порошок «...», весом 3 кг в наборе с «...» емкостью 500 мл, в количестве 20 штук, стоимостью ... рублей 33 копейки за один набор, на общую сумму ... рублей 60 копеек, стиральный порошок «...», весом 400 гр., в количестве 160 штук, стоимостью ... рублей 63 копейки за одну штуку, на общую сумму ... рублей 80 копеек, стиральный порошок «...», весом 1800 гр. в количестве ... штуки, стоимостью ... рублей 47 копеек за одну штуку, на общую сумму ... рубля 84 копейки, средство для мытья стекол «...», емкостью 500 мл в количестве ... штук, стоимостью ... рубля 99 копеек за одну штуку, на общую сумму ... рублей 40 копеек, чистящее средство «...» в количестве ... штук, стоимостью ... рублей 86 копеек за одну штуку, на общую сумму ... рублей 76 копеек, принадлежащие ООО «ООО». Часть похищенного имущества Андреев С.В. и Харисов В.Р. спрятали в кустарниках, произрастающих во дворе дома Номер обезличен по ... этого Харисов В.Р. позвонил по телефону FIO7 занимающемуся грузоперевозками и попросил подъехать к зданию «...», расположенному по адресу: .... Около 21 часа 50 минут FIO7 на автомашине «марка 1 государственный регистрационный номер Номер обезличен подъехал к дому, где его ожидали Андреев С.В. и Харисов В.Р., которые ввели FIO7 в заблуждение относительно законности своих действий, погрузили оставшуюся часть похищенного в кузов автомашины «марка 1». После этого Андреев С.В. и Харисов В.Р. сели в кабину автомашины «марка 1», намереваясь скрыться с похищенным с места совершения преступления, но увидели приближающихся к ним сотрудников милиции на спецавтомашине ОВД по Саткинскому муниципальному району и, опасаясь быть задержанными, оставив похищенное в автомашине «марка 1», а также в кустарниках у дома Номер обезличен по ... с места совершения преступления скрылись. Тем самым Андреев С.В. и Харисов В.Р. не довели свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества до конца по независящим от них обстоятельствам. В результате кражи Андреев С.В. и Харисов В.Р. причинили FIO11 ущерб на сумму ... рублей, а предотвращенный ущерб, причиненный. ООО» составил ... рублей 40 копеек.
В судебном заседании подсудимые Андреев С.В. и Харисов В.Р. виновными себя признали, с предъявленным обвинением согласились, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке. Гражданские иски признали полностью.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший FIO11 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимых стоимость поврежденного тента на автомашине «Марка» в сумме ..., который ему не возмещен, расписку о возмещении ущерба писал не он.
Представитель потерпевшей организации Дьяченко В.Н. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения материального ущерба ... рублей 88 копеек и судебные издержки в сумме ... рубля 76 копеек.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением и совершением преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личности виновных (Андреев С.В. и Харисов В.Р. ранее судимы, оба положительно характеризуются по месту жительства и работы, Харисов В.Р. состоит на учете у нарколога), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание себя виновными, раскаяние в содеянном, явки с повинной л.д. 26,27), активное способствование раскрытию преступления, у Андреева С.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Харисова В.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Андреева С.В., суд относит наличие рецидива, поскольку он имеет неснятую и непогашенную судимость.
С учетом того, что Харисов В.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг., то суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ч.5 ст.74, 70 УК РФ, а также учитывает, что он имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года. По изложенным обстоятельствам, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что Харисов В.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о его личности: он состоит на учете у нарколога, имеет две неснятых и непогашенных судимости.
Учитывая положительные характеристики Андреева С.В., наличие постоянного места жительства и работы, малолетней дочери гражданской жены, которую он признает своей и принимает участие в воспитании и содержании, то суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданские иски о взыскании с подсудимых причиненного ущерба в сумме ... рублей 64 копейки в пользу ООО «ООО», а также ущерба в пользу FIO11 в сумме ... рублей суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены документально и не оспариваются подсудимыми. Расписку, имеющуюся в уголовном деле л.д.48) суд находит не соответствующей действительности, поскольку ни подсудимые, ни потерпевший не подтверждают факт передачи денег в сумме ... рублей в счет возмещения ущерба.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева С В и Харисова В Р признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы: Андрееву С.В. на срок 2 (два) года без ограничения свободы; Харисову В.Р. на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Харисову В.Р. условное осуждение по приговору Саткинского горсуда от Дата обезличенагода.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Саткинского горсуда от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Харисову В.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Харисову В.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андрееву С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Меру пресечения Андрееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
Обязать условно осужденного Андреева С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их разрешения постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Андреева С В и Харисова В Р солидарно в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ООО» в счет возмещения материального ущерба ...) рублей 64 копейки.
Взыскать с Андреева С В и Харисова В Р солидарно в пользу FIO11 в счет возмещения материального ущерба ...) рублей.
Вещественные доказательства: 5 коробок стирального порошка «...», весом 3 кг в наборе с «...», емкостью 500 мл, 5 коробок стирального порошка «...» 400 гр., 10 коробок и 5 пакетов стирального порошка «...» 1800 гр., 13 коробок и 9 штук средства для мытья стекол «...», 11 коробок чистящего средства «...»- оставить у законного владельца; лист бумаги, на котором откопированы два товарных чек ООО «...» и ООО «...», копия командировочного удостоверения, копия справки об ущербе, справка ООО «...», копия транспортной накладной, копия товарной накладной, копия акта о недостаче оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харисов В.Р., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина