дело № 1-279/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 12 ноября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственных обвинителей помощников прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г. и Стерлиговой А.С.,
подсудимого Садартинова С.Ю.,
его защитника адвоката Борисовой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Садартинова С Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по части 4 статьи 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 года 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садартинов С.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> муниципального района <адрес> Садартинов С.Ю. и ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин «Название», расположенный на первом этаже <адрес>, чтобы попросить в долг спиртное у работавшей там продавца ФИО6 На просьбу Садартинова С.Ю. и ФИО5 дать им в долг спиртное, продавец ФИО6 ответила отказом, после чего Садартинов С.Ю. и ФИО5 вышли из магазина. В это время в магазин «Околица» зашел ранее им незнакомый престарелый ФИО7, который купил продукты питания и, через несколько минут вышел из магазина. Садартинов С.Ю. попросил у ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО7 ответил отказом и, испугавшись, что Садартинов С.Ю. может похитить у него деньги, вернулся в магазин, так как воспринимал действия Садартинова С.Ю. как противоправные. Через некоторое время Садартинов С.Ю. и ФИО5 встретили ФИО8 на <адрес>, около <адрес>. Не сообщив о своих намерениях ФИО5, Садартинов С.Ю. с целью открытого хищения денег подошел к ФИО8, который, воспринимая действия садартинова С.Ю. как противоправные, осознавая, что Садартинов С.Ю. может открыто похитить его имущество и, опасаясь применения в отношении него противоправного посягательства, закрыл рукой свой нагрудный карман, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Садартинов С.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также создавая угрозу применения такого насилия, так как он физически сильнее и моложе ФИО8, находился в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, схватил ФИО8 за левую руку, причинив при этом потерпевшему физическую боль, в присутствии ФИО5 вытащил из нагрудного кармана рубашки, надетой на ФИО8 и открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии частью похищенных денег Садартинов С.Ю. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Садартинов С.Ю. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственные обвинители не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен судебными повестками, в материалах дела имеется его заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, работы и отбывания наказания, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. В силу ст.18 части 2 пункт «б» УК РФ в действиях Садартинова С.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет неснятую и непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, то суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом семейного положения подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Садартинова С Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Садартинову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить.
Обязать условно осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства и работы, получить паспорт в течение 2 месяцев.
Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> рубля оставить у потерпевшего ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «23» 11 2010 г.
Судья: Н.Ю. Шитлина