П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 22 ноября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайнова Е.А.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Саткинской горпрокуратуры Кондратенко С.В.,
подсудимой Останиной Е.С.,
защитника адвоката Бойко В.В.,
при секретаре Сафоновой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ОСТАНИНОЙ Е С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не замужней, детей на иждивении не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Останина Е.С. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в <адрес> Останина Е.С. со знакомыми находясь в торговом комплексе «С» по адресу: <адрес>» поднялись на второй этаж. Останина Е.С. зашла в торговый отдел «М», принадлежащей Л где на тумбе, обитой кожзаменителем, около стойки продавца находится сумка, принадлежащая продавцу торгового отдела ФИО2 В это время у Останиной Е.С. возник умысел на хищение кошелька из сумки ФИО2 С этой целью около 17 часов 20 минут Останина Е.С., убедившись в том, что продавца в торговом отделе нет, из сумки тайно похитила: кошелек красного цвета из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, золотая цепочка 585 пробы длиной около 50 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде дельфина, проба 585 размером около 70х80 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей, визитные карточки и дисконтные карты магазинов, не представляющие материальной ценности, пластиковая карта «Сберегательного Банка России», затраты на восстановление составили <данные изъяты> рублей, пластиковая карта банка «Русский Стандарт», не представляющая материальной ценности, сим- карта «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей. После этого Останина Е.С. с похищенным вышла из торгового отдела и с места совершения преступления скрылась, причинив гр. ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Впоследствии Останина Е.С. похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Останина Е.С. виновной себя признала в полном объеме, с обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется ее заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести); личность виновной (положительно характеризуется по месту жительства, не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной (л.д. 17), раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая иск признала.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание – ограничение свободы суд считает возможным не назначать с учетом положительных характеристик подсудимой
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСТАНИНУ Е С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Меру пресечения Останиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.
Обязать условно осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Останиной Е С в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: справку ИП «Л.» о размере заработной платы ФИО2, справку ИП «Б о стоимости золотых изделий, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле, золотую цепочку, находящуюся в камере хранения ОВД по Саткинскому муниципальному району, вернуть по принадлежности законному владельцу – ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующего: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.Г. Сафонова
Приговор вступил в законную силу «_02_» _12 2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова