Дело № 1-269/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 15 ноября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В.,
подсудимой Павловой Д.Б.,
защитника адвоката Кухарских Л.С.,
при секретаре Сафоновой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
ПАВЛОВОЙ Д Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павлова Д.Б. совершила хищение чужого имущества путем обмана и вверенного ей с использованием служебного положения, с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно с внесением в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства при следующих обстоятельствах.
Павлова Д Б, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы Должность Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, являясь должностным лицом, осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции Должность в указанном государственном учреждении.
В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> и локальными правовыми актами Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
В соответствии с должностным регламентом Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> на Павлову Д.Б., как на Должность были возложены следующие задачи и функции:
-ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу;
-принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве;
-правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества;
-осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества;
-принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);
-соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив;
-правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по <адрес>;
-проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника;
-строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства;
-соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю;
-отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества;
-соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела;
-осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения;
-предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов;
-рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования;
-в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы;
-использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В период с 14.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности возник преступный умысел на хищение денежных средств полученных от представителя должника ООО «Название» в лице главного бухгалтера ФИО3, предназначенных государству Российской Федерации.
С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь в служебном кабинете № на рабочем месте в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, улица 50 лет ВЛКСМ, 6, в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, а также иной личной заинтересованности, лично приняла от представителя должника ООО «Название» в лице главного бухгалтера ФИО3 денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 48 копеек, предназначенные в счет оплаты исполнительского сбора, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако, в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты> рублей 63 копейки, указала должника ФИО4, являющуюся должником по исполнительному производству №, незаконно присвоив денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 48 копеек.
Денежную сумму в <данные изъяты> рублей 63 копейки по исполнительному производству №, судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
Впоследствии незаконно похищенными путем обмана денежными средствами в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 48 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила государству Российской Федерации в лице Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>) рублей 48 копеек.
При этом Павлова Д.Б. в период с 14.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в свое рабочее время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности внесла в официальные документы ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО5 по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 63 копейки. Так, Павлова Д.Б. в вышеуказанное время внесла заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:
1)Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты>) рублей 63 копейки. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от представителя должника ООО «Название» в лице главного бухгалтера ФИО3, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, вышеуказанные заведомо ложные сведения.
Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а именно грубо нарушила:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
-ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
-ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов;
- пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.
- положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю.
Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, Павлова Д Б, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, являясь должностным лицом, осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении.
В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> и локальными правовыми актами Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
В соответствии с должностным регламентом Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции:
-ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу;
-принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве;
-правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества;
-осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества;
-принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);
-соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив;
-правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по <адрес>;
-проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника;
-строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства;
-соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю;
-отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества;
-соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела;
-осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения;
-предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов;
-рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования;
-в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы;
-использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В период с 14.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности возник преступный умысел на хищение денежных средств полученных от представителя должника ООО «Название» в лице главного бухгалтера ФИО3, предназначенных государству Российской Федерации.
С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь в служебном кабинете № на рабочем месте в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстных побуждений, а также иной личной заинтересованности, лично приняла от представителя должника ООО «Название» в лице главного бухгалтера ФИО3 денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 48 копеек, предназначенные в счет оплаты исполнительского сбора, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако, в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты>) рублей 63 копейки, указала должника ФИО4, являющуюся должником по исполнительному производству №, незаконно присвоив денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 48 копеек.
Денежную сумму в <данные изъяты>) рублей 63 копейки по исполнительному производству № судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
Впоследствии незаконно похищенными путем обмана денежными средствами в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 48 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила государству Российской Федерации в лице Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>) рублей 48 копеек.
При этом Павлова Д.Б. в период с 14.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в свое рабочее время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности внесла в официальные документы ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО5 по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 63 копейки. Так, Павлова Д.Б. в вышеуказанное время внесла заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:
1).Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты>) рублей 63 копейки. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от представителя должника ООО «Название» в лице главного бухгалтера ФИО3, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, вышеуказанные заведомо ложные сведения.
Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а именно грубо нарушила:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
-ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
-ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов;
- пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.
- положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю.
Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, Павлова Диана Батыровна, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, являясь должностным лицом, осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении.
В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> и локальными правовыми актами Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
В соответствии с должностным регламентом Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции:
-ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу;
-принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве;
-правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества;
-осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества;
-принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);
-соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив;
-правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по <адрес>;
-проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника;
-строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства;
-соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю;
-отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества;
-соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела;
-осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения;
-предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов;
-рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования;
-в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы;
-использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом - исполнителем Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности возник преступный умысел на хищение денежных средств полученных от должника ФИО6, предназначенных государству Российской Федерации.
С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстных побуждений, а также иной личной заинтересованности лично приняла от должника ФИО6 денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако, в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты>) рублей 00 копеек, незаконно присвоив денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Денежную сумму в <данные изъяты>) рублей 00 копеек судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
При этом Павлова Д.Б. достоверно осознавала, что разница между принятой и сданной суммой будет составлять не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Впоследствии незаконно присвоенными денежными средствами в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек, Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила государству Российской Федерации в лице Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
При этом Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов в рабочее время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности внесла в официальные документы ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО6 по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек. Так, Павлова Д.Б. внесла в вышеуказанное время заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:
1)Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты>) рублей 00 копеек. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО6, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо ложные сведения.
Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а именно грубо нарушила:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
-ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
-ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов;
- пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.
- положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю.
Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, Павлова Д Б, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, являясь должностным лицом, осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении.
В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> и локальными правовыми актами Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
В соответствии с должностным регламентом Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции:
-ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу;
-принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве;
-правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества;
-осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества;
-принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);
-соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив;
-правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по <адрес>;
-проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника;
-строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства;
-соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю;
-отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества;
-соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела;
-осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения;
-предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов;
-рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования;
-в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы;
-использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов в рабочее время у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом - исполнителем Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности возник преступный умысел на хищение денежных средств полученных от должника ФИО6, предназначенных государству Российской Федерации.
С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстных побуждений, а также иной личной заинтересованности лично приняла от должника ФИО6 денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако, в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты>) рублей 00 копеек, незаконно присвоив денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Денежную сумму в 500 (пятьсот) рублей 00 копеек судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
При этом Павлова Д.Б. достоверно осознавала, что разница между принятой и сданной суммой будет составлять не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Впоследствии незаконно присвоенными денежными средствами в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек, Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила государству Российской Федерации в лице Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
При этом Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности внесла в официальные документы ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО6 по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек. Так, Павлова Д.Б. внесла в вышеуказанное время заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:
1).Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты>) рублей 00 копеек. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО6, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо ложные сведения.
Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года, с изменениями от 07 ноября 2000 года, 29 июня 2004 года, 22 августа 2004 года, 03 марта 2007 года, 22 июля 2008 года, 23 июля 2008 года, 25 декабря 2008 года, 19 июля 2009 года, 25 ноября 2009 года); Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007года, с изменениями от 13 мая 2008 года, 30 декабря 2008 года, 03 июня 2009 года, 19 июля 2009 года, 27 сентября 2009 года, 17 декабря 2009 года; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года, с изменениями от 06 августа 2008 года; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а именно грубо нарушила:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
-ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
-ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов;
- пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.
- положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю.
Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, Павлова Д Б, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, являясь должностным лицом, осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении.
В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> и локальными правовыми актами Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
В соответствии с должностным регламентом Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции:
-ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу;
-принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве;
-правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества;
-осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества;
-принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);
-соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив;
-правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по <адрес>;
-проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника;
-строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства;
-соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю;
-отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества;
-соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела;
-осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения;
-предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов;
-рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования;
-в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы;
-использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 часов до 15.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности возник преступный умысел на хищение денежных средств полученных от должника ФИО7, предназначенных государству Российской Федерации.
С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, а также иной личной заинтересованности, лично приняла от ФИО8 за должника ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты>) рублей 00 копеек, незаконно присвоив денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
При этом Павлова Д.Б. достоверно осознавала, что разница между принятой и сданной суммой будет составлять не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Впоследствии незаконно присвоенными денежными средствами в сумме не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек, Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила государству Российской Федерации в лице Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес> материальный ущерб на общую сумму не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
При этом Павлова Д.Б. в период с 09.00 часов до 15.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности внесла в официальные документы ложные сведения о том, что приняла от ФИО8 за должника ФИО7 по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме не менее 1000 (одна тысяча) рублей 00 копеек. Так, Павлова Д.Б. внесла вышеуказанное время заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:
1)Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты> рублей. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции ЧО № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО7, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо ложные сведения.
Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием ДД.ММ.ГГГГ); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года, с изменениями от 07 ноября 2000 года, 29 июня 2004 года, 22 августа 2004 года, 03 марта 2007 года, 22 июля 2008 года, 23 июля 2008 года, 25 декабря 2008 года, 19 июля 2009 года, 25 ноября 2009 года); Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007года, с изменениями от 13 мая 2008 года, 30 декабря 2008 года, 03 июня 2009 года, 19 июля 2009 года, 27 сентября 2009 года, 17 декабря 2009 года; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года, с изменениями от 06 августа 2008 года; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а именно грубо нарушила:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
-ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
-ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов;
- пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.
- положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю.
Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, Павлова Диана Батыровна, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, являясь должностным лицом, осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении.
В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> и локальными правовыми актами Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
В соответствии с должностным регламентом Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции:
-ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу;
-принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве;
-правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества;
-осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества;
-принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);
-соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив;
-правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по <адрес>;
-проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника;
-строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства;
-соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю;
-отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества;
-соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела;
-осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения;
-предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов;
-рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования;
-в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы;
-использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 часов до 15.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности возник преступный умысел на хищение денежных средств полученных от должника ФИО7, предназначенных государству Российской Федерации.
С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, а также иной личной заинтересованности, лично приняла от ФИО8 за должника ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты>) рублей 00 копеек, незаконно присвоив денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>.
При этом Павлова Д.Б. достоверно осознавала, что разница между принятой и сданной суммой будет составлять не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
Впоследствии незаконно присвоенными денежными средствами в сумме не менее <данные изъяты>) рублей 00 копеек, Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды.
Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила государству Российской Федерации в лице Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по <адрес> материальный ущерб на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек.
При этом Павлова Д.Б. в период с 09.00 часов до 15.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности внесла в официальные документы ложные сведения о том, что приняла от ФИО8 за должника ФИО7 по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек. Так, Павлова Д.Б. внесла вышеуказанное время заведомо ложные сведения в следующие официальные документы:
1)Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты> рублей. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО7, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо ложные сведения.
Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года, с изменениями от 07 ноября 2000 года, 29 июня 2004 года, 22 августа 2004 года, 03 марта 2007 года, 22 июля 2008 года, 23 июля 2008 года, 25 декабря 2008 года, 19 июля 2009 года, 25 ноября 2009 года); Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007года, с изменениями от 13 мая 2008 года, 30 декабря 2008 года, 03 июня 2009 года, 19 июля 2009 года, 27 сентября 2009 года, 17 декабря 2009 года; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года, с изменениями от 06 августа 2008 года; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, а именно грубо нарушила:
- ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
-ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
-ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;
- ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов;
- пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности.
- положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Должность городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю.
Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства.
Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
В судебном заседании подсудимая Павлова Д.Б. виновной себя признала в полном объеме и с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшей организации ФИО9 в судебное заседание не явился о месте и времени судебного разбирательства извещен судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемых деяний обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по преступлениям:
от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Но из данной квалификации следует исключить: приобретение права на чужое имущество, злоупотребления доверием, а равно в крупном размере - как излишне вмененные;
по каждому из двух преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) – по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Но из данной квалификации следует исключить: растрату, и совершенное в крупном размере – как излишне вмененные;
по каждому из трех преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 2 ст. 292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Но из данной квалификации следует исключить: государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом; внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, а также из иной личной заинтересованности – как излишне вмененные.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (совершила 3 тяжких преступления, 3 преступления средней тяжести); личность виновной (характеризуется положительно по месту жительства и работы, не судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен.
Дополнительное наказание – штраф, суд считает возможным не назначать, с учетом материального положения подсудимой и отсутствием у нее достаточных денежных средств и наличием иждивенца.
А, учитывая, что преступления по настоящему делу Павлова Д.Б. совершила с использованием своего служебного положения, то суд считает необходимым назначить Павловой Д.Б. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений, как самой подсудимой, так и другими должностными лицами.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАВЛОВУ Д Б признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (по трем преступлениям от (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание по преступлениям:
по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа;
по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по 2 преступлениям) – в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа по каждому преступлению;
по ч. 2 ст. 292 УК РФ (по 3 преступлениям) – в виде лишения свободы на срок - ОДИН год, с лишением права занимать должности представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и иных органах и учреждениях независимо от организационно-правовой и ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенных в установленном законом порядке правом распоряжения денежными средствами, на срок – 2 (два) года по каждому преступлению.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павловой Д.Б. наказание в виде лишения свободы на срок - ТРИ года, с лишением права занимать должности представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и иных органах и учреждениях независимо от организационно-правовой и ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенных в установленном законом порядке правом распоряжения денежными средствами на срок – 2 (два) года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) года 6 месяцев.
Дополнительное наказание в виде лишения права - исполнять самостоятельно и реально.
Меру пресечения Павловой Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.
Возложить на осужденную Павлову Д.Б. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Должность Павловой Д.Б. с № по №; квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Саткинского ГОСП Павловой Д.Б. с № по №; исполнительное производство № в отношении должника ФИО10; исполнительное производство № в отношении должника ФИО7; исполнительное производство № в отношении должника ФИО5; кассовые документы (кассовая книга, первичные документы и приложения к ним, явившиеся основанием для бухгалтерских записей) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовые документы (кассовая книга, первичные документы и приложения к ним, явившиеся основанием для бухгалтерских записей) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовые документы (кассовая книга, первичные документы и приложения к ним, явившиеся основанием для бухгалтерских записей) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; дело учета средств, поступающих во временное распоряжение Должность городского отдела судебных приставов УФССП по <адрес>, находящиеся в комнате для вещественных доказательств Должность горсуда – вернуть по принадлежности в Саткинский городской отдел судебных приставов УФССП по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашен за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.Г. Сафонова
Приговор вступил в законную силу “_25_” 11__ 2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова