Приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-284/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 15 ноября 2010 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,

подсудимой Немчиновой Л.В.,

защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Немчиновой Л В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не имеющей на иждивении малолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немчинова Л.В. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> муниципального района <адрес> Немчинова Л.В. и ФИО5 распивали спиртные напитки в квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>49. В это время Немчинова Л.В. обратила внимание на телевизор «марка», принадлежащий ФИО5 От выпитого спиртного ФИО5 опьянел и уснул. Воспользовавшись тем,что ФИО5 спит, Немчинова Л.В. решила похитить телевизор и, понимая. Что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к тумбочке, откуда тайно похитила жидкокристаллический телевизор « марка» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телевизором с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Впоследствии похищенный телевизор Немчинова Л.В. продала, а вырученные от продажи деньги истратила на личные нужды.

В судебном заседании подсудимая Немчинова Л.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен повесткой, в деле имеется его заявление, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб ему возмещен, исков и претензий к подсудимой не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести); личность виновной (состоит на учете у психиатра, УУМ характеризуется отрицательно, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание себя виновной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немчинову Л В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Немчинову Л.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Немчиновой Л.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «марка» оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «25» ноября 2010 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина