дело № 1-263/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 22 октября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Доценко Е.И.,
подсудимого Масленникова Е.А.,
его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
при секретаре Хабировой Е.Р.,
а также потерпевших FIO10 и FIO12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
МАСЛЕННИКОВА Е А, Дата обезличена года рождения в ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч.1 ст. 116 к штрафу ... рублей, штраф не оплачен;
- Дата обезличена года Златоустовским городским судом по ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно досрочно на срок 1 месяц 24 дня по постановлению Заводского суда ....
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масленников Е.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов в ... области Масленников Е.А., пришел к знакомой FIO12, находившейся по адресу: ..., где в отдельно стоящей бане на приусадебном участке находились FIO6, FIO10 и FIO12, с которыми FIO5 стал распивать спиртное.
Дата обезличена года около 02 часов Масленников Е.А., FIO6, FIO10 и FIO12легли спать в бане, при этом оставили свои сотовые телефоны и цифровой фотоаппарат на столе в бане. Дата обезличена года около 05 часов утра Масленников Е.А. проснулся и у него возник умысел на кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что FIO6, FIO12 и FIO10 спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, около 05 часов 05 минут Масленников Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, взял с находящегося в бане стола и тайно похитил принадлежащий FIO10 цифровой фотоаппарат «...», стоимостью ... рублей, в который были установлены карта памяти «...» 1 ГБ стоимостью ... рублей, 2 аккумуляторные батарейки «Camelion» ... по цене ... рублей на сумму ... рублей, и положил в карман своих шорт, причинив FIO10 ущерб в сумме ... рублей, который для нее является значительным.
Продолжая свой преступный умысел, Масленников Е.А. Дата обезличена года около 05 часов 25 минут, находясь в бане на приусадебном участке по адресу: ..., ..., после совершения кражи цифрового фотоаппарата «...», принадлежащего FIO10, решил похитить сотового телефона «..., принадлежащего FIO12. Воспользовавшись тем, что FIO6, FIO12 и FIO10 спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, то он около 05 часов 30 минут с целью кражи чужого имущества взял с находящегося в бане стола и тайно похитил принадлежащий FIO12 сотовый телефон «..., стоимостью ... рублей, в который были установлены карта памяти «...» 2 Гб стоимостью ... рублей, сим-карта оператора «...» стоимостью ... рублей, и положил в карман своих шорт. После этого Масленников Е.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив FIO12 ущерб в сумме 5100 рублей, который для нее является значительным.
Впоследствии Масленников Е.А. распорядился похищенным по собственному усмотрению.
Подсудимый Масленников Е.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года распивали спиртное с FIO12, FIO10 и FIO6, на даче последних, затем легли спать в недостроенной бане, телефон «...» FIO12 он носил пре себе, а когда рано утром проснулся, то взял со стола фотоаппарат, а телефон был у него в кармане, и ушел. Понимает, что совершил хищение, иски признает в содеянном раскаивается.
Показания подсудимого суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, и подтвержденным подсудимым, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, уточнял, что Дата обезличена года около 20 часов он пришел на дачу по адресу: ..., ..., где были Берстова, FIO10 Н., FIO6 А., там распивали спиртное. Дата обезличена года около 02 часов ночи они все легли спать в доме – или недостроенной бане. Дата обезличена года около 05 часов он проснулся, все еще спали. Он встал с дивана, подошел к столу, который стоял слева от входной двери, где увидел, что на столе лежат сотовые телефоны и цифровой фотоаппарат, и решил похитить их. Он правой рукой взял со стола цифровой фотоаппарат и положил фотоаппарат к себе в карман шорт, а через минут 20, правой рукой взял со стола сотовый телефон, принадлежащий FIO12 который положил в другой карман шорт и ушел л.д. 39-40,90-92, 110-112).
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность нашла свое подтверждение в полном объеме в показаниях представителя потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевшая FIO10. показала, что проживает с сожителем FIO6 А. и сыном Дата обезличена г.р. FIO6 имеет дачу по адресу: ..., .... Цифровой фотоаппарат «...», она приобретала в Дата обезличена г. в кредит, стоимость фотоаппарата - ... рублей. Дата обезличена года она, FIO12, FIO6 находились на даче по ..., где отдыхали и выпивали пиво. Около 20 часов к ним пришел FIO5 и они продолжили распивать пиво. Около 02 часов Дата обезличена г. они легли спать в недостроенной бане, положив свои сотовые телефоны и ее цифровой фотоаппарат на стол. Утром около 07 часов Дата обезличена года, когда она проснулась, то FIO5 не было, и пропал ее цифровой фотоаппарат, а у FIO12 пропал сотовый телефон. Они позвонили FIO5, тот сказал, что вещи забрал случайно и вернет их через 2 часа, но не вернул. Дня через 3 она обратилась в милицию. Причиненный ей ущерб составил ... рублей из расчета стоимость цифрового фотоаппарата «... рублей с учетом износа, а также стоимость установленной в фотоаппарат карта- памяти «...» объемом памяти 1 ГБ стоимостью ... рублей и 2 аккумуляторные батарейки «... по цене ... рублей на сумму ... рублей. Причиненный ущерб в сумме ... рублей является для нее значительным, так как она в настоящее время не работает, состоит на учете в качестве безработной в Центре занятости населения и с ... года проходит обучение в ПУ... ... и получает стипендию в сумме ... рублей, FIO6 в Дата обезличена года устроился на работу и получил заработную плату ... рублей, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года он не работал, алименты на детей она не получает, получает пособие на детей в общей сумме ... рублей в месяц. Других доходов в ее семье нет.
Потерпевшая FIO12 пояснила суду, что проживает с сыном и дедом, учится в .... В Дата обезличена года она купила сотовый телефон «... стоимостью ... рублей и к нему карту-памяти «...» 2 Гб стоимостью ... рублей, сим-карта оператора «...» стоимостью ... рублей, денег на счете не было. Дата обезличена года она, FIO10, FIO6 находились на даче последних по ..., где отдыхали и выпивали пиво. Около 20 часов к ним пришел FIO5 и они продолжили распивать пиво, на стол положили свои сотовые телефоны и цифровой фотоаппарат FIO10. Дата обезличена года около 02 часов ночи они все легли спать в доме, утром около 07 часов всех разбудила FIO10, а FIO5 не было. Она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон, а у FIO10 пропал цифровой фотоаппарат. Позвонили FIO5, тот сказал, что вещи взял нечаянно и вернет через 2 часа, но вернул. Настаивает на том, что ее телефон был при ней, а перед сном она положила телефон на стол. Причиненный ущерб в сумме ... рублей является для нее значительным, так как она в настоящее время не работает, получает пособие на содержание ребенка в размере ... рублей, алиментов на содержание ребенка не получает, ей помогает дед, который получает пенсию в размере ... рублей, других доходов нет.
Свидетель FIO7 в показаниях, данных ею в ходе следствия и оглашенный в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она сожительствует с Масленниковым Е.А. по телефону от незнакомой девушки узнала, что FIO5 похитил у них сотовый телефон и цифровой фотоаппарат, и просила вернуть похищенное. Когда она рассказала о звонке FIO5, то тот сначала отпирался, но позднее сознался, что похитил сотовый телефон и цифровой фотоаппарат, которые потом продал. Она похищенного не видела л.д. 88-89).
Свидетель FIO9л.д. 98-99) и FIO8 л.д. 100-101) в показаниях, данных ими в ходе следствия и оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показали, что в сентябре 2010 года участвовали в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте FIO5 Е., который добровольно рассказал о хищении им сотового телефона и цифрового фотоаппарата.
Виновность подсудимого также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – бани на приусадебном участке по адресу: ..., ..., где описанная обстановка согласуется с показаниями потерпевших л.д. 6-10);
- протоколами явок с повинной Масленникова Е.А. о хищении им цифрового фотоаппарата и сотового телефона л.д. 32, 66);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Масленникова Е.А. с фототаблицей, где он на месте уточнил обстоятельства хищения л.д. 95-97);
- товарным чеком о стоимости похищенного имущества л.д. 106);
и другими материалами дела.
Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными, допустимыми, и достаточными для признания Масленникова Е.А. виновным.
Но суд считает, что действия Масленникова Е.А. квалифицированы не верно. Подсудимый совершил тождественные преступные действия в один и тот же день, через короткий промежуток времени между собой, в одном и том же месте – в помещении недостроенной бани FIO6, где находился, и телефон и фотоаппарат находились на столе, одним и тем же способом, и данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Масленникова Е.А. единого умысла на хищение чужого имущества, что подтвердил и сам Масленников Е.А. в суде, и суд считает, что действия Масленникова Е.А. следует квалифицировать одним продолжаемым преступлением.
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Дата обезличена года у FIO10 и FIO12) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено, что Дата обезличена г. Масленников Е.А. в период с 05 часов 05 минут до 05 часов 30 минут, находясь в помещении недостроенной бани, со стола тайно похитил фотоаппарат FIO10, а затем тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» FIO12 Подсудимый хищение совершил втайне от собственников и других присутствующих лиц, которые спали здесь же, в помещении недостроенной бани; с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял имущество FIO10 и FIO12, обратив его в свою пользу, чем причинил ущерб потерпевшим. О значительности ущерба для FIO10 и FIO12 свидетельствуют суммы ущерба и материальное положение потерпевших, подробно исследованное в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется администрацией по месту отбывания наказания и по месту жительства, ранее судим, работает); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной л.д. 32, 66), признание себя виновным, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Масленникова Е.А. и обстоятельства дела, наличие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Масленникова Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением условного осуждения.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими FIO10 в сумме ... рублей и FIO12 в сумме ... рублей, суд находит законными, обоснованными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иски признал.
Дополнительное наказание – ограничением свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАСЛЕННИКОВА Е А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 год 6 месяцев.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Масленникову Е.А. – подписку о невыезде, оставить без изменения, и оставить ее до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Масленникова Е А в пользу FIO10 сумму ... руб.) в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Масленникова Е А в пользу FIO12 сумму ... руб.) в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: Е.Р. Хабирова
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова