дело № 1-288/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 23 ноября 2010 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
педседательствующего судьи Загайнова Е.А.,
при секретаре Сафоновой С.Г.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Стрельниковой А.С.,
подсудимого Дранговского Н.В.,
его защитника адвоката Чудинова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение
ДРАНГОВСКОГО Н В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 1 год. По постановлению Саткинского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 1 года 2 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ водворен по постановлению Саткинского горсуда в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев в колонию – поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 11 месяцев 22 дня,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дранговский Н.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут в <адрес> Дранговский Н.В. со знакомыми и ФИО1 распивали спиртное в квартире по адресу: <адрес> где проживает ФИО1 В ходе распития спиртного Дранговский Н.В. увидел в зале на столе сотовый телефон «Марка», принадлежащий ФИО1, и в это время у Дранговского Н.В. возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью около 17 часов 20 минут Дранговский Н.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Марка», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей и SIM карта «Теле-2», на счете которой находилось <данные изъяты> рублей. Похищенный сотовый телефон Дранговский Н.В. положил в карман своих брюк, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр. ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.
Впоследствии похищенным Дранговский Н.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дранговский Н.В. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Чудинов А.Н. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена судебной повесткой, в материалах дела имеется ее заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, работает); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 9), активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого и его удовлетворительных характеристик.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДРАНГОВСКОГО Н В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Дранговскому Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.
Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Дранговского Н В в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «Марка», приобщенный к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.Г. Сафонова
Приговор вступил в законную силу «_03__» _12__ 2010 г.
Судья: Е.А. Загайнова