Приговор по п.в. ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-257/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 29 октября 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием

государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,

подсудимого Усолкина М.С.,

защитника адвоката Файрузова Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Усолкина М С, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего в ..., зарегистрированного в ... области, ..., проживающего в ... области, ...3, ранее судимого:

- Дата обезличена года Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условное с испытательным сроком 1 год. Постановлением Саткинского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден Дата обезличена года по отбытии из ... ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усолкин М.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 40 минут в ... области Усолкин М.С., проходя мимо дома своей знакомой FIO5, расположенного по адресу: ..., увидел, что дверь ворот дома открыта и зашел в данный дом, чтобы попросить у FIO5 сигареты. Зайдя в дом FIO5, Усолкин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что FIO5 спит, и у него возник умысел на кражу чужого имущества. Около 02 часов 45 минут Усолкин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO5 спит, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал, откуда тайно похитил: телевизор цветного изображения «...», стоимостью ... рублей, ресивер от спутниковой антенны «...», стоимостью ... рублей, электрический чайник «...», стоимостью ... рублей, кварцевые часы, стоимостью ... рублей, компьютер в сборе: монитор «....», стоимостью ... рублей, системный блок «...», стоимостью ... рублей, две звуковые колонки «...», стоимостью ... рублей, клавиатура «...», стоимостью ... рублей, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив FIO5 ущерб на сумму ... рублей, который для нее является значительным.

Впоследствии Усолкин М.С. похищенное намеревался продать, а вырученные от продажи деньги потратить в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Усолкин М.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO5 в судебное заседание не явилась, в деле имеется ее заявление о том, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб ей возмещен, исков и претензий к подсудимому она не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (ранее судим, не состоит на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие рецидива в его действиях.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Усолкину М.С. дополнительное наказание.

Гражданских исков по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усолкина М С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Усолкина М.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Усолкину М.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения «...», ресивер от спутниковой антенны «...», электрический чайник «...», компьютер в сборе: монитор «... S.», системный блок «... две звуковые колонки «...», клавиатуру «...», оставить у потерпевшей FIO5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина